Самодельный септик

По телевизору видел, как садовод хвастался сделанным из бетонных колец септиком. Интересно сэкономить (очень уж заводские в цене кусаются). Может знает кто схему такого септика или где найти. Буду признателен.
 
Можете в любой септик и все поймете. Возьни много чтобы его сделать
 
По телевизору видел, как садовод хвастался сделанным из бетонных колец септиком. Интересно сэкономить (очень уж заводские в цене кусаются). Может знает кто схему такого септика или где найти. Буду признателен.
У меня септик из бетонных колец стоит уже 2 года и горя не знаю) Преимущества следующие:
1. Действительно дешевле железных.
2. Что касается пластиковых то они проигрывают еще и в максимальных объемах (найти 5-6 куб. практически не реально) а вот из колец делай любой обем
3. По прочности дает фору всем септикам вместе взятым)
4. Не подвержен ржавчине
5. Есть возможность различных конфигураций: 1 кольцо (максимальное 1х2м) - 1,5-2 куба). Соответственно можно варьировать по объему: от 2 до 6 куб.; по типу днища: бетонное, щебень, песок и т.п.; по типу верхней поверхности: бетонная, железная, с крышкой и без и т.д.
Т.е. в основном плюсы, но к минусам можно отнести разве что следующее:
1. Достать эти кольца можно не в любом городе а лишь там где есть фирмы производители ЖБИ (железно-бетонных изделий). Соответственно в садовых магазинах их адрес врятли встретишь, поэтому прийдется поискать. С покупкой обычно проблем не возникает.
2. Материал тяжелый, поэтому автопогрузчик нужно подискать помощней
3. Ну и все-таки готовый результат вы будете воять на месте, поэтому в отличии от готовых септиков на это может уйти немного времени и ресурсов (скорее всего понадобится сварщик: подварить трубу, каркас верхней поверхности если она не бетонная, крышку, если нужна.
Что касается общах рекомендаций по установки септика, то они практически такие же что и к остальным: по глубине, земляной подушке сверху, утеплении, если зимы суровые и т.д.
Прри желании все можно найти в инете. Удачи!
 
единственное что под временем бетонные кольца начинают распадаться, многие даже вылаживают из красного кирпича но это уже трудоёмкое. да и если на даче то нужно гнать туда погрузчик и как то довезти ну очень дорого выйдет.
 
единственное что под временем бетонные кольца начинают распадаться, многие даже вылаживают из красного кирпича но это уже трудоёмкое. да и если на даче то нужно гнать туда погрузчик и как то довезти ну очень дорого выйдет.
Нормально, как раз кирпич очень удобно будет на даче и не надо за один раз всё делать, но да - придётся повозиться и поработать грузчиком.
 
Всем, добрый вечер! Я пошел другим путем, и сделала себе септик из несъемной опалубки 1500*3000*2000 внутри перегородка 1500 мм и на выходе я получил 2 камеры, 1500*1500*2000 мм, V которой составил-4,5 м3, а у меня их 2, итого 9 кубов септик. Купил блоки несъемной опалубки (1000*250*250 мм) внутри они пустотелые, уложил туда арматуру и залил бетоном, на выходе получил монолитную стену септика 150 мм бетона утеплена с наружной и внутренней стороны 50 мм пенополистиролом, на донышко насыпал щебня фр 70/120, а сверху залил утепленную общую крышку (оставив в отверстия для обслуживания). При подсчетах на круг затраты составили 43 000 руб. Думаю для септика объемом в 9м3 это отличная цена. Да еще, 1 раз в месяц сыплю бактерии. Вот как то, так получился мой септик.
 
Ещё вариант - кто то делал септик из отработанных покрышек, которые закапывал в цилиндр, как именно не в курсе это уже ищите сами.
 
на самом деле много вариантов, как и какой построить септик, просто надо все взвесить и вперед
 
Ещё вариант - кто то делал септик из отработанных покрышек, которые закапывал в цилиндр, как именно не в курсе это уже ищите сами.
Делал своими руками подобный, в юношестве. Кстати больше десяти лет прошло, всё работает.
Б/У покрышки (Камаз), 7 шт. Под всё это дело вырыл яму. На дне пробурил несколько отверстий примерно по 50 см глубиной. Укладывал покрышки одну на одну, между ними сделал прослойку из кирпича. То есть покрышка-кирпич-покрышка. Между последней и предпоследней покрышкой подходит сливная канализационная труба. Накрыл листом железа. У матери таких два септика, у бабушки один.
Всё работает.)
 
Делал своими руками подобный, в юношестве. Кстати больше десяти лет прошло, всё работает.
Б/У покрышки (Камаз), 7 шт. Под всё это дело вырыл яму. На дне пробурил несколько отверстий примерно по 50 см глубиной. Укладывал покрышки одну на одну, между ними сделал прослойку из кирпича. То есть покрышка-кирпич-покрышка. Между последней и предпоследней покрышкой подходит сливная канализационная труба. Накрыл листом железа. У матери таких два септика, у бабушки один.
Всё работает.)
Как часто надо чистить если пользование до 2 человек? И расскажите для чего служит прослойка кирпича - мне не совсем ясно.
 
Как часто надо чистить если пользование до 2 человек? И расскажите для чего служит прослойка кирпича - мне не совсем ясно.
На момент производства септика и прослойке в виде кирпичей между покрышками( по четыре штуки всего, если память не изменяет), руководствовался "ничем".)) Мне казалось, что вода будет лучше уходить, если не только в дно, но и в стены будет пропитываться.
А по поводу частоты чистки септика, могу сказать, что тут трудно говорить, не знаю как у вас дела с грунтовыми водами. Но на своём примере...мать живёт с бабушкой. В доме санузел, душевая кабина, две мойки. Воду точно не экономят.) Плюс сзади дома, за участком река. Но даже при этих условиях чистил септик крайний раз, наверное года три-четыре назад. Не меньше, как-бы не больше.
 
Стиральная машина "автомат" тоже кстати не особо экономит воду и тоже в септик всё....
 
Ну это очень даже хорошие сроки, думаю конструкция вполне себя оправдала в тех условиях, мне вообще очень нравится кирпичный вариант, но это из-за того что можно самому сделать без оборудования.
 
Ну это очень даже хорошие сроки, думаю конструкция вполне себя оправдала в тех условиях, мне вообще очень нравится кирпичный вариант, но это из-за того что можно самому сделать без оборудования.
Конструкция себя конечно оправдала. Получилось дёшево и сердито.
 
Да нормально, а как монтировали - сколько людей и вручную копали? Были ли какие то проблемы при установке?
Честно вам скажу, проблем никаких. Парень я крепкий, слава Богу, выкопал и всё смонтировал с утра до вечера. Делал всё вручную, для техники нет проезда. Потому по большему счёту на таком септике и остановился.
 
Честно вам скажу, проблем никаких. Парень я крепкий, слава Богу, выкопал и всё смонтировал с утра до вечера. Делал всё вручную, для техники нет проезда. Потому по большему счёту на таком септике и остановился.
Это хорошо, и наверное последний вопрос - ряды кирпича клали без сцепки с покрышкой - просто на покрышку клали или что то использовали?
 
А у вас отходы уходят в почву? Я под септиком понимаю систему с фильтрами, которые очищяют отходы и тем самым в почву уходит уже в очищенном виде. Если просто выкопать яму и обложить шинами или кольцами ЖБИ, то это просто выгребная яма получается.
 
Назад
Сверху