Снос арки в 2-х комнатной "хрущевке" (перепланировка)

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, можно ли снести арку указанную на фото. (снести полностью, рубить полукруги и тому подобное не хочу)

Квартира 2-ка 77 г.п. "хрущевка", толщина арки 120 мм. По документам наружные стены ж/б панели, перегородки гипсолитовые, перекрытия ж/б плиты.
IMG_1914.gif

IMG_1925.gif

 
Можно конечно, это же не несущая конструкция. У меня подобная арка была, но я её полностью не снёс, а сделал полукругом. Правда при сносе вам придётся помучиться с её армированием.
 
Мне специалист сказал, что всё, что находится внутри квартиры, не может быть несущим и сносить можно хоть все стены. Я на такие крайности бы не решилась, но то, что Вы заштриховали совсем уж не влияет ни на что. Смело сносите.
 
Можете смело сносить эту часть. Тем более, что она ни на что не влияет, а после демонтажа будет больше пространства.
 
Если стена гипсолитая, то не несущая. Внутри не должно быть армировки, просто сам материал из которого сделана стена очень прочный. Есть специалисты, которые снесут вам ее за несколько минут или срежут, без шума и пыли. Сносить можно и даже нужно и сносить полностью до самого верха. Так у вас будет больше пространства.
 
При последующей продаже квартиры, если вдруг возникнет необходимость, могут получиться неприятности с БТИ. Любая перепланировка должна согласовываться с ними. А так, ничего случится, потолок не упадет). Не несущие конструкции на себе не замыкают никаких конструктивных нагрузок, поэтому сносите, но лучше с БТИ согласовать.
 
Если стена гипсолитая, то не несущая. Внутри не должно быть армировки, просто сам материал из которого сделана стена очень прочный. Есть специалисты, которые снесут вам ее за несколько минут или срежут, без шума и пыли. Сносить можно и даже нужно и сносить полностью до самого верха. Так у вас будет больше пространства.

Так уж, без пыли и шума))) что за несколько минут, то я и сам справлюсь, но как представлю сколько грязи будет...
Спасибо за коменты, ну а сносить конечно же под основание, смысл всякие полукруги арки строить)))
 
Это не несущая стена-это просто перегородка, можно перестроить как вам нравится и не бояться.
 
Назад
Сверху