Штукатурка стен в ванной

Делаю ремонт в родительской квартире. Один из этапов - ремонт ванной. Дом 72 года. это уже 48 лет. Суть такая: плита выложена была в то время до середины стены, далее была штукатурка и покраска. Плитка ложилась сразу на кирпич, на толстый слой раствора. Плитку я снял. до кирпича. и планирую эту часть заштукатурить сравняв слой со старой штукатуркой (она не отваливается и не потрескалась) , потом положить плитку. Стоит ли снимать старую штукатурку или можно обойтись ей?[DOUBLEPOST=1602142328,1601820163][/DOUBLEPOST]Если выровнять стены гипсокартоном или ОСБ, можно ли ложить плитку сразу на эту поверхность. Допускаю, что на гипсокартон можно а как ОСБ?[DOUBLEPOST=1602345462][/DOUBLEPOST]На ОСБ просто не положишь. Отваливается.
 
Старую штукатурку я бы точно заменил. То, что она снаружи имеет презентабельный вид не значит, что она не потеряла своих физических свойств. Что касается ОСБ или гипсокартона, на мой взгляд, оба варианта не очень хороши в условиях повышенной влажности. Или вы предлагаете что-то специальное для ванной комнаты?
 
Да обычный влагостойкий гипсокартон. только если его непосредственно к стене крепить, на профиль много места займет. пока что рассматриваю штукатурку. Конечно если все снимать, это объем сразу раза в 3 вырастает. Это не считая, что все отбить и вынести.
 
Я бы не связывалась с гипсокартонном, выровняйте стены обычной шпаклёвкой. Не надо усложнять.
 
Только шпаклевка. Зачем вам рисковать с этим гипсокартоном.
 
Спасибо за советы. там конечно шпаклевкой не обойтись, как минимум штукатурка.
 
Старую штукатурку убрать однозначно и всё начать просто с чистого листа.
 
Конечно, это затратно и трудоёмко, но надо отбить штукатурку и облицевать плиткой до самого потолка. На всю оставшуюся жизнь должно хватить.
 
Лучше не рисковать, а снять старую штукатурку а потом уже ложить плитку. Не кто не знает как поведет себя старая штукатурка.
 
Назад
Сверху