Скрип петель

Не всё, Albert, можно сделать - раз и навсегда. Вечного ничего не бывает. Техника любит, чтобы ей иногда уделяли внимание. Думаю, раз в год можно уделить несколько минут механизмам двери. Смазываете замки, смажьте и петли.
Если регулярно смазывать, то они даже открываться будут лучше и легче. Но у меня в доме есть двери, которые уже несколько десятков лет не смазываются и все нормально.
 
Сам двери межкомнатные поставил несколько лет назад. Для правильной соосности базировал петли по краю торцевой стороны. Смазка в петли была заложена производителем. Скрипа нет.
 
Если масло и силикон не помогает, то коре всего двери установлены неровно.
Но ведь автор темы пишет, что проблемы со скрипом появились лишь в последнее время. Раньше всё было нормально. А установлены они, как я понимаю, давно...
 
Что такое петля? Это шарнир пусть и самый простой. Когда происходит износ в шарнирных соединениях, появляются шумы и стуки. Возможно, здесь тоже дело в износе?
 
А почему Вы уверенны, что перекоса нет? Ведь прослужив долгие годы, могли деформироваться, визуально Вы можете это даже и не заметить. Остаётся только смазывать. Попробуйте графитовой смазкой, помогает надолго забыть о скрипе.
 
Назад
Сверху