Сколько послужит дом из дерева?

Раз прогнозировать сложно, нужно выбирать породу дерева, которая произрастает и используется в суровых климатических условиях. Ну, и плюс обработка от грибка, насекомых.
Да, если выбор - только дерево, то надо использовать всё что можно для его защиты: от влажности, от насекомых, от грибков и гнили.
 
Я заказывал щитовой домик в Краус, по цене вышел в 150 тыс, но ему 5й год, и ему хоть бы что)
 
Сейчас много средств от насекомых, плесени, повышенной влажности. Мы изнутри свой дачный домик покрывали лаком Capacryl Impragnier. Торцы обрабатывали влагозащитной пропиткой Сенеж Ультра.
 
Есть же множество деревянных домов, которые стоят по 50-70 лет без каких-либо проблем.
 
Есть же множество деревянных домов, которые стоят по 50-70 лет без каких-либо проблем.
Дома из сруба, которые чаще всего строятся из древесины, обрабатываются специальные защитными средствами, которые увеличивают срок годности такого материала. Однако многое еще зависит и от породы. Мой знакомый строил дом такого плана из сосны и обрабатывал серьезным средством для защиты древесного покрытия. Однако через несколько десятков лет древесина начала прогнивать. Исходя из этого, можно сделать вывод, что цифра в 50-70 лет является весьма условной.
 
Дома из дерева люди строят веками, а также используют отдельные деревянные элементы в зданиях из других материалов. Сложились традиции в таком домостроении, отработаны правильные технические решения и технологии. Если их не нарушать, использовать стройматериалы требуемой влажности, обеспечивать защиту от осадков и вентиляцию в готовых конструкциях, то дом из дерева простоит многие десятки лет.
 
Выше в комментариях написали про среднюю службу деревянного дома в 50-70 лет. Тогда интересно, как сохранились до наших дней памятники зодчества и другие постройки возрастом более 100 лет? Вряд ли в те времена древесину обрабатывали химическими средствами.
 
Деревянные дома-теплые и экологические сооружения. С помощью разработанных современных защитных материалов для обработки дерева такие дома могут служить довольно долго.
 
У нас в России куча примеров домов котором 100 лет и более. Даже если за домом совсем не ухаживать - он покосится, начнет оседать, но жить в нем будет можно. А уж если вы следите за своим домом, то простоит века!
 
В этом и заключается одна из проблем - "ничем не обложенные" деревянные стены обладают явно недостаточными теплоизоляционными свойствами.
Обычно нормально обслуживаемые деревянные дома,стоят долго без всякой обложки кирпичем. Наш народ начинает облаживать кирпичем в двух случаях.
1. Некоторые места начинают подгнивать, оседать. Капитальный ремонт дорог и появляется задумка... обложить для теплоизоляции кирпичем- с воздушной прослойкой между срубом и тем же кирпичем. А ведь как известно,самый лучший теплоизолятор-это воздух! Но...забывают одну прописную истину-воздух в герметично замкнутом пространстве! Коим кирпичная кладка...увы не является.
2. Под влиянием моды, сбивают глиняную штукатурку по дранке,положенную еще дедами и набивают модный гипсокартон! В первую же зиму,становится холодно и возникает то же решение- обложить для теплоизоляции кирпичем. Вторая зима,показывает,что теплее как то не стало.
Тупик с реновацией старого деревянного дома? Отнюдь...есть решение. Между срубом и кирпичем,закачивается под давлением специальная пена,которая затвердев становится определенным пенопластом и проблема решается. Эта пена,работает одинаково с самой структурой дерева,не нанося никакого урона самому срубу. Мало того,она является консервантом и останавливает процесс гниения. Кому интересно...обращайтесь, поможем и советом,а возможно и проверенными исполнителями. Тут как и в любом деле, можно нарваться на недобросовестных людей...работающих на самопальном оборудовании и нарушающих технологию. Увы,от такого никто не застрахован. :)))
 
Последнее редактирование:
Однако через несколько десятков лет древесина начала прогнивать. Исходя из этого, можно сделать вывод, что цифра в 50-70 лет является весьма условной.
Т.е. Вы говорите, что делал он из сосны — и дом начинал гнить. А как насчёт того, что сосну не использовали в избах, которые ставили «на века»? Лиственница, берёза, бук, дуб — это да, но никак не сосна.
 
Дерево нужно обрабатывать средствами сразу, когда оно еще не подверглось вредителям и влаге.
 
Внесу небольшое дополнение к строительству из дерева вообще. Даже правильная обработка не спасёт, если саморезы начнут ржаветь. Я пристройку делал (сначала думал, что будет баня, но потом передумал), всю из дерева. Каркас поставил из обработанной лиственницы, а через полгода заметил, что саморезы ржавеют, а каркас расшатывается. Пришлось докупать, во-первых, саморезов из нержавейки, а во-вторых, искать чуть большего диаметра, чтобы перекрыть старые дыры. Брал всё на Метизавре (который metizavr.ru), вышло дороговато, конечно, по сравнению с обычными металлическими, но это стоило того. Дерево перезимовало отлично, никаких "ржавых точек" не вижу. Так что устойчивость зависит от крепежей тоже.
 
Долговечный вариант, главное правильно пропитать его антисептиками. Я заказывал модульный дом из бруса в компании Краус, стоит третий год, пока я всем доволен.
 
Самое главное чтобы изначально дерево было сухое и во время стройки не намокало под дождем (закрывайте!) и потом сразу нужно заремонтировать все трещины если есть и, самое главное торцы - их нужно закрыть! Основная подпитка и выход влаги в дереве через торцы!
Я так заделал, спустя 2 года ни одной новой трещины! Торцы.JPG
 
Да, это так, но есть еще и такое понятие как усадка дома под отоплением. Т.к. когда первый год деревянный дом топить будешь он все равно садиться будет. А значит прямо вот сразу к отделочным работам в таком доме также приступать не стоит.
 
Назад
Сверху