Расстояние между потолочными профилями

Собираюсь выровнять стены в своем доме и сделать многоуровневые потолки. Все это будет делаться гипсокартоном. Чтобы он держался должны быть построены металлические каркасы. Мастера, конечно, сами рассчитают количество профилей и остального материала, но мне тоже хочется знать, как это делается и сколько профиля потребуется. С гипсокартоном понятно, а вот на каком расстоянии крепятся друг от друга продольные потолочные профили? Есть какая-то норма? На стене и на потолке это расстояние одинаковое?
 
Профиля для стен и потолков монтируются по разному. По стенам 2 основных вида монтажа с шагом 400мм и 600мм. 400мм для 2-слойного покрытия листами ГКЛ(ГКЛВ) и 600мм для однослойного покрытия. Поперечные профиля на стенах ставят по местам стыков ГКЛ. Потолки ставят по КНАУФской технологии на 1200мм и поперечные через 500мм, но из практики такая конструкция неудачная - при дальнейшей отделке листы ГКЛ после малярных работ провисают и потолок получается волнистым. Потолочные листы 8 и 9.5мм а грунтовки, шпатлёвки, клея и краски на водной основе, после намокания листы тупо провисают. Оптимальный вариант решетка 500х600мм. Ставите продольные через 600мм и поперечные через 500мм.
 
Если живете в квартире и есть шанс того что вас могут затопить, то не ставьте гипсокартоновые потолки. Гипсокартон деформируется и портится если намокнет. Видел не раз как такие потолки приходилось полностью менять из-за того что потолок не сильно залили соседи сверху. Стоимость профилей и гипсокартоновых панелей не маленькая. Соседи могут и не заплатить. Лучше всего натяжной потолок, он лучше в разы гипсокартоновых.
 
Мы делали по инструкции 1,2 м между основными профилями (продольными) и 0,5 м между поперечными. Но это там, где большая по размерам комната. В коридоре сразу набирали поперечные профили через 0,6 м и лист крепили вдоль, чтобы поперечных стыков было меньше. Если ширина коридора больше метра, то по центру профиля можно еще подвес закрепить. Тогда провисать потолок не будет. Лучше тонкий гипс 9,5 мм не использовать - провисает на потолке.
 
В среднем расстояние между несущим профилем делается 40 см. Так как длина листа гипсокартона 250см, отрезаем от него лишние 10 см и размечаем карандашом квадраты 40 на 40 см. По длине как раз и получается ровно 6 квадратов, а по ширине - три квадрата так же по 40 см так как ширина листа 120 см. Горизонтальный профиль монтируем при помощи крабов так же через каждые 40 см . Очень советую наносить на лист разлиновку, поскольку при прикручивании шурупами отпадает проблема с непопаданием в элемент каркаса. А так, ровно в линию вкручиваем шурупик, и он заходит точно в середину профиля. Это довольно удобно, и эстетично. По крайней мере на стадии монтажа работа выглядит очень аккуратно и привлекательно, что немаловажно если вы хотите оставить о себе хорошее впечатление у заказчика.
 
Тут все зависит от нескольких факторов: толщиной метала профиля, толщиной ( то есть весом ) гипсакортоном, и влажностью, так как стоимость металлопрофиля относительно стоимости ремонта не значительная, я бы посоветовал не супиться, например я делаю расстояние в локоть.
 
Всё зависит от того, как вы будете крепить листы гипсокартона, потому что расстояние между центрами профилей должны совпадать с параметрами ваших дистов или кусков.
 
Думаю, Вам не следует вникать в эти тонкости и нюансы. Доверьтесь специалистам. Главное ведь результат.
 
Норм в принципе особо нет, каждый мастер делает по своему и рассчитает сам вам сколько нужно профиля.
 
Назад
Сверху