Думаю, что люди изучат сначала информацию
Не совсем так. Сначала возьмутся делать, и только поняв что для резки штробов нужно не только инструмент иметь, но и хорошо набитую руку, задумываются о привлечении к работе специалиста. Я такое видел не раз, и видел искромсанные как попало стены (или чего доброго плиты перекрытий), убитые дорогущие алмазные диски, порезанные арматурный пруток там, где их резать категорически нельзя. Из собственного опыта знаю, что штробление стен не та работа за которую можно браться ничего не понимая в конструктивных особенностях зданий разных типов. Первым моим опытом была сквозная трещина в ЖБ перегородке. Хорошо что только перегородка, а не несущая стена.
 
Странные какие-то люди. С таким подходом можно и операции доверять проводить непонятно кому, кто опыта не имеет. Типа зарежет или не зарежет. Смысла никакого.
 
Да ничего странного. Даже здесь на форуме можно найти темы, где люди сами заливали фундаменты и клали стены, не имея ни малейшего представления о расчетах нагрузки на фундамент. А потом задавали вопросы на форуме "Треснул фундамент. Что можно сделать?". Я совершенно не удивляюсь, когда люди сначала делают и лишь потом думают. Привык уже видеть такое...
 
Я не верю в то, что они совсем ничего не изучали перед этим, видео не смотрели, советов не спрашивали. Это просто глупость лезть туда, где ничего не соображаешь.
 
Я не верю в то, что они совсем ничего не изучали перед этим, видео не смотрели
Разве что видео. Но просмотрами обучающих роликов сопромат не заменишь, которым студентов на строительно-архитектурных годами мучают. И руку на ютубе не набьешь под бороздодел, это только на практике возможно.
 
Можно попросить у хороших знакомых за какую-нибудь услугу взамен. Никто гне захочет давать дорогой инструмент просто так.
 
Можно взять интерскол, до 5 000 рублей поместитесь. Если планируете делать большие объекты в последующем, для начала подойдет. Инструмент хороший, бегает исправно.хоть и пошумнее, да потяжелее конкруентов. Зато дешевле. Вся беда прокатов инструмента - если инструмент " закончится" на вас- то вы заплатите почти как за новый.

Советую подойти чисто с материальной точки зрения. Метр штробы в среднем 50 р за метр. посчитатйе сколько метров штробы нужно, как долго планируете работать. Если получится ,что работы затянутся на дня 2-3 (по разным причинам, не только из-а объемов) - лучше купите интерскола. Если вам дешевле нанять рабочего,кто пропилит ща 50 р за метр-лучше нанять,разумеется.

Если хотите идти в прокат, не берите китайские ноунеймы. Стандартно макиты или хилти. Вероятность ниже, что "намотаетесь" на ремонт.

А так работать можно и болгаркой. по сути штроборез-сдвоенная болгарка. получится просто чуть дольше и не совсем ровным профиль штробы. но это мало на что влияет
 
Я штробил под проводку обычным перфоратором и все специальную биту ставил и пошел по намеченном месту делать под проводку. А то специально покупать не думаю что нужно.
 
Работа единоразовая, то есть после строительства домика инструмент будет не нужен.
Если работа разовая и инструмент в хозяйстве больше не нужен, то однозначно его покупать нет смысла. Можно вполне обойтись без штробореза если стены из газоблоков. Вариантов много от болгарки до банальной ножовки.
 
Я штробил под проводку обычным перфоратором и все специальную биту ставил и пошел по намеченном месту делать под проводку. А то специально покупать не думаю что нужно.
Обычно все так поступают. Специализированный штроборез покупают, если приходится проделывать сотни метров штроб.
 
по сути штроборез-сдвоенная болгарка. получится просто чуть дольше и не совсем ровным профиль штробы. но это мало на что влияет
Неровным профиль сделать можно как штроборезом, так и болгаркой и другими приладами. Какая разница, все равно штроба будет заделываться, поэтому можно штробить любым подручным инструментом.
 
Нужен штроборез для работы с газобетонными блоками. Работа единоразовая, то есть после строительства домика инструмент будет не нужен. За сколько в среднем можно купить надежный штроборез? Выгодно ли можно его будет продать после сезонной эксплуатации - сколько он потеряет в цене? Или для семейного бюджета легче арендовать инструмент? Тогда к кому лучше обратиться, к какой компании, чтобы взять штроборез в аренду? И во сколько нам обойдется данная услуга?
Для того чтобы сделать штробу в газобетонном блоке не нужен штроборез. Это легко сделать любым твёрдым предметом. Газобетон очень пористый, мягкий материал.
 
Специализированный штроборез покупают, если приходится проделывать сотни метров штроб.
Совершенно верно, штроборез нужно покупать только в том случае, когда им придется пользоваться длительное время и для большого объема работ. Для разовой работы, тем более по газобетону его нет смысла покупать.
 
Штроборез не тот инструмент, что нужен постоянно. Рекомендую взять в аренду, для Вашего случая это просто идеально.
 
Для разовой работы лучше арендовать, тем более не думаю что данный инструмент часто нужен в хозяйстве.
 
Назад
Сверху