Подскажите пожалуйста, разрешено ли штробление стен несущих под электропроводку или запрещено! Если да, то каким законом? Для Москвы есть вроде как постановление, а для других городов? Поискал в интернете, практически все пишут что штробление стен запрещено на несущих конструкциях, но пока ни одного закона я не нашел. И в СНИПах не могу найти где запрещено.
 
Подскажите пожалуйста, разрешено ли штробление стен несущих под электропроводку или запрещено! Если да, то каким законом? Для Москвы есть вроде как постановление, а для других городов? Поискал в интернете, практически все пишут что штробление стен запрещено на несущих конструкциях, но пока ни одного закона я не нашел. И в СНИПах не могу найти где запрещено.
А какого плана штробы будут сделаны? Вертикальные или горизонтальные?
 
А какого плана штробы будут сделаны? Вертикальные или горизонтальные?
А что штробление стен разрешается при горизонтальном или вертикальном виде? Какая разница то по горизонтали штормить стены или по вертикали, какие то работы разрешены а какие то запрещены? Если так, то штробление стен под проводку будет больше горизонтальных, а штробление стен под трубы будут в основном вертикальные.
 
Что-то по бредоносному звучит какое штробление вертикальное или горизонтальное, причем тут вообще геометрия то? Если есть запрет то он будет распространяться на все виды штробления стен.
 
Что-то по бредоносному звучит какое штробление вертикальное или горизонтальное, причем тут вообще геометрия то? Если есть запрет то он будет распространяться на все виды штробления стен.
А кто и как вам сможет препятствовать. Проштробили, проложили проводку и поштукатурили стены, все шито крыто.
 
А кто и как вам сможет препятствовать. Проштробили, проложили проводку и поштукатурили стены, все шито крыто.
Если жил.инспекция не увидит, когда дружественный сосед настучит, что в квартире ремонт и очень шумно.
 
Подскажите пожалуйста, разрешено ли штробление стен несущих под электропроводку или запрещено!

Каких именно стен? Для кирпичных нет никаких ограничений, в вот в панельных домах горизонтальное штробление, действительно, запрещено.
 
Каких именно стен? Для кирпичных нет никаких ограничений, в вот в панельных домах горизонтальное штробление, действительно, запрещено.
Так а кто будет знать об этом, вы что пойдете брать разрешение. Да и глубину штробления нужно выбирать минимальную.
 
При штроблении не допускается оголение арматуры (опасность коррозии), а тем более - перерезание. Понятно, нарушил силовые элементы - уменьшил прочность плиты и всей конструкции здания.
 
Так а кто будет знать об этом, вы что пойдете брать разрешение. Да и глубину штробления нужно выбирать минимальную.

Конечно, никто не будет знать. Поэтому запреты на штробление в "панельках" обычно просто игнорируют.
 
Конечно, никто не будет знать. Поэтому запреты на штробление в "панельках" обычно просто игнорируют.
Штробление бетонных стен в панельных домах можно проводить если делать неглубокую штробу, для этого не нужно никакого разрешения если есть проект проводки и ремонта.
 
Штробление бетонных стен в панельных домах можно проводить если делать неглубокую штробу, для этого не нужно никакого разрешения если есть проект проводки и ремонта.

"Красивый" проект реконструкции электрики не отменяет запрет на горизонтальное штробление в панельках.:smile:
 
Наверно там есть ограничения по глубине, понельку в 12 сантиметров нельзя перепиливать на половину сечения.
Самая большая глубина шторы 30 мм, обычно, причем тут 12 см? и где вы видели шторы под проводку глубиной в полстены?
 
В общем можно, но с большими ограничениями, например по длине, глубине штробы, направлению и т.п.. Правила штробления на несущих стенах прописаны в СНИПе, ссылку не даю, поскольку не знаю или её можно здесь оставить(найти через поиск нетрудно). Понятно, что всем плевать на СНИПы в своей квартире, так что делают как удобно. Панельные дома пока что массово не падают. Сомневаюсь что там везде и у всех открытая проводка.
 
Понятно, что всем плевать на СНИПы в своей квартире, так что делают как удобно. Панельные дома пока что массово не падают. Сомневаюсь что там везде и у всех открытая проводка.

Конечно, все плюют на правила. Но ваша квартира застрахована, при наступлении страхового случая деньги могут и не выплатить... из-за "неправильных" штроб.
 
Не думаю, что многие придерживаются запрета, если таковой есть. Проводка ведь по любому нужна. Штробите по минимуму.
 
Назад
Сверху