РЕБЯТА, ПОМОГИТЕ РАЗРЕШИТЬ СПОР!

Есть деревянное здание, отремонтированное (металлический сайдинг, утеплитель, стеклопакеты, нормальные двери, крыша- металлочерепица и т.д). С одной стороны дверь - вход в обогреваемые помещения, отделанные гипсокартоном (2 комнаты). С другой стороны дверь - вход в две не обогреваемые комнаты, в них была старая штукатурка на дранке, которую я отбил и отодрал, остались стены - голый брус с паклей. В этих холодных комнатах планируется склад.
Мне начали объяснять, что штукатурка служит для тепла, и если я её убрал, то надо обязательно обшить гипсокартоном или чем то другим, иначе зимой будет холодно в тёплых комнатах. Я в таких делах новичок и начал спорить, всегда думал что штукатурят для выравнивания стен и для красоты, и отделывать ничем не собираюсь.
Мои аргументы в том, что после наружного ремонта будет теплее, даже с убранной штукатуркой, тем более пакля, и в теплых комнатах гипсокартон, плюс к тому - стены сплошные и нет дверей из холодных в теплые комнаты.
Вопрос: будет ли поступать холод зимой через сплошные стены из холодных комнат в обогреваемые, и если да, то насколько ощутимо ? И ещё, пакля служит для утепления, или для того чтобы брус ровно лёг? И ещё, ещё для чего всё таки штукатурка нужна ( извините за тупой вопрос) ?
 
Если помещение не отапливается, сделано из дерева и есть общая стена с отапливаемым помещением, то температура в "холодных комнатах" не будет опускаться ниже ноля градусов. В теплых комнатах, конечно же, будет чуть холоднее, на градус где-то. По поводу пакли - это и выравнивает брус, и служит уплотнителем венцов. Не будет сквозняка, значит тепло не будет выходить наружу через стену.
Но если мы рассмотрим опыт строительства в холодных регионах, то ветрозащитная мембрана и дополнительный экран из разнообразного сайдинга, присутствуют. В Канаде тоже холодно, но у них никто штукатуркой не утепляется - минвата толстым слоем, гипсокартон, как отделочный слой.
Нежилые комнаты рано или поздно придется ремонтировать! Вот тогда и встанет вопрос - гипс или штукатурка. Я лично сторонник штукатурки, а не гипсокартона.
 
Штукатурка конечно немного утепляет стены, но не на столько. Разница в максимуме будет 3-5 градусов если штукатурка будет толстой. Гипсокартоном не обязательно обшивать стены. Пакля служит для того чтобы не пропускать воздух и заткнуть щели. Если комнаты используется как складское помещение, то в нем не должна быть минусовая температура. Это важно иначе вода начнет замерзать. Если рядом отапливаемое помещение, то проблем не должно быть.
 
Однозначно, холодное помещение внесёт свою лепту и будет незначительно, но понижать температуру в отапливаемом. Я бы облагородила.
 
Назад
Сверху