Сколько электрических розеток должно быть на кухне?

Обычно, на кухне уже есть одна или две розетки. Хорошо, если двойные. И этого вполне хватит. Если нужно больше, достаточно подключить сетевой удлинитель, например, на 6 розеток и, у вас их уже 9. Мало? Можно подключить ещё.
Да в том то и дело, что это так кажется, что розеток больше, а по факту на считать мощность которую может выдержать этот удлинитель. Ведь многим кажется, что если в розетку можно включить нагрузку в 2 кВт, то в удлинитель несколько раз по 2 кВт.
 
По личному опыту могу сказать, что чем больше розеток в комнате(тем более кухне), тем лучше. Только делайте их с защитой от попадания воды - есть специальные розетки с крышечками.
 
Ну у нас пять или шесть розеток, две даже из них не задействованы. Вообще на кухне нужно много розеток: для микроволновки, чайника и так далее.
 
Кроме чайника и микроволновки есть еще холодильник, вытяжка, плита может быть подключена, хотя это не обязательно. Возможно, есть у кого-то телевизор и дополнительная подсветка.
 
Нагрузок с большим потреблением, серёжа, на кухне может быть одна-две, а остальные, как правило, слабенькие. Поэтому, переноски, как нельзя лучше выполнят функции дополнительных розеток.
 
"Розеток много не бывает", - это одно из золотых правил при строительстве. Их должно быть много и в разных местах, это позволить полностью обойтись без всякого рода удлинителей.
Мне также удлинители не нравятся. И по поводу количества с вами согласен. Хорошо, когда в каждой стене комнаты есть розетка.
 
Лет 40 назад на кухнях при строительстве устанавливали пару розеток и это считалось нормой. Теперь многим и десятка точек уже мало. Кроме старожила-холодильника появилась плеяда новых кухонных гаджетов. Плюс периодическая подпитка энергией требуется мобильникам, ноутам, тонометрам...
 
Всеми сразу гаджетами пользоваться не будешь, особенно в один день. Так что можно сделать "дежурную" розетку, в которую все эти некаждодневные приборы будут включаться.
 
Кому хочется в ряд установить несколько десятков розеток, пожалуйста. Каждый вправе это сделать. Можно и в комнатах сделать такие же усовершенствования. Только большого смысла я в этом не вижу. Переноски с успехом могут выполнять эти же функции.
 
Каково должно быть минимально необходимое количество розеток в кухонном помещении современной квартиры?
Тут нет такого слова"должно". Пока что, слава Богу, нас никто не обязывает ставить на кухне определённое ко-во розеток - нет такого правила. Кому-то одной хватит, а кому-то не хватит и десяти. Кроме того, сейчас все с ума посходили насчёт всяких студий, совмещенных "кухонь с туалетом" и прочих модных нововеяний. Там сложно сказать где кухня начинается, а где заканчивается. У меня, например, кухня соединена со столовой - 6 розеток над кухонным разделочным столом и 4 в столовой. Я бы по-другому сформировал задачу - нужно проводку с запасом по сечению давать на кухню. Что бы потом избежать форс-мажора с наплывом бытовых приборов. Розетки и автомат всегда можно установить/поменять, а проводку менять проблематично.
 
Лично у меня 4. Под холодильник отдельная. Остальные: чайник, кофемашина и 4 сменная для миксера, блендера и т.д Вполне комфортно, не было необходимости ни разу пользоваться тройником.
 
Лично у меня 4. Под холодильник отдельная. Остальные: чайник, кофемашина и 4 сменная для миксера, блендера и т.д Вполне комфортно, не было необходимости ни разу пользоваться тройником.
Согласен 4-5 оптимально, если живешь 1, а если семья с 2 детьми, то их надо как минимум 8. Подогреватель смесей, стерилизатор, плюсом идет тв и розетка для мобильного, когда готовишь еду. Все очень индивидуально и зависит от количества людей. Как по мне, то 6- это минимум ))
 
Все зависит от того, сколько приборов у вас постоянно подключены и могут работать одновременно. Пожалуй 5-6 штук это оптимально. Можно следовать некоторым правилам (не включать чайник и микроволновку одновременно), это сэкономит как минимум 1-2 розетки.
 
Посчитал, у меня как раз 6 приборов постоянно включены. Я их штепсели из розеток не вынимаю. Для разных гаджетов и временных потребителей требуются дополнительные точки. У меня на кухне они есть.
 
У нас розетки постоянно на плиту, чайник, микроволновку, холодильник. Для остальной техники некаждодневного использования вставляем удлинитель. Сейчас вот еще кофемашина добавилась.
 
А телевизора на вашей кухне нет что ли? Такие приемники уже лет 20 как перестали быть роскошью и украшением гостиной. По мере устаревания они перемещаются на кухню. Кто-то новые ТВ гаджеты специально для этого помещения приобретает. Опять же, розетка требуется.
 
А телевизора на вашей кухне нет что ли? Такие приемники уже лет 20 как перестали быть роскошью и украшением гостиной. По мере устаревания они перемещаются на кухню. Кто-то новые ТВ гаджеты специально для этого помещения приобретает. Опять же, розетка требуется.
Забыла про него, есть конечно)) Но у меня на кухне еще и компьютер стоит. Так что в основном смотрим, читаем, работаю я за компьютером. Телевизор скорее просто для фона или просмотра новостей. А так у нас под телевизором еще 3 розетки свободные. Для зарядки мобильников))
 
Всеми сразу гаджетами пользоваться не будешь, особенно в один день. Так что можно сделать "дежурную" розетку, в которую все эти некаждодневные приборы будут включаться.

Одной дежурной может и маловато будет, но несколько 2-4 хватит, если пользоваться так как вы предлагаете. И это правильно. Ведь надо же и правила безопасности соблюдать.
 
Холодильник, тв, микроволновка, кофемашина и чайник. Для них постоянные розетки есть, а 6 используется для подзарядки телефона, или подключения приборов, которыми не пользуешься постоянно.
 
Читая комментарии, убедился, что прежних двух-трех в наших условиях уже мало. При самостоятельном строительстве или проведении ремонта стоит продумывать размещение розеток в кухне. Ставить их лучше блоками на несколько точек подключения.
 
Назад
Сверху