Роза-Шиповник.

Уже лет 5 пытаюсь засадить палисадник розами,но каждый раз происходит одно и то же. Год саженец "сидит"и не цветет,на следующий год вырастает, но цветет уже как шиповник. Если не ошибаюсь это называется вырождением. Возможно у нас в почве не хватает каких либо минералов...
 
А саженцы вы покупаете где? Может стоить обратиться к специалистам, которые розами занимаются и купить качественный посадочный материал! Роза не может выродиться за один год, такое случается иногда когда вымерзает куст и от корня идет не привитое растение, то есть шиповник. От почв это не зависит.
 
если роза привита на шиповник, тогда в этом случае роза вырождается, просто надо вырезать поросль шиповника которая вырастает ниже прививки
 
Так быстро вырождение не происходит, и дело не в грунтах. Может, откуда-то идет перекрестное опыление шиповником?
 
Вы попробуйте на этот куст привить почку с розового куста. Только верх над прививкой надо срезать. Привейте пару-тройку стеблей, а остальные удалите.
 
Роза не может выродиться за один год, такое случается иногда когда вымерзает куст и от корня идет не привитое растение, то есть шиповник. От почв это не зависит.
Согласен. Тут два варианта - или за зиму ваш куст вымерзает, и от корня растет шиповник ( в этом случае на зиму укрывайте кусты роз землей или агроволокном), или вы изначально покупаете шиповник у недобросовестного продавца (тогда обращайте внимание на лист: у розы 5 листков, а у шиповника 7).
 
Я считаю, что тут всё дело в вымерзании саженцев. Их нужно обязательно окучивать к зиме, а ещё лучше. А вот побегу шиповника нужно не обрезать, а аккуратно отламывать прямо у основания корня.
 
Саженец, который вы приобрели, некачественный, избавьтесь от него и посадите новый. У хорошего саженца поросль тоже дает полноценные кусты.
 
Саженец, который вы приобрели, некачественный, избавьтесь от него и посадите новый. У хорошего саженца поросль тоже дает полноценные кусты.
Совершенно не верно. Саженец розы это шиповник на который привили почку розы и очень часто из шиповника ниже места прививки почки или от корневых побегов отрастают побеги шиповника. А так как они родные то растут быстрее чем почка розы и в последствии забивают почку розы. Просто необходимо постоянно обрезать побеги шиповника. Их можно отличить по наличию 7 листов на ветке (у розы 5) и другому цвету листочков.
 
Назад
Сверху