Разработана долговечная самоочищающаяся краска

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Инновационный проект, который разрабатывали ученые Университетского колледжа Лондона, завершился успехом. Результатом исследований стала новая ультрагидрофобная краска с универсальными характеристиками – использовать ее можно практически на любых поверхностях.

Уникальность новинки – способность к самоочищению. Эта особенность появилась благодаря ингредиенту в составе краски – поверхностно активному веществу в виде наночастиц диоксида титана. За счет наночастиц капли воды не держатся на поверхности и скатываются вниз, устраняя всю грязь, пыль и посторонние частицы с краски. Кроме того, краска после нанесения имеет прочное сцепление с поверхностью. Для этого ученые добавили в состав разнообразные пластификаторы.

Использоваться новинка может в самой широкой области. Ученые протестировали краску на стеклянных и металлических поверхностях, бумаге и даже обычной вате. Результаты оказались выше всяких похвал – в отличие от ранее разработанных аналогов, инновационная краска долговечна, отлично держится на самых разных поверхностях, при этом сохраняя все свои гидрофобные особенности. На стойкость краски не повлияли даже негативные погодные условия, включая сильный холод и ветер.

 
Сообщения о разработках новых строительных материалов появляются постоянно, но... практика показывает, что практически у каждого из них, после его запуска в серийное производство, имеются как положительные, так и отрицательные особенности! Ну, а мы, как покупатели, должны уметь выбрать именно тот материал, спектр положительных особенностей которого перекрывает его отрицательные свойства для выполнения требуемой нам строительной задачи!
 
Немного смутила информация о сильном сцеплении краски с поверхности. Сразу подумалось: а как её счищать, если случайно не там намазал? И жидкости с неё сами скатываются. Короче, надо пробовать, пока непонятно, что за краска такая волшебная.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху