Сигнализаторы газа бытовые

Какой лучше в частном доме поставить сигнализатор угарного газа? Котел стоит с открытой камерой сгорания.

Предлагают нескольких видов:

- световая и акустическая сигнализация;

- сигнализатор подключен к газовому клапану. При утечке газа он перекрывает газ.
 
Ведь сигналы нужно еще увидеть или услышать вовремя... Как по мне, то проще, если будет перекрываться газ автоматически.
 
Сигнализаторы оснащены акустикой наравне со световыми сигналами, пищат очень громко, услышать можно, если находишься недалеко от котельной. И такие стоят процентов на 80 % дешевле, чем комплектовать клапаном с перекрытием газа.
 
Дешевле на 80% — это аргумент. Но, если, скажем дети-школьники часто дома сами. Да и ночью (не приведи!..) спокойнее.
 
Лучше, конечно же, тот, что будет подключен к клапану, тогда он сам и введет в действие перекрытие этого самого газа. Но стоит дороже...
 
Во первых рекомендую использовать сигнализаторы газа на два газа (метан + углекислый газ). Во вторых установка клапана обеспечит своевременное отключение газа при утечке газа или горении, что убережет вас и ваше имущество. Можно также вывести на наружу дома светозвуковое табло с указателем (утечка газа! позвоните в аварийную газовою службою, но это больше для предприятий). Но подключение дополнительного оборудование должен поддерживать сигнализатор!
Да придется затратить денег на врезку клапана и сами материалы, но это может уберечь как от взрыва так и от удушья газом метаном/пропаном и отравления чадным газом. Занимаюсь сигнализаторами профессионально и знаю о чем говорю.
 
Какой лучше в частном доме поставить сигнализатор угарного газа? Котел стоит с открытой камерой сгорания.

Предлагают нескольких видов:

- световая и акустическая сигнализация;

- сигнализатор подключен к газовому клапану. При утечке газа он перекрывает газ.

Естественно, для котла нужно поставить датчик с исполнительным механизмом (клапаном). А вот для камина придется довольствоваться извещателем с сиреной и мигающей лампочкой.
 
Все правильно! Если использовать сигнализатор где нет газа, например углем или дровами, тогда к примеру если возникнет обратная тяга или иные проблемы с дымоходом, то обычный сигнализатор на угарный газ с сиреной в 75-85 децибел оповестят вас о опасности и спасут жизнь. Сигнализаторы без возможности подключения дополнительного оборудования стоят на порядок дешевле.
 
Сигнализаторы без возможности подключения дополнительного оборудования стоят на порядок дешевле.

Вы не совсем правы. Стоимость извещателей более-менее одинакова. Просто дополнительное (вернее, исполнительное) оборудование" бывает разное. Сирена - это тоже "дополнительное оборудование".
 
Извините, может я не правильно выразился или не понял что то. Сигнализатор газа включает в себя датчик, "мозги" и сирену с световой индикацией. Такой комплект всегда стоит по минимуму. Если к сигнализатору можно подключить клапан, внешнее ОСЗ (Оповещатель СветоЗвуковой) и в середине есть дополнительные схемы, реле и т.д., то они стоят на 25-30 % дороже.
 
Извините, может я не правильно выразился или не понял что то. Сигнализатор газа включает в себя датчик, "мозги" и сирену с световой индикацией. Такой комплект всегда стоит по минимуму. Если к сигнализатору можно подключить клапан, внешнее ОСЗ (Оповещатель СветоЗвуковой) и в середине есть дополнительные схемы, реле и т.д., то они стоят на 25-30 % дороже.

В большинстве случаев газоанализаторы подключают к охранной (или охранно-пожарной) централи. Именно централь исполняет роль "мозгов с реле".
Те, у кого нет сигнализации, почему-то не думают и о датчиках газа. :-)
 
Может ми говорим о разном? Как правило на централь просто поступает сигнал о сработке сигнализатора.
А там решают вызывать аварийку или нет:) Я говорю о простых бытовых (не промышленных) сигнализаторах. Под мозгами я имел в виду логические микросхемы, микроконтроллер, которые при определенной концентрации дает команду на сработку.
У промышленных согласен, там идет с датчиков сигнал на сам анализатор и по GSM модулю или RS порту передается сообщение о событиях на сигнализаторе на диспетчерский пульт и с пульта возможно управлять...
 
У меня установлен бытовой газосигнализатор который подает сигнал при чистке апельсина или при распитии спиртного.
однажды ветром задуло фитиль в камине так сигнализатор не среагировал на утечку газа.
И еще одна проблема с ним. Время от времени сигнализатор нужно отдавать на поверку. За 7 лет я сменил уже три прибора.
Того гляди разорюсь на сигнализаторах :laughing:
 
У сигнализаторах-анализаторах газа используется полупроводниковый или термохимический датчик. Они очень чувствительные не только на метан, пропан но и на спирт, растворитель, лак и даже силикон. При чем последние очень плохо влияют на датчик!!! Термохимические поверяются раз в год перед отопительным сезоном как правило, но это обязательно только для юридических лиц. Есть много фирм производителей и цены у них разные и качество соответственно! Многие производители дают гарантию год или два, но немногие указывают на средний срок службы (3-8 лет).
Камин потух, но видимо газ не пошел на комнату, а пошел в дымоход... На что ему реагировать???
Или попросту "отравили" его спиртами, красками, духами или лаками.
 
Может ми говорим о разном? Как правило на централь просто поступает сигнал о сработке сигнализатора.
А там решают вызывать аварийку или нет:) Я говорю о простых бытовых (не промышленных) сигнализаторах. Под мозгами я имел в виду логические микросхемы, микроконтроллер, которые при определенной концентрации дает команду на сработку.
У промышленных согласен, там идет с датчиков сигнал на сам анализатор и по GSM модулю или RS порту передается сообщение о событиях на сигнализаторе на диспетчерский пульт и с пульта возможно управлять...

Так и я о простых бытовых. Кучу вот таких датчиков:

awww.satel_security.ru_shablon_news_369_1.gif


я подключал к охранным сигнализациям в квартирах и коттеджах. Есть варианты, обнаруживающие угарный газ, метан (природный газ) и пропан-бутан (тот, что в баллонах).

Самая интересная модель - обнаружитель усыпляющих газов. :-)
 
А можно подробней о таких датчиках, марку, производителя??? Если не ошибаюсь это датчик дыма для пожарной сигнализации и основан он на "оптопаре". В камеру между свето и фотодиодом попадает дым, газ и от этого меняется поток света определенного спектра из за чего отковыривается или закрывается фотодиод. Они очень часто срабатывают от пыли и насекомых.
А я говорил о других сигнализаторах - (не сочтите за рекламу )
http://www.ross.com.ua/catalog/chemical/signal_gas_home/
http://gaz-voda.com.ua/products/category/248438?gclid=CK3X98zro78CFaHPcgod3DsAzw
http://www.pulscen.ru/price/080206-signalizator-ugarnogo-gaza
http://xn--80aaaalzjashuk1d.xn--p1ai/text/se_rgd_co0_mp1.php
http://www.pulscen.ru/search/price?q=+бытовой+сигнализатор+газа+в++россии
 
А можно подробней о таких датчиках, марку, производителя??? Если не ошибаюсь это датчик дыма для пожарной сигнализации и основан он на "оптопаре".

Ошибаетесь, это датчик газа DG-1 производства Satel. Хотя, корпус у него, действительно, ничем не отличается от дымового пожарного датчика. :-)
 
Не встречал таких пока ... Всегда есть чему учится! Благодарю, Но к нему нужен как минимум блок питания, насколько я понимаю. И желательно иметь к нему приемно-контрольный прибор?)) а какого типа сам датчик???
 
Не встречал таких пока ... Всегда есть чему учится! Благодарю, Но к нему нужен как минимум блок питания, насколько я понимаю. И желательно иметь к нему приемно-контрольный прибор?)) а какого типа сам датчик???

К нему, как минимум нужна охранная (или охранно-пожарная централь). :-)
К централи они подключаются точно также, как пожарные датчики (т. е. на шлейф, который всегда активен).
 
Назад
Сверху