Робота, который полетит на спутник Юпитера, продемонстрировало НАСА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Робот, который вскоре должен отправиться с исследовательской миссией на спутник Юпитера Европу, был продемонстрирован специалистами НАСА. Цель робота – обследовать подводные пространства планеты, покрытую льдом, и выяснить, возможно ли существование жизни на этой планете.

Прототип вездехода, способного покорить теоретический океан, на сегодняшний день проходит экспериментальное тестирование на территории Калифорнийского научного центра. Для испытаний робота, получившего название BRUIE, задействован искусственный резервуар, объем которого составил более 700 тысяч литров. Планетоход оснащен разнообразными инструментами для взятия проб и анализов, и большим количеством датчиков. Кроме того, для бурения ледяной корки планеты в конструкции робота предусмотрен мощный лазер.

Первоначальный образец планетохода проходил испытания несколько лет назад на Аляске. Управление первым роботом осуществлялось посредством спутниковой связи. Современный робот имеет большие габариты, и способен выполнять исследование на глубине до 200 метров. На сегодняшний день ученые активно работают над увеличением автономности робота, также исследователи стремятся наделить планетоход возможностью фотографировать окружающую среду.

По словам ученых, подобная экспедиция чрезвычайно важна для современной науки, так как Европа является одним из наиболее вероятных мест в Солнечной системе, где существует жизнь. Исследователи уверены, что под толстой коркой льда планеты находится вода, а где вода, считают ученые, там – жизнь. На данный момент миссия уже перестала быть просто идеей, и перешла в разряд вполне осуществимых проектов.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху