Сайдинг: виниловый или металлический?

Металлический сайдинг отечественного изготовителя, зачастую бывает некачественно покрашен. Через пару лет после монтажа, краска начинает облазить или выгорать на солнце.
А что на счет импортных производителей, у них не бывает таких проблем с краской? Думаю, там многое от условий климатических зависит и от попадания солнца, влаги.
 
Нужно учесть, что металлический очень нагревается летом. Если пойдет град или дождь, слишком громкими окажутся капли, издается громкий звук. Из преимуществ: долговечность.
 
Нагревается на солнце, но может вокруг деревья везде и получается, что дом большей частью в тени. Град не так часто идет, а от дождя шум все равно присутствует.
 
А что на счет импортных производителей, у них не бывает таких проблем с краской? Думаю, там многое от условий климатических зависит и от попадания солнца, влаги.
И от доставки, видел когда разгружали не погрузчиком на поддоне, а в ручную поштучно - в итоге всё перепацарапали.
 
Виниловый дешевле и легче, а металлический практичнее, долговечнее и дороже. На счет того, что краска с металла облупляется - нифига подобного. У меня даже не выгорела, а делал я его весной 2013. В этом году пришлось переделывать, но это только из-за собственной жадности и экономии на материалах. Для обрешетки брал безымянные профили и подвесы. Думал, что разницы никакой... сталь - она и есть сталь. Вроде как даже с оцинковкой была. Еще года 2 назад стал обращать внимание на то, что вверху зазоры появились, а нижние листы стали деформироваться. В этом году игнорировать уже нельзя было. Пришлось разбирать и переделывать обрешетку. Многие подвесы даже откручивать не пришлось... просто руками отрывались из-за того, что насквозь проржавели. Заменил в этот раз на стальную оцинкованную обрешетку steelframe. Сказали, что гарантированно 50 лет служит. Закрепил ее в лет, так как шел по старой разметки. Сайдинг частично заменил. Пришлось докупить листы и заменить те, что сильно деформировались. Правильно говорят, что дважды скупому платить приходится. Новые листы по цвету не отличаются. Единственное, что стали более матовыми, но если старые правильно почистить и натереть, то начинают играть глянцем.
 
Краска не облупилась, но цвет немного изменился, блеск пропал и деформация произошла. В итоге за 5 лет все же изменения имеют место быть из-за профиля или не совсем качественной установки.
 
Краска не облупилась, но цвет немного изменился, блеск пропал и деформация произошла. В итоге за 5 лет все же изменения имеют место быть из-за профиля или не совсем качественной установки.
Возможно что и из-за неправильной установки, достаточно перетянуть и с нагревом от Солнца весь сайдинг поведёт волнами или оторвёт местами.
Вот два видео ролика в которых на разных типах сайдинга показаны ну очень распространённые ошибки:


 
Да я не сомневался, что из-за не совсем качественной установки он деформировался, но как его нужно крепить, чтобы его покорежило. Это совсем дилетанты без опыта какие-то ставить должны.
 
Да я не сомневался, что из-за не совсем качественной установки он деформировался, но как его нужно крепить, чтобы его покорежило. Это совсем дилетанты без опыта какие-то ставить должны.
Вообще что бы запороть много ума не надо, достаточно немного пережать саморезом и всё - сайдинг уже не будет плавать в пазу и будет деформироваться при нагреве.
 
Я уверен, что идеально сделать не получится никогда, потому что могут быть неровности небольшие в стене и где-то все равно пережмешь. Поэтому в любом случае будет происходить небольшая деформация.
 
Я уверен, что идеально сделать не получится никогда, потому что могут быть неровности небольшие в стене и где-то все равно пережмешь. Поэтому в любом случае будет происходить небольшая деформация.
Это надо учитывать при монтаже, не торопиться, никогда не делать встык, это и к вертикали и горизонтали относится, кроме того в местах где постоянно Солнце хорошо освещает - лучше тёмный сайдинг не делать как бы красиво это не было.
 
На солнце и светлый выгорает неплохо, не так заметно, но явно видны будут отличия на фоне того, что находится в теневой стороне.
 
На солнце и светлый выгорает неплохо, не так заметно, но явно видны будут отличия на фоне того, что находится в теневой стороне.
Сайдинг бывает разного качества, хороший может продержаться и 5 лет без серьёзных изменений (светлый), но бывают и плохой сами знаете.
 
Где-то говорили про 10 лет, вот такой срок я считаю вполне себе приемлемым. 5 маловато будет, даже для хорошего сайдинга.
 
Где-то говорили про 10 лет, вот такой срок я считаю вполне себе приемлемым. 5 маловато будет, даже для хорошего сайдинга.
Ну 10 лет хороший простоит конечно, но я имею в виду 5 лет - конкретно про слой краски, не про сайдинг, думаю при нормальном уходе осмотре и главное первоначальном монтаже он может и больше 10 лет прослужить.
 
Я полагал, что имеется ввиду все. Серьезное выгорание краски и изменение явное цвета в срок до 5 лет и прочие другие изменения, произошедшие от времени, без механического вмешательства и воздействия - это никуда не годится.
 
Я полагал, что имеется ввиду все. Серьезное выгорание краски и изменение явное цвета в срок до 5 лет и прочие другие изменения, произошедшие от времени, без механического вмешательства и воздействия - это никуда не годится.
Не, 5 лет это я только про слой краски имел в виду, что касается непосредственно материала - всё более менее нормально при условии грамотного монтажа и качества самого материала.
 
Спасибо! А как у них с ассортиментом? Я не хочу желтый или скажем - салатовый…)) у нас весь поселок в таких.
Выбирайте не из ярких оттенков, все равно выгорит на солнце. Лучше использовать белый, в сочетании с темно-зеленым, например.
 
Нужно учесть, что металлический очень нагревается летом. Если пойдет град или дождь, слишком громкими окажутся капли, издается громкий звук. Из преимуществ: долговечность.
Вот, вы правильно говорите, что долговечность, это преимущество. А вот звук от капель можно и потерпеть, тем более, что дождь идет не каждый день.
 
Разные бывают регионы, где-то реже дожди, где-то чаще, но не каждый день точно. Да и привыкаешь к шуму за окном или на улице. Со временем и обращать внимание перестанешь. Еще и нравиться начнет все это.
 
Назад
Сверху