Сайдинг: виниловый или металлический?

Какой сайдинг лучше выбрать для фасада: виниловый или металлический? У кого есть опыт - посоветуйте!
 
Если выбирать только из этих двух вариантов, то предпочтительней конечно металлический. Он более крепкий, его не пробьет например град или сломанная ветка. А виниловый может легко пробить. А так, по монтажу они практически одинаковые.
 
Если выбирать только из этих двух вариантов, то предпочтительней конечно металлический. Он более крепкий, его не пробьет например град или сломанная ветка. А виниловый может легко пробить. А так, по монтажу они практически одинаковые.
Насчет града или сломанной ветки, мне кажется, Вы переборщили. Тогда в чем его смысл, как сайдинга? Или все действительно так печально?
 
Металлический по всем параметрам лучше конечно. Правда он дороже раза в полтора- два, но зато долговечнее в разы и красивее смотрится.
 
Оба варианта хороши, но и у каждого есть свои минусы и недостатки. Главный плюс металлического сайдинга это прочночность, надежность и долговечность. Кроме того, в металлическом сайдинге выбор цветовой схемы значительно шире, но с другой стороны есть много недостатков, к примеру, высокая стоимость, обязательная антикоррозионная обработка, плохая шумоизоляция, особенно во время дождя, краска обычно плохо держится, есть риск отшелушивания, большая нагрузка на фасад здания, да и металлический сайдинг не рекомендоваться делать в местах с повышенным уровнем влажности.
Виноловый сайдинг доступней в плане цены, он очень просто монтируется, монтаж можно произвести самому, даже без помощи специалистов, дает дополнительное утепление дому. В целом винил не такой крепкий, но он не выгорает и не устойчив к коррозии.
Визуально винил от металла мало чем отличается. Вот кстати, яркий пример чем каждый материал отличается друг от друга
as020.radikal.ru_i710_1406_71_380b45a633e4.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Часто встречается металлический сайдинг на производственных помещениях- смотрится замечательно и придает зданию какую-то строгость и официальность. На жилых домах все-таки лучше смотрится виниловый- он как-то "теплее".
 
Каждый хорош по своему, что у винилового, что у металлического есть свои плюсы и свои минусы. Выбор зависит только от вашего желания и ваших финансовых возможностей. Я бы вообще выбрала что-то более натуральное, например облицовочный кирпич.
 
Насчет града или сломанной ветки, мне кажется, Вы переборщили. Тогда в чем его смысл, как сайдинга? Или все действительно так печально?
Вы правильно говорите, в конце концов виниловый сайдинг предназначен для наружных работ, а значит фактор "ветки" и "града" в нём учитывается, к тому же он легче и дешевле металлического, так что смело покупайте винил!
 
Все зависит от наличия технических характеристик помещения, а также фасада здания. Мне кажется, что наиболее практичным является виниловый сайдинг.
 
Лучше морозостойкий винил, за ним уход вообще не нужен, с металлическим сложнее, погодные условия на него влияют более активно.
 
Смотри какая вокруг природа или местность чтоб выбирать цвет, может вообще лучше будет другой.
 
Только металлический. Чтобы не говорили про винил, металл это в первую очередь экологичность, а во вторую во много раз долговечнее и надежнее.
 
Сайдинг надо выбирать исходя из результата, который хотите получить: более практичный металлический, лучше выглядит виниловый.
 
Я голосую за металлический сайдинг. Отделаете этим материалом свой дом, он станет как картинка. Да и прочнее металл.
 
Часто встречается металлический сайдинг на производственных помещениях- смотрится замечательно и придает зданию какую-то строгость и официальность. На жилых домах все-таки лучше смотрится виниловый- он как-то "теплее".
Полностью согласен, виниловый как то смотрится по "домашнему", а металлический более официально, офисно. А по прочности....если в металлический сайдинг въедет КАМАЗ, то разницы не какой. Одна царапина на покрытии металла и пошла ржавчина или окисление. а винил не гниет, если аккуратно с ним быть, то простоит века.
 
Кто что может по маркам винилового сайдинга посоветовать? В кратчайшие сроки нужно уже определяться с ним, а я в этом не очень хорошо разбираюсь.
 
Ну, тут сами понимаете, что от бюджета в основном зависит. У меня вот летний домик обшит Винилоном. Я брал пару лет назад и пока не жалею. Цвет как был насыщенный, так и остался… хотя многие про виниловые сайдинги говорят, что они быстро выгорают…. Не знаю, у меня нормально сохранился. Ну и к очевидным плюсам – адекватная цена.
 
Спасибо! А как у них с ассортиментом? Я не хочу желтый или скажем - салатовый…)) у нас весь поселок в таких.
 
Назад
Сверху