Самостоятельно заменить щетки

Гарантийный срок у шуроповерта давно уже прошел. Он резко перестал работать. Скорее всего дело в щетках. Смогу ли я самостоятельно их поменять или придется идти в ремонтную мастерскую?
 
Для замены щеток особого умения не нужно - остатки старых нужно достать, измерить размеры (ширина, длина), купить новые и поставить. Иногда продавцы могут сами дать щетки нужного размера, если назвать марку шуруповёрта.
 
Гарантийный срок у шуроповерта давно уже прошел. Он резко перестал работать. Скорее всего дело в щетках. Смогу ли я самостоятельно их поменять или придется идти в ремонтную мастерскую?
Так тут все от вас зависит, теоретически вы можете и сами их заменить, но практически, никто не знает на что вы способны.
 
Такая работа для мужчины, который может держать отвертку в руках, не составит труда. Как правило производитель поставляет запасные щетки в комплекте с шуруповертом, а если их нет тогда нужно приобретать отдельно.
 
Такая работа для мужчины, который может держать отвертку в руках, не составит труда. Как правило производитель поставляет запасные щетки в комплекте с шуруповертом, а если их нет тогда нужно приобретать отдельно.
Запасных щеток в комплекте не было. Отвертка в наличии имеется. Попробую, разберу корпус. Когда-то видел, как меняли щетки на пылесосе. Надеюсь и здесь сложностей не возникнет.
 
Берёте отвертку и аккуратно раскручиваете шуруповёрт. В области коллектора обнаружите щеткодержатели, присмотритесь к их конструкции и поймите принцип извлечения щеток. Снимайте щетки и идите с ними на рынок или в магазин, покупайте точно такие.
 
Для начала не плохо бы марку шуруповерта знать, не во всех моделях можно щетки заменить самостоятельно. Иногда это сложней, чем кажется.
 
Гарантийный срок у шуроповерта давно уже прошел. Он резко перестал работать. Скорее всего дело в щетках. Смогу ли я самостоятельно их поменять или придется идти в ремонтную мастерскую?

Не факт, что проблема в щетках - при чрезмерном износе щеток двигатель "умирает" постепенно, а не "резко".
 
Я думаю не составит труда открутить пару болтиков, купить нужные по размеру щётки и заменить старые испортившиеся.
 
А я бы не рискнул лезть внутрь. Пылесосы - да, их просто отремонтировать, а вот с шуруповертами пока не доводилось ковыряться. Хотя, если гарантии уже нет и вы понимаете, что запасные части к нему реально купить в вашем городе - то почему бы не попробовать.
ЗЫ. не потеряйте пружинки :)
 
У некоторых брендов электро инструмента продают в комплекте запасные щетки. Большой проблемы с заменой их нет. Я даже из графита сам их вытачивал простым напильником и работала дрель с ними еще пару месяцев. Правда сама графитовая пластина была слишком мягкой.
 
Если имеются навыки и есть свободное время, тогда можно заняться ремонтом самостоятельно. В противном случае лучше отнести специалистам.
 
Пылесосы - да, их просто отремонтировать, а вот с шуруповертами пока не доводилось ковыряться.

А какая принципиальная разница в "электрических частях" пылесоса и шуруповерта? Никакой...
Можно смело "ковыряться".:smile:
 
Теоретически конечно можно поменять. В этом нет ничего сложного. Снять старые и установить новые соответствующего размера.
 
В принципе там не чего сложного нет, можно поставить новые самому без особых усилий.
 
Назад
Сверху