Щель в пенопласте.

Подскажите, пожалуйста, чем лучше заделывать швы в пенопласте при утеплении? Пеной, раствором, которым армируем или лучше не трогать.
 
Там, по идее, швов быть и не должно, если листы пенопласта уложены на ровную поверхность. Попытайтесь монтажной пеной задуть.
 
Если правильно все сделали, то швы микроскопические. Можно клеем их скрепить и небольшие прорехи убрать, пеной - если швы побольше.
 
Можно пеной, можно силиконом строительным. Армирующей смесью можно сделать "мостик холода", что не очень хорошо. А ещё лучше использовать пенопласт с пазами по краям - листы соединяются без зазоров.
 
Швов быть не должно вы же пенопласт кладете в стык, маленькая миллиметровая щель это не проблема ничего с ней делать не нужно.
 
Небольшие швы можно проигнорировать, более широкие заполнить монтажной пеной. Остатки пены срезать и провести затирку швов специальной теркой, чтобы убрать все неровности.
 
Швов быть не должно вы же пенопласт кладете в стык, маленькая миллиметровая щель это не проблема ничего с ней делать не нужно.

Знали бы Вы как 1мм щель длиной в 1м сможет навредить всему дому, вы бы так не говорили бы.

Подскажите, пожалуйста, чем лучше заделывать швы в пенопласте при утеплении? Пеной, раствором, которым армируем или лучше не трогать.

Если тема до сих пор актуально, то я бы поискал бы специальные герметики или спец пены для пенопласта.
 
Никаких растворов использовать нельзя - мостик холода будет обеспечен. Только монтажная пена- хороший теплоизолятор, герметики ни к чему использовать.
 
Я частично соглашусь с Sotehs. Действительно, небольшая щель, может очень сильно навредить фасаду. А вот замазывать щели, я бы посоветовал тем самым клеем, что и клеится пенопласт. Я когда обделывал фасад, то так и делал. А о замазывании щелей герметиком – впервые слышу.
 
Никакого силикона, все щели нужно задуть строительной пеной, причём вообще все, даже как говорят "микроскопические", этот нюанс влияет на герметичность и от него зависит проникновение влаги от конденсирования.
 
Никакого силикона, все щели нужно задуть строительной пеной, причём вообще все, даже как говорят "микроскопические", этот нюанс влияет на герметичность и от него зависит проникновение влаги от конденсирования.

В принципе, концентрация влаги и точка росы в пенопласте не играют ни какой роли, во всех сип домах точка росы как раз в середине стены, главное чтоб влага не скапливалась на стене из дерева внутри или в базальте, так как это сильно ухудшает теплоизоляционные свойства базальта и дерево под влажностью начинает болеть.
 
Можно пеной, но можно и армирующим раствором. Я же заделывал армирующей смесью или обычным раствором и не жалел. С пеной же следует быть осторожным, т.к. она может и разъесть пенопласт, поэтому рекомендую сначала провести эксперименты, а потом проводить основные работы.
 
Можно использовать строительные смеси и пасты. Более простой и дешевый вариант - монтажные ленты, но это плохо для теплоизоляции.
 
Если щель в несколько миллиметров, то можно еще из того самого пенопласта вырезать полоску таких же размеров и аккуратно поместить ее в щель.
 
Нет швы лучше заделывать, это мостики холода, можете законопатить минватой, что проще и надежней всего. Если щели большие или требуется пароизоляция лучше задуть монтажной пеной.
 
Занятно, как можно обойтись без швов(щелей). Другое дело, если тот пенопласт лепили бы как лишь бы прилепить и дыры остались огромные.
 
Лучше уже раствором заделать. А почему раствором, потому что, если задувать пеной, то тогда у вас пена может просто напросто сьесть пенопласт, потому что она имеет свойство расширяться.
 
Подскажите, пожалуйста, чем лучше заделывать швы в пенопласте при утеплении? Пеной, раствором, которым армируем или лучше не трогать.
Натолкайте в эти швы обыкновенной строительной минеральной ваты. Я видел что так делают при утеплении частного дома пенопластом.
 
Если уж появились такие щели, то только монтажная пена поможет Вам. Это самый лучший вариант.
 
Если вы, ailyinaaa, поверх пенопласта будете устанавливать листы гипсокартона, то щели на стыках пенопластовых листов роли не играют. Теплоизоляционные и механические свойства полученной конструкции не изменятся.
 
Назад
Сверху