Смазка для перфоратора - как применять

Недавно приобрел себе перфоратор. Модель недорогая, китайская, тем не менее, в футляре наряду с несколькими сверлами и другими принадлежностями нашел и коробочку со смазкой, типа солидола. Хотелось бы узнать, какие именно детали и в каких случаях надо смазывать в перфораторе этой смазкой? Ведь если она находится в комплекте запчастей, значит она достаточно важная?
 
На верхушке перфоратора должен быть пластиковый круг, его в нормальных перфах можно открутить ключиком от болгарки. Вот в это место и нужно забить смазку. Смазывать при высокой эксплуатации, если вы поставили сверло, поработали им и вытащили - то часть сверла которая входила в перф .(насадки) должна оставаться в смазке (это нормально). Перфоратор не должен брызгать смазкой - либо нагрелся, либо её много. У каждого свои характеристики, у меня давление на перфоратор должно быть до 5 кг, то есть работает под своим весом.
 
Долгое время пользуюсь различными перфораторами и я смазываю только сами буры при установке в патрон, считаю, что этого вполне достаточно. В специальное отверстие смазку клал на одном, но особого смысла в этом не было, она была неизменной долгие годы. На других даже не лазил смотреть, работали без каких либо проблем, хотя многие говорили, что надо класть.
 
Когда я спрашивал про смазку для перфоратора, то мне в сервис-центре советовали купить специальную. Есть такая, она в патрончике таком специальном, выдавливается квадратной струйкой. Густая, белого цвета. Нужно всего лишь нанести немного смазки на хвостовик бура, вставит в патрон и на холостом ходу провернуть несколько оборотов. Смазку наносят перед началом работы, она тугоплавкая и не вытекает. А разбирать перфоратор для смазки я лично не рекомендовал бы.
 
Мне тоже стало интересно, с какой частотой надо окунать хвостовики буров в смазку. Ладно если работаешь целый день одним буром. Но ведь иногда приходится менять буры каждые пять минут. И что каждый раз смазывать бур и надо ли вытирать бур после очередного использования, если через 5 - 10 минут опять вставлять его.
 
Любой электроинструмент требует ухода,без смазки он долго не проработает,отсутствие её в патроне и в самом перфораторе приводит к перенагреву деталей агрегата что очень негативно сказывается.Меньше смазки-чаще перф в ремонте.
 
Мой перфоратор бытового уровня, пользуюсь редко. Сегодня глянул ролик про его разборку-сборку и смазку. Обильно смазывают шарниры кривошипа и поршень. Они в корпусе под крышкой с надписью "Интерскол". Еще смазывают ствол, он ниже патрона. Смазка консистентная, но менее густая чем литол. Похожа на УССА.
2017-01-27 07-30-19.JPG
 
В каждой инструкции по применению написано не только предназначение смазки, но и периодичной обработки ей редуктора либо бура. Думаю, что в вашем случае смазка предназначена именно для сверл, чтобы уменьшить их износ и продлить срок службы инструмента. Наносится она на канавки насадки.
 
У нас одна смазка для сверла (ее и для конца бура используют), а другая для редуктора. А так ничего сложно нет...
 
Это смазка для хвостовиков буров. Какую попало применять нельзя, резинки уплотнительные загубите. Для полной профилактики перфоратора смазки нужно больше, и требуется полная разборка с промывкой от остатков старой смазки в смеси с цементной пылью.
 
Нельзя смазать перфоратор каждой попавшей смазкой. Смазка для патрона отличается от смазки бура и редуктора. Если к перфоратору есть инструкция, то лучше там смотреть марку смазки для каждой части. Некоторые смазки низкого качества могут испортить резину патрона.
 
В основном, в перфораторе смазка требуется в трех местах: редуктор, патрон, и бур. Обычно производитель указывает, какой тип смазки можно использовать. Если такого в инструкции нету, то лучше использовать смазку известных производителей, например - «Bosch» или «Makita». Только приобретать её лучше в специализированных магазинах, на рынке можно нарваться на подделку.
 
Недавно приобрел себе перфоратор. Модель недорогая, китайская, тем не менее, в футляре наряду с несколькими сверлами и другими принадлежностями нашел и коробочку со смазкой, типа солидола. Хотелось бы узнать, какие именно детали и в каких случаях надо смазывать в перфораторе этой смазкой? Ведь если она находится в комплекте запчастей, значит она достаточно важная?
В верху перфоратора имеется пластмассовая пробочка, которая отвинчивается специальным ключом, вот там и нужно смазывать механизмы.
 
Назад
Сверху