Ремонт в квартире

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста хотим сделать ремонт в квартире. Точнее на кухне. Какое количество розеток обычно ставят? Какой фирмы ? Чтоб выдерживало мощность необходимой техники.
И еще подскажите пожалуйста , что лучше сейчас используют в качестве освещения?
 
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста хотим сделать ремонт в квартире. Точнее на кухне. Какое количество розеток обычно ставят? Какой фирмы ? Чтоб выдерживало мощность необходимой техники.
И еще подскажите пожалуйста , что лучше сейчас используют в качестве освещения?
Все зависит от количества приборов. Например, у меня на постоянной основе включены холодильник, фильтр, плита, телевизор, декодер, микроволновка, чайник, вытяжка - это 8 розеток. Плюс 4 розетки для приборов временного включения (кофемолка, миксер, мясорубка и прочие) расположенные частично на рабочей поверхности и при входе в кухню (например, для пылесоса) и у окна. То есть всего12 штук, зато я полностью ушла от удлинителей. За мощность отвечает сечение кабеля (просуммируйте всю нагрузку). Используйте для освещения то, что нравится. Например, стационарная люстра плюс подсветка рабочего стола, бра и прочее.
 
А я пользуюсь удлинителем, один на постоянной основе, это холодильник, микроволновка, вытяжка и газ плита, и второй для мелкой техники и телевизора. Так что две – три розетки для меня норма. Освещение рекомендую основное и местное.
 
У меня на кухне 4 розетки и мне вполне хватает, к фирме сильно не цепляйтесь, ориентируйтесь по цене и качеству материала. Насчет освещения, смотрите в сторону точечных светильников. Они равномерно освещают всю кухню. Вам точно понравится.
 
Назад
Сверху