Не буду вдаваться в детали, но мой отец 15 лет назад сделал сварочник сам. Я не спец в электрике, скажу только, что весит он килограммов 25 (тяжеловастый, конечно), но китайские с ним не идут ни в какое сравнение! Режет даже "четвёркой"!
Сколько я на нём перекалымил, сколько раз знакомые брали попользоваться, со счёта сбился.
Хотел он ещё что-то там добавить, чтобы постоянкой варил, но не успел...
 
У меня тоже самодельный, тоже тяжелый. Я его немножко усовершенствовал - поставил на колеса - носить не нужно, установил вовнутрь вентилятор - можно работать без перекуров, поставил диодный мост - теперь работает и постоянкой.
 
Есть умельцы. Сложного-то там ничего нет. У моего соседа такой. Глянешь - страшнее атомной войны, но работает исправно. Сам варил, когда забор ставили.
 
В принципе, можно самостоятельно "склепать" и инверторный сварочный аппарат. Правда, он обойдется дороже готового...
 
Я очень уважаю тех, кто умеет что-то делать себе что-то, но все же сварочные аппараты - это слишком сложная вещь для самоделок.
 
Я очень уважаю тех, кто умеет что-то делать себе что-то, но все же сварочные аппараты - это слишком сложная вещь для самоделок.

Слишком сложный? Сварочный аппарат - обычный понижающий трансформатор. В советские времена 90% аппаратов в гаражах и на дачах были самодельными...
 
Действительно ничего там особо сложного нет. Для того чтобы варить постоянным током возьмите 4 мощных диода на радиаторах, соберите мост. Можно без вентилятора.. Брал такой у приятеля.
 
Скорее всего так и получится, и характеристики самодельного сварочного вряд ли достигнут заводских.

Силовая (и не только силовая) электроника, собранная "для себя", обычно значительно лучше серийных образцов.
 
Силовая (и не только силовая) электроника, собранная "для себя", обычно значительно лучше серийных образцов.

Верное замечание! Ведь в этом случае прибор делается для выполнения определённого круга работ, поэтому и отдача от него будет выше! Кроме того, и покупные приборы хорошие специалисты очень часто "подгоняют" под свои конкретные нужды. И всё же, при самостоятельном изготовлении остаётся один острый вопрос: техника безопасности! Каждый, кто делает собственные электроприборы, не должен рассчитывать на "авось", все провода, держатели и стыки должны быть хорошо изолированы! "Свой" прибор - не значит опасный прибор!
 
У меня самопальный аппарат на постоянном токе. Трансформатор с регулировкой по виткам вторичной обмотки, дроссель и мостик на силовых двухсотамперных диодах. Всё работает отлично, горят любые электроды, даже сырые. Тяжеловатая конструкция по теперешним меркам, однако не подводит.
 
У меня самопальный аппарат на постоянном токе. Трансформатор с регулировкой по виткам вторичной обмотки, дроссель и мостик на силовых двухсотамперных диодах. Всё работает отлично, горят любые электроды, даже сырые. Тяжеловатая конструкция по теперешним меркам, однако не подводит.

А что с ним может случиться? Если диоды установлены на массивных радиаторах сварочник будет служить почти вечно. :-)
 
Слишком сложный? Сварочный аппарат - обычный понижающий трансформатор. В советские времена 90% аппаратов в гаражах и на дачах были самодельными...
Да, согласен, теоретически ничего сложного. Две обмотки на одном сердечнике плюс дроссель на другом. Но на практике это всё очень не просто. Самый лучший вариант сейчас для человека считающего деньги- это купить неисправный инвертор и отремонтировать. И дёшево, и получаешь рабочий сварочник...
 
Не буду вдаваться в детали, но мой отец 15 лет назад сделал сварочник сам. Я не спец в электрике, скажу только, что весит он килограммов 25 (тяжеловастый, конечно), но китайские с ним не идут ни в какое сравнение! Режет даже "четвёркой"!
Сколько я на нём перекалымил, сколько раз знакомые брали попользоваться, со счёта сбился.
Хотел он ещё что-то там добавить, чтобы постоянкой варил, но не успел...
Ничего сложного там нет. Сердечник делается из внутренних пластин статора электродвигателя, обматывается киперной лентой. На него наматывается сначала первичная обмотка, на нее вторичная из шин разного сечения и количества витков. Потом все пропитывается лаком. А для постоянки добавляется диодный мост на радиаторах. Нужны только точные расчеты количества витков и сечения шин.
 
Да носили такой аппарат, с ним конечно хорошо работать именно если у вас гараж или бокс где постоянная сварка, вот только по грунту или если крышу варить тогда сложно носить и поднимать его.
 
По тяжести самодельные сварочные трансформаторы тоже разные, также как и заводские, все зависит по каким расчетам они делались. Если небольшие, то и на крыше спокойно можно работать.
 
У меня так же есть самодельный сварочный аппарат, ему уже наверное лет 40. Работает отлично, никакие китайцы ему в подметки не годятся. Единственная проблема, вес. Но не в кармане же его носить. Работал и с 15 м. сварочными кабелями, тянет прекрасно и мощность почти не теряется.
 
Раньше это был целый бизнес, по изготовлению самодельных сварочников. Но с появлением, относительно дешёвых китайских инверторов, он сошёл на нет. Да они и удобнее. Самое главное достоинство сварочных инверторов - не мигают лампочки.
 
Не буду вдаваться в детали, но мой отец 15 лет назад сделал сварочник сам. Я не спец в электрике, скажу только, что весит он килограммов 25 (тяжеловастый, конечно), но китайские с ним не идут ни в какое сравнение! Режет даже "четвёркой"!
Сколько я на нём перекалымил, сколько раз знакомые брали попользоваться, со счёта сбился.
Хотел он ещё что-то там добавить, чтобы постоянкой варил, но не успел...
Да, сейчас таких мастеров найти практически невозможно. Все приучены пользоваться покупными аппаратами и не знают что такое высокое качество ручной работы.
 
Я знаю у нас был сварочный аппарат, с ним только стационарно варить, да и по электричеству он довольно много тянул, не то что новые.
 
Но ведь инверторный удобнее. Включаешь в любую розетку и варишь 2, 3, 4 мм. А больше и не надо. Заваришь что хочешь...
 
Назад
Сверху