Расстояние между стойками?

Сейчас планирую строить одноэтажное каркасное строение. Подскажите пожалуйста через какое расстояние ставить стойки. Заранее благодарю!
 
Стоки ставятся с таким условием, что на них будут упираться стропила крыши, а если дом многоэтажный то еще и балки пола. Вот от этой нагрузки нужно и "плясать". Лично я делал расстояние в 70 см. Дом каркасный в два этажа, стоит уже 6 лет.
 
Расстояние между стойками обычно принимают от 50 см до 1 м, в зависимости от этажности, размеров самих стоек. Желательно иметь проект, учитывающий все подобные вопросы.
 
Расстояние между стойками зависит от толщины стоек. В фахверк при стоевом брусе 300*300 расстояние 6 метров. Такое
 
Расстояние между стойками обычно принимают от 50 см до 1 м, в зависимости от этажности, размеров самих стоек. Желательно иметь проект, учитывающий все подобные вопросы.
50 сантиметров слишком мало и много материала уйдет. Оптимальный вариант сантиметров 70. Больше нельзя, а меньше думаю не нужно.
 
Проект составляется с учетом нагрузок, которые воздействуют на каркас будущего здания. Я слышал, что стойки ставят с учетом того, какие отделочные материалы будут использоваться для наружной или внутренней отделки. В комплексе решать надо - соглашусь с этим.
В проект одноэтажного каркасного здания закладывают расстояние между стойками в 625 мм при толщине стойки в 40 мм. Вата, пенопласт между такими стойками умещаются отлично, листы гипса или ОСП смещаются по месту, но резать нужно меньше, значит экономится материал. Если стойки не 40 мм, а 50- мм, то можно увеличить расстояние между ними, разумеется. Стройматериалы, в том числе и термоизоляция выпускаются в одних размерах, что у них, что у нас. Прогиб стоек при возведении 2 этажного здания требует уменьшить расстояние между стойками где-то до 40 см, а вату придется либо резать, либо покупать специальную. Чтобы вата не сползала, придумывают различные усовершенствования - поперечки, натянутые струны и т.п.
 
Если каркас дома деревянный, то оптимальным шагом стоек является расстояние 600 мм по центрам брусков или 575 мм между соседними брусками.
Такое же расстояние, если каркас дома металлический из ЛСТК.
 
Всё зависит от толщины стоек. Чтобы не перезагружать крышу расстояния между стойками однозначно регулироваться индивидуально.
 
Я делал у себя шестьдесят сантиметров по ширине минеральной ваты, что бы лишний раз не резать.
 
Назад
Сверху