Речной бобер символ строителей - почему?

Трудолюбивый и основательный речной бобёр считается символом строителей. Бобры – признанные мастера в возведении плотин и домов, хаток, как их часто называют. Об этих интересных животных мы сегодня расскажем в рубрике «Животные-строители».

На самом деле, вариантов жилища у бобров три: хатка, полухатка и нора. Выбор вида дома зависит от условий окружающей среды, и в наших широтах чаще всего эти животные селятся в хатках. Материалом для нее служат ветки – потолще для каркаса и потоньше для укрепления стен - глина и трава, смешанные с илом. Войти в этот дом можно снизу. Пол покрыт стружкой, которую бобры производят в избытке. Интересно, что, если снаружи бобровая хатка представляет собой довольно хаотично сработанную кучу из веток, изнутри стенки жилища – довольно большого, кстати, до 2 метров шириной и 1,5 м высотой – совершенно гладкие и укрепленные дополнительно смесью ила и глины, что делает дом защищенным от ветра. На строительство хатки бобер тратит около пары месяцев. Такому дому не страшны ни морозы, ни лесные звери. Бобры – животные семейные. И по мере увеличения жильцов в хатке, ее приходится расширять и надстраивать.

Плотина появляется недалеко от бобрового жилища ниже по течению. Бобер, как искусный гидростроитель, определяет характер водоёма и строит запруду, соответствующую конкретным условиям. Обычно плотина строится на основе из поваленного дерева, оно служит каркасом, на который надстраиваются части плотины, состоящие из веток, ила, щепок и даже иногда камней. Интересно, что, не обладающие острым зрением бобры, неисправность своей плотины определяют на звук – такая экспресс-диагностика не подводит трудолюбивых строителей, и всем семейством они устремляются на починку этого важного для безопасности сооружения.
 
Назад
Сверху