Сколько веков простоит хрущёвка?

В СМИ и по ящику раньше говорили, что пятиэтажки середины прошлого века строились в расчёте на 50 лет эксплуатации, а отдельные серии ещё меньше. Потом выяснилось, что при строительстве хрущёвок применялись уникальные строительные технологии, которые сделали дома прочнее, чем кажется и жить в них можно лет 70 как минимум.

Сегодня прочитал одного деятеля, который говорит, что нет необходимости тратить деньги на переселение жителей хрущёвок, потому как в них отлично можно жить 150 лет согласно нормативам.

Я много гуглил, искал эти "нормативы", но ничего не нашёл. Люди, у которых я спрашивал, отвечают, что "это и так всем известно". Помогите найти документы по срокам эксплуатации домов!
 
Дома, относимые к категории "хрущёвок"начали массово строиться в конце 50-х, начале 60-х годов прошлого столетия. И нигде кроме столицы их пока не собираются сносить.
 
Хрущевки, построенные из кирпича, спокойно простоят сто лет, вот только уровень жизни растет, и человек скоро просто не сможет жить в таких стесненных условиях
 
Дома, относимые к категории "хрущёвок"начали массово строиться в конце 50-х, начале 60-х годов прошлого столетия. И нигде кроме столицы их пока не собираются сносить.

Возможно, в столице больше денег. Или ещё какие причины есть. Климат, например.
Я спрашиваю про нормы. Существуют документы, регламентирующие сроки эксплуатации хрущёвок, или каждый чиновник, блоггер, журналист может устаналивать этот показатель самостоятельно?
 
Хрущевки, построенные из кирпича, спокойно простоят сто лет, вот только уровень жизни растет, и человек скоро просто не сможет жить в таких стесненных условиях

Кирпичные, панельные, блочные... Существует документ, в котором указан проектный срок эксплуатации дома?
 
Хрущевки создавались, как временное жилье, пока нормальные дома не построят. Максимум лет на 20. Так что от любого толчка такой дом может "сложиться".
 
Возможно, в столице больше денег. Или ещё какие причины есть. Климат, например.
Я спрашиваю про нормы. Существуют документы, регламентирующие сроки эксплуатации хрущёвок, или каждый чиновник, блоггер, журналист может устаналивать этот показатель самостоятельно?
Конечно же существуют регламентирующие документы, и наверное их можно найти в свободном доступе, если очень нужно. Блогеры и журналисты не могут устанавливать сроки эксплуатации, а чиновники, не все конечно, могут. Приняла же мэрия Москвы решение о сносе хрущёвок, хотя по документам не у всех вышел срок эксплуатации.
 
Хрущевки, построенные из кирпича, спокойно простоят сто лет, вот только уровень жизни растет, и человек скоро просто не сможет жить в таких стесненных условиях

Человек сможет жить в хрущёвке до тех пор, пока не сможет накопить денег на другую квартиру. Ну или государство его не переселит.

Конечно же существуют регламентирующие документы, и наверное их можно найти в свободном доступе, если очень нужно. Блогеры и журналисты не могут устанавливать сроки эксплуатации, а чиновники, не все конечно, могут. Приняла же мэрия Москвы решение о сносе хрущёвок, хотя по документам не у всех вышел срок эксплуатации.

Не нашёл я информацию ни в открытых, ни в закрытых источниках. Какой срок эксплуатации был установлен? Хрущёвки строились разными сериями, наверняка долговечность у них разная. Но какая?
 
Я, знаю эти нормативы и готов, Вас, всех расстроить, господа. Эти панельные дома были рассчитаны на без капитальную эксплуатацию в 25 лет, в соответствии с бетонными нормативами, поэтому их и шлёпали, как пирожки пекли. Другие дела обстоят с кирпичными домами, там сроки действительно большие, более 25 лет точно.
 
Какие сто, Spiridon. Неспроста в Москве их сносят. Хотя им не более пятидесяти. Знают, что с каждым годом вероятность аварий возрастает. В столице есть деньги, поэтому дома убирают. А на периферии они давно сыпятся. Их сносят только тогда, когда дома совсем начинают разваливаться.
 
Какие сто, Spiridon. Неспроста в Москве их сносят. Хотя им не более пятидесяти. Знают, что с каждым годом вероятность аварий возрастает. В столице есть деньги, поэтому дома убирают. А на периферии они давно сыпятся. Их сносят только тогда, когда дома совсем начинают разваливаться.
В столице пятиэтажки убирают не потому, что они все в аварийном состоянии, а потому, что новое жилье в столице строить выгоднее, чем где бы то ни было. Цена у него ого-го какая! Я жила в панельной пятиэтажке, построенной в 1960 году до 1995 года. Дом крепкий. Он и сейчас стоит и там люди живут. Один минус - это трубы, которые в той модели пятиэтажки в стены замурованы. Прохудится такая труба и все, беда. Как ремонтировать-то? Стену долбить, чтобы до трубы добраться?
 
Я также обращал внимание на хрущовки, много знакомых живут в таких домах. Дома вроде как нормальные, только квартиры и комнаты маленькие.
 
И мне приходилось жить в домах 50-х...70-х годов постройки. В одной четырехэтажке плиты потолка были наклонными. Это одновременно была крыша. Совсем простое решение без всяких технических этажей.
 
Я, знаю эти нормативы и готов, Вас, всех расстроить, господа. Эти панельные дома были рассчитаны на без капитальную эксплуатацию в 25 лет, в соответствии с бетонными нормативами, поэтому их и шлёпали, как пирожки пекли. Другие дела обстоят с кирпичными домами, там сроки действительно большие, более 25 лет точно.
Да ну что Вы, нет никаких бетонных нормативов, а хрущёвки рассчитаны на 75 лет эксплуатации, и без сомнения превысят этот срок, поскольку первые построенные в конце 50-х прошлого века простояли уже по 60 лет, и никому в голову не приходит говорить что они не пригодны для жилья.
 
Крупнопанельное домостроение в прошлом веке было развито во многих регионах. "Хрущевки" немного улучшались от серии к серии. Построено их тысячи. Думаю, они будут стоять, пока такое жилье востребовано и люди не могут изменить условия проживания.
 
и человек скоро просто не сможет жить в таких стесненных условиях
Эти условия не стеснённые, а экономные, спрос на малогабаритное жильё всегда будет. А хрущёвки из красного кирпича монументально вечны и дадут фору многим современным панельным домам.
 
Читая форум, можно много нового узнать. Каких только хрущёвок не бывает. И все они веками могут стоять. И все они, как нельзя лучше подходят для проживания, и даже состоятельным людям.
 
Рассмотрим старинные дома еще дореволюционной постройки. Не скажу, что такое жилье хорошее. Многие строения требуют ремонта. Тем не менее, они стоят заселенные жильцами. А чем хуже более поздние "хрущевки" из кирпича или бетонных панелей?
 
Читая форум, можно много нового узнать. Каких только хрущёвок не бывает. И все они веками могут стоять. И все они, как нельзя лучше подходят для проживания, и даже состоятельным людям.
Смех смехом, но после капитального ремонта хрущевка превращается в хорошее жилье, таких опытов проводилось множество, и не только в нашей стране. Другое дело, что такой ремонт стоит дороже, чем сам дом.
 
Смех смехом, но после капитального ремонта хрущевка превращается в хорошее жилье, таких опытов проводилось множество, и не только в нашей стране. Другое дело, что такой ремонт стоит дороже, чем сам дом.
Не знаешь, смеяться или плакать когда продавец недвижимости называет жильё, с потолком высотой 2,5 метра, в капитально отремонтированной хрущёвке, хорошим, или даже элитным. А выше, потолок в этих домах, никакими капитальными ремонтами не сделать.
 
Назад
Сверху