Сколько электрических розеток нужно в ванной комнате?

Кто привык пользоваться в ванной только стиральной машиной, тому явно достаточно одной розетки будет. Но кто-то делает еще подсветку, хочет использовать фен или еще какие женские штучки электрические, тому нужно минимум их две.
 
У меня в ванной 4 встроенных светодиодных потолочных светильника на 220 вольт без всяких защитных стёкол. И работают уже года три. И никаких проблем...:wink:
Прямо совпадение. И у меня четыре на потолке. Такие в виде конуса с двумя штырьками. Сначала галогенные были, теперь по мере выхода из строя меняю на светодиодные.
 
В ванной и в туалете сделана гидроизоляция, лужа на полу не приведет к потопу у соседей. Надо, чтобы вода поднялась сантиметров на пять, тогда начнет соседей затоплять.
Очень интересная мысль. А если немного переделать гидроизоляцию, то можно сделать и бассейн в ванной. Я как то стараюсь луж в ванной комнате не допускать. Сочувствую вашим соседям.
 
Прямо совпадение. И у меня четыре на потолке. Такие в виде конуса с двумя штырьками. Сначала галогенные были, теперь по мере выхода из строя меняю на светодиодные.
Ну это легко объяснимо. Ванные комнаты у нас примерно одинаковые. От светодиодных ламп экономия колоссальная. Так у меня было 4 х 50 = 200 Ватт или 4 х 35 = 140 Ватт, да ещё и потолок греется не по детски. А теперь 4 х 5 = 20 Ватт и потолок холодный...:wink:
 
Братцы, если вы нечего не понимаете в электробезопасности, посмотрите на лампочку в ванной. Почему она в плафоне из толстого стекла? Именно потому, что ванная - особо опасное помещение. Не должно быть в ванной электроприборов!
Да куда уж нам. с учётом того, что в ванных бассейн на полу не устраиваем. Раз подняли этот вопрос, то ответьте, почему лампы ставят в плафонах? Интересно ваше мнение по этому вопросу.
 
Братцы, если вы нечего не понимаете в электробезопасности, посмотрите на лампочку в ванной. Почему она в плафоне из толстого стекла? Именно потому, что ванная - особо опасное помещение. Не должно быть в ванной электроприборов!
Что касается лампочки в плафоне, то он не обязателен. Ведь, как-то у нас плафон разбился и купили мы новый только через три месяца, руки не доходили. И все было нормально.
 
Что касается лампочки в плафоне, то он не обязателен. Ведь, как-то у нас плафон разбился и купили мы новый только через три месяца, руки не доходили. И все было нормально.
Дело в том, что плафон который строители ставят в ванной комнате, не защищает нас от электричества, а лампочку от влаги. Дело в том, что лампочки могут взрываться или стеклянная колба отделяется от цоколя и может упасть и разбиться. Для того и ставится плафон, чтобы защитить нас от осколков стекла.
 
Ну вот здесь как раз об этом и говорится. Я тоже не считаю что в ванной нужно делать розетки через каждые 5 сантиметров. Одна, две на мой взгляд вполне достаточно...
И желательно, даже очень, чтобы эти две розетки были рассчитаны для условий эксплуатации повышенной влажности.
 
И желательно, даже очень, чтобы эти две розетки были рассчитаны для условий эксплуатации повышенной влажности.
Ну не знаю... Я бы не был столь катигоричен. Я ставил обычную Леграндовскую розетку для стиральной машины. А больше мне в ванной и не надо...
 
Дело в том, что плафон который строители ставят в ванной комнате, не защищает нас от электричества, а лампочку от влаги. Дело в том, что лампочки могут взрываться или стеклянная колба отделяется от цоколя и может упасть и разбиться. Для того и ставится плафон, чтобы защитить нас от осколков стекла.
Я знаю, что с лампочкой могут произойти подобные вещи. Но говорю о том, что у нас лампочка достаточно долгое время была не защищена и все было нормально.
 
Да куда уж нам. с учётом того, что в ванных бассейн на полу не устраиваем. Раз подняли этот вопрос, то ответьте, почему лампы ставят в плафонах? Интересно ваше мнение по этому вопросу.
В ванных комнатах, душевых помещениях и санузлах индивидуального дома корпуса светильников должны быть выполнены из изолирующего материала. Установка штепсельных розеток и выключателей в ванных комнатах, душевых, раздевалках при душевых и в мыльных помещениях бань, парилках, стиральных помещениях прачечных не допускается.
 
Думаю, если ударит током в ванной комнате, то можно и в ящик сыграть. Не ходить же в ванную в резиновых сапогах, для изоляции...
 
Если до такой степени бояться электричества, то лучше вообще тогда костры жечь и в пещере жить. Розетки в ванной в новых домах уже предусмотрены. Это раньше их там не было.
 
Если до такой степени бояться электричества, то лучше вообще тогда костры жечь и в пещере жить. Розетки в ванной в новых домах уже предусмотрены. Это раньше их там не было.
Если ударит током на кухне, то вероятность погибнуть 1 процент. А в ванной - 30 процентов. А электричества действительно не надо бояться, а надо уважать.
 
Где бы не ударило, вероятность погибнуть будет одинаковая. Что на кухне 220В, что в ванной - все едино. Откуда взята эта статистика и на чем она основана?
 
Ну не знаю... Я бы не был столь катигоричен. Я ставил обычную Леграндовскую розетку для стиральной машины. А больше мне в ванной и не надо...
Это все еще зависит от того, как люди пользуются ванной комнатой. Мне некоторое время приходилось гостевать у своего друга, так у него после использования ванной комнаты все стены покрыты конденсатом, и вода просто стекает со стен.
 
Это все еще зависит от того, как люди пользуются ванной комнатой. Мне некоторое время приходилось гостевать у своего друга, так у него после использования ванной комнаты все стены покрыты конденсатом, и вода просто стекает со стен.
Стены покрыты конденсатом потому, что вентиляции в ванной камнате нет. Возможно, сверху или снизу кто-то делал перепланировку и нарушил вентиляцию. Не думаю, что вода течет по стенам потому, что хозяин кипятком моется.
 
Я знаю, что с лампочкой могут произойти подобные вещи. Но говорю о том, что у нас лампочка достаточно долгое время была не защищена и все было нормально.
Да по большому счёту ничего страшного во взрыве лампы нет. Но тем не менее в ванной комнате ведь находятся раздетыми и босиком - можно порезаться. Впрочем, вы в этом не одиноки, у многих такое в ванной наблюдал. Сейчас массово переходят на светодиодные лампы, эти не должны взрываться.
 
В моей ванной есть только одна розетка, но я ею не пользуюсь, наверное из-за опасения, что что-то может случиться, ведь все же в ванной вода, а розетка именно у раковины. Феном кстати я пользуюсь категорически в спальной комнате.
 
В моей ванной есть только одна розетка, но я ею не пользуюсь, наверное из-за опасения, что что-то может случиться, ведь все же в ванной вода, а розетка именно у раковины. Феном кстати я пользуюсь категорически в спальной комнате.
Хотелось бы обрадовать вас. Вероятность того, что вы узнаете какое это приятное ощущение - касание к фазе, для вас примерно одинакова, включаете вы что то в розетку или нет. Розетка то возле раковины, как вы пишите в непосредственной близости от воды.
 
Назад
Сверху