Ремонт каменной стены старого дома

Дом построенный из природного камня еще при наших дедушках и бабушках.Я нестроитель,но обьясню как понимаю... Основа стены выложенный природный камень,штукатурка со стороны фасада вроде из цемента,внутренняя похожа - глина,солома,деревянные дощечки видел.Между камнем и штукатуркой воздушное пространство.Незнаю,это штукатурка со временем отслоилась,или так специально сделали чтоб теплее было.Но,с одной стороны дома похоже поехал фундамент,и вместе с ним камни сдвинулись,в результате образовался выступ( больше похоже на пузо в стене )) ) Ну его заштукатурили,забелили.Два года прошло вроде новых трещин нет.Как потеплеет собираюсь утеплять снаружи дом пенопластом.Но вот эта стена с выступом меня смущает,что лучше сделать ?Переложить или может как то можно укрепить ее?
 
Если помимо неэстетичности выступа других проблем нет. я бы вам стену трогать не советовал. Если есть трещины или цемент выкрошился, лучше всего просто замазать.
 
Стену действительно лучше не трогать. И надо понимать, что если одна из стен с дефектом, то и другие стены могут быть проблематичны. Надо укреплять дом и фундамент.
 
Ситуация критическая. Лучше сделать косметический ремонт и продать дом, потому что по науке его нужно снести и построить новый.
 
Дом построенный из природного камня еще при наших дедушках и бабушках.Я нестроитель,но обьясню как понимаю... Основа стены выложенный природный камень,штукатурка со стороны фасада вроде из цемента,внутренняя похожа - глина,солома,деревянные дощечки видел.Между камнем и штукатуркой воздушное пространство.Незнаю,это штукатурка со временем отслоилась,или так специально сделали чтоб теплее было.Но,с одной стороны дома похоже поехал фундамент,и вместе с ним камни сдвинулись,в результате образовался выступ( больше похоже на пузо в стене )) ) Ну его заштукатурили,забелили.Два года прошло вроде новых трещин нет.Как потеплеет собираюсь утеплять снаружи дом пенопластом.Но вот эта стена с выступом меня смущает,что лучше сделать ?Переложить или может как то можно укрепить ее?
У нас в бабушкином доме тоже были проблемы с фундаментом и мы его перекладывали, может вам тоже стоит переложить часть фундамента и если получится стену тоже.
 
Отбейте штукатурку в месте выпуклости стены. Посмотрите нет ли трещин в каменной кладке. Если нет трещин в кладке, то дефекты штукатурки. Это не страшно. Желательно отремонтировать отмостку вокруг дома или сделать новую. Это защитит фундамент.
 
Да, ситуация не из простых. Я бы стену не трогала, сделала бы косметический ремонт и всё. Тут, скорее всего дело не в стене, а в фундаменте. Он однозначно поехал и это факт.
 
Назад
Сверху