Сколько энергии сберегают сберегающие лампы.

Сколько энергии сберегают сберегающие лампы. Кто нибудь реально мерил ток или мощность потребления у ламп различного типа,может они и не такие сберегающие.
 
Когда поменял отдельные лампы накаливания на газоразрядные, электросчетчик стал реально накручивать меньше. Но минус в том, что значительная часть энергосберегающих ламп выходит из строя года через два. Сэкономленные средства тратятся на приобретение новых ламп. А они дороже почти на порядок ламп накаливания. Слышал, светодиодные реально экономные.
 
Сколько энергии сберегают сберегающие лампы. Кто нибудь реально мерил ток или мощность потребления у ламп различного типа,может они и не такие сберегающие.
А что тут мерить? Мощность лампочек четко указана на упаковке. Не думаю, что производители нагло врут.:grinning:
 
Если интересно, можно дома провести наблюдения. Надо включить энергосберегающую лампу, а прочие потребители временно отсоединить. Время определенное следует засечь, ну и показания счетчика отследить. Допустим, наблюдали 20 минут. Значит разницу показаний умножим на 3, узнаем мощность.
 
Зачем наблюдать, можно просто посчитать.:grinning:
Тем более, что без точного замера освещенности "наблюдения" будут некорректны.
Освещенность у них примерно соответствует. А вот потребляемая энергия от заявленной вряд ли особенно у не добросовестных производителей.
 
Думаю, что и энергия потребляемая будет примерно такая, как заявлена, но при соблюдении их условий эксплуатации.
 
Освещенность у них примерно соответствует. А вот потребляемая энергия от заявленной вряд ли особенно у не добросовестных производителей.
Как раз все производители точно указывают электрическую мощность "экономок" и "слегка преувеличивают" их световую отдачу.
 
Сомневаюсь я лично не мерил , но кто мерил ток потребления говорят, что потребляют больше чем заявлено производителем.
 
Как это можно измерить в общей массе различных домашних приборов? Ладно можно сравнить, сколько было до и после, но сравнить с заявленным потреблением едва ли можно корректно.
 
Как это можно измерить в общей массе различных домашних приборов? Ладно можно сравнить, сколько было до и после, но сравнить с заявленным потреблением едва ли можно корректно.
Можно включить лампу померить ток и рассчитать потребляемую мощность. кто это может сделать или уже делал расскажите , поделитесь с результатами с нами.
 
Сомневаюсь я лично не мерил , но кто мерил ток потребления говорят, что потребляют больше чем заявлено производителем.
Так померьте.
Конкуренты давно бы засудили производителя, который публично обманывает своих клиентов.
 
Почему бы ТС самому не померить? Если имеется мультимер его же должно хватить? Можно собрать цепь с патроном, лампой и измерить напряжение (параллельно), ток (последовательно). Умножим значения, узнаем мощность. Есть вариант узнать сопротивление, потом перемножить полученное на квадрат напряжения. В поисковике легко отыщется статья, где разные способы и формулы приведены по рассматриваемому вопросу.
 
Кстати, проверить экономическую эффективность "энергосберегаек" невозможно без точной информации о времени службы лампочек. А тут производители явно обманывают...
 
Можно попробовать собрать данные по своему жилью. Завел страничку в компе и заношу туда сведения о ремонтах бытовой техники, замене счетчиков. Про лампы можно писать: когда купил, стоимость. За несколько лет своя статистика получится. Только не забывать надо все учитывать. Ну а сведения на упаковке энергосберегающих приборов про часы службы - наверняка результат испытаний.
 
Можно попробовать собрать данные по своему жилью. Завел страничку в компе и заношу туда сведения о ремонтах бытовой техники, замене счетчиков. Про лампы можно писать: когда купил, стоимость. За несколько лет своя статистика получится.
А можно потратить это время на зарабатывания денег... или на отдых.
Мне кажется, что такой "расход времени" будет более эффективен.
 
В жилом квартале возле офиса УК поставили специальный ящик для сбора неисправных ламп. Теперь можно туда положить, чтобы не губить природу. Раньше газоразрядные лампы просто выкидывал в мусор. Полигон ТБО одно из самых загрязненных мест, наверное.
 
Говорят, что газовые вредные, у них сложная утилизация, кому-то знакомо это? Интересно насколько, у самого такие лампы по всему дому
Пока люминесцентные лампы целы, они совершенно безопасны, но если разбиваются, становятся вредными.:grinning:
 
Мне вот, что интересно, зачем вообще придумали эти лампы, которые содержат вредные вещества, неужели без них никак нельзя обходиться.
 
Лично я измерял потребляемый ток у нескольких образцов светодиодных ламп. Потребляемая мощность при этом получалась примерно равной заявленной. Уровень освещённости в большинстве случаев соответствовал указанному эквиваленту, которым является лампа накаливания. Вывод однозначен - новые лампы существенно экономнее старых.
 
Назад
Сверху