С одной стороны проседает фундамент каркасно-щитового дома

У нас на даче каркасно-щитовой дом. Стоит на небольших фундаментных блоках 20х20х40. Они расположены c шагом 1 м, уложены в два ряда. Со временем с одной стороны блоки стали уходить в землю. Что делать? Думаю, сделать здесь подсыпку из щебня и песка, сверху положить готовые цементные плиты для дорожек, на них уложить ещё такие блоки. Чтобы теперь расстояние между ними было не один метр, а они находились близко друг к другу. Или есть другие варианты? Подскажите, пожалуйста.
 
У нас на даче каркасно-щитовой дом. Стоит на небольших фундаментных блоках 20х20х40. Они расположены c шагом 1 м, уложены в два ряда. Со временем с одной стороны блоки стали уходить в землю. Что делать? Думаю, сделать здесь подсыпку из щебня и песка, сверху положить готовые цементные плиты для дорожек, на них уложить ещё такие блоки. Чтобы теперь расстояние между ними было не один метр, а они находились близко друг к другу. Или есть другие варианты? Подскажите, пожалуйста.
Нужно сделать фундамент вокруг дома. То есть, тот фундамент, который уходит, необходимо соединить с новым, который вы можете начать делать уже в конце весны. Я уже видел такое, фундамент под столбом уходит, хотя, вроде как, такого фундамента должно быть достаточно для каркасного дома, но все зависит от плотности грунта, и веса дома конечно. Подсыпать чем-то бессмысленно.
 
Приподнимите домкратами дом с той стороны где блоки ушли в землю, и что-будь на них положите, чтобы выровнять с остальными. Быстро и недорого. Можно проделывать такую операцию каждый год.
 
У нас на даче каркасно-щитовой дом. Стоит на небольших фундаментных блоках 20х20х40. Они расположены c шагом 1 м, уложены в два ряда. Со временем с одной стороны блоки стали уходить в землю. Что делать? Думаю, сделать здесь подсыпку из щебня и песка, сверху положить готовые цементные плиты для дорожек, на них уложить ещё такие блоки. Чтобы теперь расстояние между ними было не один метр, а они находились близко друг к другу. Или есть другие варианты? Подскажите, пожалуйста.
Можно подвести винтовые сваи.

Похоже, что у Вас под домом подвижный грунт (одна из причин проседания фундамента).

Так же такое «поведение» Вашего импровизированного фундамента из-за маленькой площади опоры (подошвы), тем более, если такие блоки были выложены без заглубления в грунт. Под тяжестью дома просто стали уходить в землю. (Недаром же говорят – экономишь на фундаменте – разоришься на ремонте)

Подводить нормальный фундамент несколько проблематично будет – трудоёмкость рытья простой канавы, установкой опалубки и прокладкой арматуры, усугубляется ещё тем, что это необходимо делать под уже готовым домом (следовательно, его нужно будет поднять равномерно со всех сторон на одинаковую высоту, закрепить на этом уровне – проще тогда уже разобрать и затем собрать на уже готовый и выдержанный фундамент…)

Все Ваши варианты с подсыпкой и подкладыванием, что мёртвому припарка – возни много, а толку – ноль. Остаётся только вариант с винтовыми сваями…
 
Оригинальный вариант основания. Придется делать в промежутках дополнительные опоры. А какие это уже Вам решать. Было бы фото, можно конкретнее посоветовать. У меня на канале есть и недорогие способы сделать фундамент. Найти просто, в поиске набрать записки старого строителя и тогда прямо и попадете. А вообще без копания не обойтись, но можно по разному сделать. Мы как-то небольшой каркасник автокраном переставляли.
 
Можно подвести винтовые сваи.

Похоже, что у Вас под домом подвижный грунт (одна из причин проседания фундамента).

Так же такое «поведение» Вашего импровизированного фундамента из-за маленькой площади опоры (подошвы), тем более, если такие блоки были выложены без заглубления в грунт. Под тяжестью дома просто стали уходить в землю. (Недаром же говорят – экономишь на фундаменте – разоришься на ремонте)

Подводить нормальный фундамент несколько проблематично будет – трудоёмкость рытья простой канавы, установкой опалубки и прокладкой арматуры, усугубляется ещё тем, что это необходимо делать под уже готовым домом (следовательно, его нужно будет поднять равномерно со всех сторон на одинаковую высоту, закрепить на этом уровне – проще тогда уже разобрать и затем собрать на уже готовый и выдержанный фундамент…)

Все Ваши варианты с подсыпкой и подкладыванием, что мёртвому припарка – возни много, а толку – ноль. Остаётся только вариант с винтовыми сваями…
А можно проще и понятней объяснить куда и как подводить винтовые сваи? То, что дом нужно поднять равномерно со всех сторон и закрепить на одном уровне - это правильно.
 
Если я правильно понял, то дом такой конструкции как у вас можно приподнять с помощью современных строительных домкратов. Тогда уже можно будет усиливать инемного переделывать фундамент. Но для этого надо обращаться в строительные фирмы Самому это сложно сделать.
 
У нас на даче каркасно-щитовой дом. Стоит на небольших фундаментных блоках 20х20х40. Они расположены c шагом 1 м, уложены в два ряда. Со временем с одной стороны блоки стали уходить в землю. Что делать? Думаю, сделать здесь подсыпку из щебня и песка, сверху положить готовые цементные плиты для дорожек, на них уложить ещё такие блоки. Чтобы теперь расстояние между ними было не один метр, а они находились близко друг к другу. Или есть другие варианты? Подскажите, пожалуйста.
Как вариант с минимальными затратами не плохой, но вместо тротуарной плитки отлить плиты из пескобетона толщиной 10см и площадью 60х60 или 80х80см. Песок слой не менее 15см, щебень -10см. На плиты устанавливаете блоки. Дом у Вас лёгкий, приподнять и вывесить по углам возможно автомобильными домкратами. Шаг между столбиками оставьте как есть. Поочерёдно сделайте сначала по углам дома.
 
Вариант с домкратом мне очень нравиться. Благодаря нему дом можно выровнять, подкладывая плиты соответствующей высоты.
 
Назад
Сверху