Реконструкция дома

Скажите, стоит ли связываться с надстройкой дома самому,или лучше всё-таки профессионалам довериться? Просто дорого( Но меня смущают несущие стены. И нужно ли менять потом документы на дом?
 
Достроив полноценный второй этаж или мансарду с отопляемыми комнатами, то менять документы будет нужно. Если вы житель Украины, и при перестройке у вас улучшились жилищные условия, и вы не нарушили никаких строительных правил, то вам нужно будет просто заказать новый технический паспорт в БТИ. Но если хотите перестраховаться, то можно первоначально получить разрешение в местном совете.
 
Можно делать все самостоятельно, если есть время, деньги, навыки и помощники. Конечно, профи сделают все быстрее и качественнее. Дело не только в несущих стенах, но и в фундаменте. Если вы в нем уверены-тогда одно,если дом строился без вас и нет никаких документов и расчетов-необходимо сделать обследование фундаментов и,если нужно, их усиление.
 
Даже, если все это есть, то строительство растянется сильно. На работу ведь нужно еще ходить, отдыхать, а строить по выходным.
 
Профессионалы берут очень дорого, знаю. Но самостоятельно можете и не справиться. А документы переоформлять придется.
 
Не все берут одинаково, можно найти людей, которые возьмут меньше и работу сделают отлично. Просто на это тоже время надо.
 
Согласен с тем, что если есть время и навыки, то можно все смело делать самому, главное заранее все рассчитайте. Сразу хочу предупредить, что даже не думайте, что бы что надстраивать (достраивать) в доме предварительно не согласовав это с соответствующем органом, так как затем могут возникнуть огромные проблемы, связанные со сносом и огромным штрафом, прежде чем что-то строить, согласуйте проект в соответствующем органе. И если уверены в своих силах, то лучше стройте сам – получится именно так как вы и задумали.
 
Что документы надо менять это однозначно. А вот по поводу самому делать или нанять кого-то решать только вам. Если вы ни чего не понимаете в строительстве, то сделать все надежно и комфортно может не получится.
 
Скажите, стоит ли связываться с надстройкой дома самому,или лучше всё-таки профессионалам довериться? Просто дорого( Но меня смущают несущие стены. И нужно ли менять потом документы на дом?

Если в доме то нужно будет менять, а еще лучше, будь то дом или квартира, нужно сразу это делать. Вот пример, продается дом и БТИ тоже там и приходит человек с планом. А тут оп и есть остекленение на крыльце, а в плане нет. Разобрать сказали, а когда дом купили так собирали обратно.
 
Что документы надо менять это однозначно. А вот по поводу самому делать или нанять кого-то решать только вам. Если вы ни чего не понимаете в строительстве, то сделать все надежно и комфортно может не получится.
Давайте смотреть правде в глаза, если нет ни опыта ни знаний, то не получится ничего совершенно точно, не стоит даже и браться. Эти эксперименты закончатся весьма печально.
 
Давайте смотреть правде в глаза, если нет ни опыта ни знаний, то не получится ничего совершенно точно, не стоит даже и браться. Эти эксперименты закончатся весьма печально.

Почему не стоит? Опыт и знания - дело наживное. А с профессионалами можно просто консультироваться...
 
Такой вопрос лучше профессионалам отдавать, Во первых нужно оценить конструктив здания на котором будет происходить надстраивание дома, Вы же сами врят ли сможете рассчитать все нагрузки и все несущие способности стен, а если дом трещины начнет давать после надстраивания.
 
Я бы на Вашем месте занялся с начало документацией, получил разрешение и новый паспорт БТИ. Бумажная волокита неприятное дело, но обязательна. Потом можете приступать к реконструкции, если в силах сами, то дерзайте.
 
Назад
Сверху