Сколько электрических розеток нужно в ванной комнате?

Ванная комната - особо опасное помещение. Хотите опыты над собой и своими близкими проводить, устанавливайте розетки. Как вы думаете, почему строители их сразу не установили?
Как говориться, "обжегся на молоке и дует на воду". В современных домах есть в ванной комнате розетки, а в старых их не ставили по простой причине, что это опасно, именно так и мотивировали. Если очень страшно, то можно и не ставить их вообще нигде, они все и везде предмет повышенной опасности, где бы не стояли. Для обеспечения безопасности розетки ставятся защищенные от попадания влаги. У меня их вообще 4 штуки в ванной комнате. В ванной комнате сухо, так же как и в остальных комнатах и вместо ванной стоит душевая кабина.
 
Ничего опасного в установке розеток в ванной комнате нет. Одна по любому нужна для стиральной машины. Всё равно в ванной 220 вольт присутствует- вы же не фонариком её освещаете...
 
Где одна - там и две, что мешает сразу блок установить, если уж браться за это дело. даже, если не пользоваться второй, авось когда да и пригодится.
 
Ванная комната - особо опасное помещение. Хотите опыты над собой и своими близкими проводить, устанавливайте розетки. Как вы думаете, почему строители их сразу не установили?
Опасным это помещение делают проживающие в квартире люди. Если они не заботятся о вентиляции и в ванной комнате настолько сыро, что на стенах всят капли воды, тогда конечно розетки в ванной - опасно. Но обычно таким людям розетки и не нужны.
 
Чем меньше розеток в ванной комнате, тем лучше. Мне так кажется. Если будет не хватать, то можно использовать тройники.
 
Действительно, если вода может попасть в розетку в ванной, зачем ее устанавливать? Пол мокрый, может током ударить.
 
Да, мне тоже кажется, что лишние розетки в ванной ни к чему. Да и зачем они по большому счёту? Ну для стиралки- это понятно, а ещё для чего? Ну сделайте возле зеркала ещё одну. Может, кто то бреется электрической бритвой...
 
Действительно, если вода может попасть в розетку в ванной, зачем ее устанавливать? Пол мокрый, может током ударить.
А вы ничего не путаете? Мокрый пол в ванной комнате многоэтажки означает потоп у соседей снизу. Хотя может это только в моём понятии.
 
У нас в ванной только одна розетка - для стиральной машины. Электроприборами в ванной мы не пользуемся. Простоне вижу необходимости именно в ванной волосы феном сушить, например. Это можно и в комнате сделать. Лично я побаиваюсь держать в руках электроприбор в помещении с высокой влажностью. Изначально розетка была сделана в непосредственной близости к ванной, но со стороны коридора (в простенке между ванной и туалетом). Думаю, что это было правильно.
 
У меня вообще нет в ванной розетки, она снаружи стоит у двери. От верхнего освещения запитал вентилятор вытяжки и светильники полки. Машинка стиральная на кухне. Получается, не нужна розетка.
 
А вы ничего не путаете? Мокрый пол в ванной комнате многоэтажки означает потоп у соседей снизу. Хотя может это только в моём понятии.
В ванной и в туалете сделана гидроизоляция, лужа на полу не приведет к потопу у соседей. Надо, чтобы вода поднялась сантиметров на пять, тогда начнет соседей затоплять.
 
Я в своих проектах обычно 2-4 ставлю: стиралка, у зеркала, и ещё водонагревательный бойлер и эл. полотенцесушитель - если они есть.
 
Где-нибудь за стиралкой или в другом скрытом месте можно поставить розетку с крышечками, если про запас - то двухместную. На мой взгляд, этого хватает.
Если кто бреется электробритвой с проводом, то можно продумать этот момент... но мне кажется, что там провод длинный, да и бриться можно в другом месте, если на то пошло.
 
Братцы, если вы нечего не понимаете в электробезопасности, посмотрите на лампочку в ванной. Почему она в плафоне из толстого стекла? Именно потому, что ванная - особо опасное помещение. Не должно быть в ванной электроприборов!
 
У меня вообще нет в ванной розетки, она снаружи стоит у двери. От верхнего освещения запитал вентилятор вытяжки и светильники полки. Машинка стиральная на кухне. Получается, не нужна розетка.
В советских домах поздней советской постройки был такой вариант предусмотрен, но не очень удобно пользоваться розеткой, которая расположена выше человеческого роста на уровне выключателя.
 
Братцы, если вы нечего не понимаете в электробезопасности, посмотрите на лампочку в ванной. Почему она в плафоне из толстого стекла? Именно потому, что ванная - особо опасное помещение. Не должно быть в ванной электроприборов!
Но ведь лампочка- это тоже электроприбор и все мы ею благополучно пользуемся в ванной и никто не говорит, что ею нельзя пользоваться...:yum:
 
Но ведь лампочка- это тоже электроприбор и все мы ею благополучно пользуемся в ванной и никто не говорит, что ею нельзя пользоваться...:yum:
Ну про лампочку писали, что она в специальном плафоне. Это определенное защищенное исполнение для мест с повышенной влажностью.
 
Ну про лампочку писали, что она в специальном плафоне. Это определенное защищенное исполнение для мест с повышенной влажностью.
У меня в ванной 4 встроенных светодиодных потолочных светильника на 220 вольт без всяких защитных стёкол. И работают уже года три. И никаких проблем...:wink:
 
Но лучше спланировать размещение электрических устройств так, чтобы пользоваться минимальным количеством розеток, желательно одной.
Ну вот здесь как раз об этом и говорится. Я тоже не считаю что в ванной нужно делать розетки через каждые 5 сантиметров. Одна, две на мой взгляд вполне достаточно...
 
Назад
Сверху