Приветствую всех, у меня созрел вопрос, как вы считаете резьбонарезной инструмент и оборудование относиться больше к слесарному инструменту или сантехническому?
Тема просто такая, может больше к админу, так как нет раздела по слесарке и сантехнике, или я не нахожу его? Есть некоторые интересные вопросы по слесарно-монтажному инструменту, думаю как лучше написать или про что можно?
Может сделаете или можно слесарно-сантехнический инструмент и оборудование обсуждать в данном разделе или скиньте ссылку раздела?
 
Мне кажется что резьбонарезной инструмент больше относиться к разделу сантехники, так как наши любимые Афони работают с трубами с помощью станков и клуппов, где они еще то могут применяться?
 
Я видел ссылку на сантехнику, посмотрите в каталоге инструмента, там она есть же.
 
Интересная движуха:) Данная тема про резьбонарезной инструмент для труб, верней к какой категории больше относится слесарный или сантехнический, это все равно что вопрос кто раньше родился курица или яйцо:tearsofjoy:
 
Приветствую всех, у меня созрел вопрос, как вы считаете резьбонарезной инструмент и оборудование относиться больше к слесарному инструменту или сантехническому?
Смотря что вы подразумеваете под резбонарезным инструментом, ручной он или набор, клупп или станок?
 
Смотря что вы подразумеваете под резбонарезным инструментом, ручной он или набор, клупп или станок?
А какая разница? Ручной клупп или электрический будь то набор или штучный товар, это же все и есть резьбонарезной инструмент или что?
 
А какая разница? Ручной клупп или электрический будь то набор или штучный товар, это же все и есть резьбонарезной инструмент или что?
Так то оно так но и не совсем так:) Для выполнения качественных строительно-ремонтных работ при прокладке и обслуживании инженерных коммуникаций в арсенале каждого специалиста должен быть профессиональный инструмент для монтажа стальных труб: это и трубогибы и труборезы, так же электрические или ручные резьбонарезные клуппы, ручной сантехнический и слесарный инструмент.

Я думаю что в этом разделе каталога представлен большой ассортимент инструмента для нарезания резьбы на трубах различного диаметра. Резьбонарезной инструмент и такое все оборудование можно разделить на ручные, электрические клуппы и резьбонарезные станки. Подбирать то или иное устройство необходимо с учетом объёма и сложности выполняемых работ:
Ручные клуппы: используются для нарезки внутренней и наружной резьбы на стальных трубах небольшого диаметра.
Электрические резьбонарезные клуппы представляют собой инструмент для быстрого и точного изготовления резьбовых соединений с электроприводом. Электроклупп сочетает в себе высокую производительность и компактность, он удобен для работы в труднодоступных местах.
Резьбонарезные станки рассчитаны на серийное интенсивное использование.
Тут самому без поллитра не разберешься, лучше чтобы консультанты интернет-магазина помогли подобрать необходимое оборудование по подходящей для вас цене и функциональным характеристикам. Исходя из необходимости работы можно сделать вывод что резьбонарезные станки это больше оборудование чем инструмент, а электрический клупп для нарезки резьбы на трубах это уже электроинструмент, а не оборудование.
Я смотрю что в этом разделе каталога также представлены сантехнические наборы, в которых собран весь необходимый инструмент для нарезания резьбы, но это уже наборы, их лучше отнести к сантехническому инструменту.
Поэтому нужно сначала найти и подобрать, а уже потом только купить высокоточный и эргономичный резьбонарезной инструмент в зависимости от типа, размера и направления резьбы.

Еще есть вопросы по инструменту? :sweatsmile:
 
Еще есть вопросы по инструменту? :sweatsmile:
Получается что электрический клупп для нарезки резьбы это сантехнический инструмент и резьбонарезной в одном флаконе, поэтому нужно его называть сантех-резьбоинструмент?::sweatsmile:
 
Странный вопрос, больше философский. Прежде всего сантехники, ведь тоже относятся к слесарям. Слесарь - очень широкое понятие. И потом о каком резьбонарезном инструменте идёт речь?
 
наши любимые Афони работают с трубами с помощью станков и клуппов, где они еще то могут применяться?
Я в детстве даже книгу читал с названием "Нарезание резьб", это целая наука. А вот сегодняшние Афони всё больше дело имеют с пластиковыми трубами и пользуются готовой сантехнической фурнитурой с подходящими резьбами.
 
Любой резьбонарезной инструмент и ручной к примеру плашки, метчики клуппы и электрический - станки для нарезки резьб
Если уйти от философии, то инструмент для нарезания резьбы, это прежде всего инструмент для нарезания резьбы. А уж для чего он применяется - какая разница, какая задача поставлена, ту и выполняет. Это равносильно определить какой инструмент - молоток. Слесарный, сантехнический, столярный и т.д.
 
Приветствую всех, у меня созрел вопрос, как вы считаете резьбонарезной инструмент и оборудование относиться больше к слесарному инструменту или сантехническому?
Тема просто такая, может больше к админу, так как нет раздела по слесарке и сантехнике, или я не нахожу его? Есть некоторые интересные вопросы по слесарно-монтажному инструменту, думаю как лучше написать или про что можно?
Может сделаете или можно слесарно-сантехнический инструмент и оборудование обсуждать в данном разделе или скиньте ссылку раздела?
Долгое время сам проработал сантехником. Берешь заказ на замену труб, радиаторов в квартире - обязательно при себе имей клупп с трещеткой, трубогиб. Если заказ большой - берешь прижим трубный на дерев.подставке. Однозначно - резьбонарезной инструмент это для сантехника. У слесаря в цеху токарь есть. Цеховой слесарь лишний раз палец о палец не ударит.
 
Долгое время сам проработал сантехником. Берешь заказ на замену труб, радиаторов в квартире - обязательно при себе имей клупп с трещеткой, трубогиб. Если заказ большой - берешь прижим трубный на дерев.подставке. Однозначно - резьбонарезной инструмент это для сантехника. У слесаря в цеху токарь есть. Цеховой слесарь лишний раз палец о палец не ударит.
Представляю себе, что вы говорите о цеховых электриках. Хотя разумеется цеха и работы в них зачастую сильно отличаются, но тем не менее токарь не всегда может помочь.
 
Почему? чем цеховой слесарь выше?
У слесаря (цех) и у сантехника (жилье) разные формы оплаты труда. Цех: тариф+премия, и все специалисты, в т.ч. токаря, под рукой - работают в единой технолог.цепочке. Сантехник (жилье) ставка+шабашка, т.е. удлинение цепочки (оплата токарю) сказывается на заработке. Где только можно сантехник-сан старается проявить креатив, по возможности, обойтись и без сварщика, т.к. шабашат вдвоем, значит, 50/50. Кстати мастер сантехучастка не всегда в курсе, где кто, а то и мастеру прийдется помогать материально.
 
Мне кажется с самого начала упустили важный нюанс. Резьбы бывают внутренние и наружные, соответственно и инструмент разный: плашка, как разновидность клупп и метчик. Сантехники работают только плашкой - клуппом. А слесари и тем и другим, но по моему больше метчиком.
 
Назад
Сверху