Добрый вечер форумчане, тут столкнулся с такой проблемой, подрядчики установили на кровле пола регулируемые опоры для лаг, с последующей укладкой на них керамогранита. Но в процессе работ мы решили отказаться от лаг и ставить керамогранит сразу на регулирующие опоры. Подрядчики все выполнили на отлично, установили пластиковые опоры, установили керамогранит, все хорошо было.
Год простояли полы, а по весне часть пола стала гулять, когда вскрыли керамогранит, оказалось что часть пластиковых опор треснула, из-за того что внутри данных опор был лед, и из-за этого пол стал гулять, а винтовая опора состоящая из 3 частей, лопнула посередине, не вся.
Вызвал подрядчиков, говорю переделывайте, а они говорят что это не гарантийный случай, так как не было должного ухода за опорами и они не предназначены для льда. Мы с ними немного поругались конечно же, но факт остается фактом, нужно сделать регулируемый пол из керамогранита заново, так как керамогранит сам не треснул, он целый.
Странно конечно же почему он тоже не треснул если все замерзло как они говорят:blush:
Решил дождаться до лета, некогда было заниматься, летом тоже не получилось, такое хорошее было лето, что не хотелось выходить на улицу, потом вообще уехал отдыхать. Сейчас решил восстановить пол, что лучше сделать? Заменить все пластиковые опоры на металлические и откуда воды столько, что они замерзли.
Не треснули бы пластиковые опоры если бы были регулируемые полы на лагах?
Или может вообще разобрать эти регулируемые полы и сделать как по старинке положить плитку на клей?
 
А это разве нормально, что под керамогранитом образовался лед? Та все здание потихоньку разрушится.
Там кровля, конечно это не нормально, оказалось что слив замерзает, не знаю это хорошо или плохо, но смотрю у многих лед стоит в ливневке. Раньше не обращал как то внимания на этот лег, крыша вроде не протекает, я зимой особо и не лазил туда, а когда был там всегда лежала гора снега, я вытяжку после снегопада обычно расчищал. А в это раз увидел что помимо снега еще и лед. Думаю может обогрев сделать или оставить трубу как есть?
 
Вызвал подрядчиков, говорю переделывайте, а они говорят что это не гарантийный случай, так как не было должного ухода за опорами и они не предназначены для льда. Мы с ними немного поругались конечно же, но факт остается фактом, нужно сделать регулируемый пол из керамогранита заново, так как керамогранит сам не треснул, он целый.
Правильно говорят ваши подрядчики, причем тут пластиковые опоры для керамогранита и лед, который скорее всего появился в результате того, что вы не смотрели за кровлей и не ухаживали за ней.
 
Правильно говорят ваши подрядчики, причем тут пластиковые опоры для керамогранита и лед, который скорее всего появился в результате того, что вы не смотрели за кровлей и не ухаживали за ней.
А кто ухаживает за льдом то? Я не совсем понял, ну есть лед и причем тут он? Разве эти пластиковые винтовые опоры не расчитаны для нагрузки?
 
А кто ухаживает за льдом то? Я не совсем понял, ну есть лед и причем тут он? Разве эти пластиковые винтовые опоры не расчитаны для нагрузки?
Как причем лед? Физику в школе учили? Во сколько раз расширяется лед? Правильно, на 9-10 процентов!!!! А теперь смотрите сами, вы установили пластиковые опоры, я так понимаю по типу BUZON, если такие то они имеют специальные технологические отверстия для отвода воды как сверху так и снизу опоры. Соответственно регулируемые опоры для лаг или для керамогранита, разницы нет, должны быть сухими! Если в них будет оставаться вода, то их попросту, в лучшем случае поднимет и лед выйдет с нижней части наружу, в таком случае вам повезло. Или худший вариант, опоры могут лопнуть. Скорее всего у вас пошел худший сценарий, так как вы говорите что поверхность под керамогранитом у вас была заполнена водой, которая потом замерзла. Так?
 
Как причем лед? Физику в школе учили? Во сколько раз расширяется лед? Правильно, на 9-10 процентов!!!! А теперь смотрите сами, вы установили пластиковые опоры, я так понимаю по типу BUZON, если такие то они имеют специальные технологические отверстия для отвода воды как сверху так и снизу опоры. Соответственно регулируемые опоры для лаг или для керамогранита, разницы нет, должны быть сухими! Если в них будет оставаться вода, то их попросту, в лучшем случае поднимет и лед выйдет с нижней части наружу, в таком случае вам повезло. Или худший вариант, опоры могут лопнуть. Скорее всего у вас пошел худший сценарий, так как вы говорите что поверхность под керамогранитом у вас была заполнена водой, которая потом замерзла. Так?
Правильно подметили, у меня тоже знакомые ребята делали кровлю. ТОже устанавливали опоры типа Buzon Level. После зимы весь пол замерз, слива воды не было, опоры оказались во льду, их расперло и опоры под лаги лопнули по весне. Пол соответственно стал гулять и керамогранит лопаться. Одним словом то что европейцу хорошо, то для Российской зимы не совсем айс.
Не покупайте регулируемые пластиковые опоры Level и прочую барахляндию для установки пола на них из керамогранита или похожего материала. Ничего хорошего не получиться, все данные полы носят временный характер, если нет нормального оттока воды из под опор перед зимним сезоном.
 
Назад
Сверху