Смеси для печей

Подскажите хорошую, жароустойчивую смесь для штукатурки печи. Или как изготовить смесь самому. Глина трескается и отваливается.
 
На одну часть глины, две, три части песка, зависит от жирности глины, чем жирней глина, тем больше песка, и немного крупной соли. На ведро замеса, примерно «жменю» соли, то есть, сколько в руку за раз возьмете. Таким раствором можно даже возле топочной дверцы и варочной плиты обмазывать. Но перед отопительным сезоном обычно мазку обновляли.
 
1/2 глины,две упаковки извести гашенной,песок,крупная соль которая используется для засолки,и асбест(его размачиваем в воде полностью и эту массу добовляем в раствор)
 
Это, конечно, здорово, что Вы дали полный перечень материалов, но было бы отлично, если бы написали и их соотношение.
 
Я ещё сетку или дырчатую мешковину примазываю раствором глины с песком. Некоторое время такая штукатурка держится. В будущем планирую обложить печь плиткой.
 
Как-то использовать смесь, приготовленную самостоятельно, не получается без определенных навыков, свойственных печникам. Свою русскую печь я штукатурил смесью для кладки печей. Обычно именно их применяют для этой цели.
Есть нюансы. Во-первых, нужно расчистить швы между кирпичами на глубину примерно 10-15мм. Это нужно для того, чтобы штукатурка лучше держалась. Для этой же цели в те же швы забивают небольшие гвозди. Я, например, накрутил саморезов, а в особо проблемных местах накрутил на них вязальной проволоки.
Штукатурить нужно "на горячую", то есть, печь перед этим нужно как следует протопить. Кирпичную кладку и слой нанесенной штукатурки требуется постоянно смачивать водой. Наносится штукатурка обычным шпателем.
После полного высыхания - окрасить. При соблюдении всех этих условий отреставрировать печь может любой, сильных профессиональных навыков не требуется.
Кого заинтересует видео по теме - пишите, дам ссылку.
 
Подскажите хорошую, жароустойчивую смесь для штукатурки печи. Или как изготовить смесь самому. Глина трескается и отваливается.
В зависимости от того где применяется смесь. Если смесью будет обмазывать топку то смесь песка и глины. Если наружную поверхность то нужно к глине добавиь конского помёта или опилок.
 
Я склоняюсь всё больше к дедовским методам, песок и глина. Меня она всегда выручает. А если она у Вас трескается и отваливается, пересмотрите пропорции.
 
Назад
Сверху