Расширить комнату за счет балкона

Хочу расширить комнату за счет балкона. Возникает вопрос делать ли большое окно от потолка до пола на балконе или ограничится утеплением стен балкона, т.к. боюсь зимой не достаточно тепло будет в квартире за счет больших пластиковых окон.
 
Панорамное остекление смотрится красиво и расширяет площадь балкона. По любому на балконе нужен источник тепла - конвектор, подогрев пола, стен или потолка. Остекление можно сделать более надежным, увеличив количество стеклопакетов.
 
Увеличивая площадь окон, вы тем самым увеличиваете теплопотери помещения, и вам придётся устанавливать дополнительные источники тепла. Не спорю, красиво, светло, когда остекление балкона на всю высоту от пола до потолка, но надо быть готовым к лишним расходам на отопление.
 
Не спорю, красиво, светло, когда остекление балкона на всю высоту от пола до потолка, но надо быть готовым к лишним расходам на отопление.
Сейчас есть довольно эффективный, относительно не дорогой способ обогрева - инфракрасные пленки и карбоновые стержни. Расход электроэнергии - 25 - 50 Вт/м.кв. Пленку можно укладывать даже без стяжки.
 
Хоть окно до самого пола и красиво, но не очень практично. Да и внешний вид фасада будет изменен, сложнее согласование. Теплее будет все-таки утеплить стены.
 
Лучше утеплить стены, окна до половины будут очень хорошо смотреться,проверено на личном опыте, а также Вам придётся утеплять пол или лучше установить с подогревом.
 
Что окно не промерзало, или для того, что бы быть полностью уверенным в том, что в квартире будет тепло, делайте тройные стеклапакеты.
 
Мы лоджию объединили с гостиной. Поставили новый стеклопакет, утеплили стенки пенопластом, сделали водяной теплый пол KAN. И просторнее намного стало, и теплее. А панорамное окно я бы не рискнул делать. Мне кажется, если не было оно сделано изначально, то не стоит изобретать велосипед. Такие эксперименты не для российских холодов.
 
Панорамное окно выглядит красиво, но чтобы зимой не замерзнуть, можно установить пол с подогревом, но тут уже будут расходы на электроэнергию. Так что подумайте, стоит ли оно того.
 
Присоединенный балкон необходимо утеплить по максимуму со всех сторон, включая стены, потолок, пол. Не забыть про тепло- и влагоизоляции, а пол сделать с подогревом.
 
Чтобы обустроить балкон потребуется не мало сил, если вы планируете демонтировать стену полностью, вам придется согласовывать проект перепланировки. При обустройстве вам понадобиться система тёплого пола. Мы с женой решили что лучше всего балкон использовать как зону отдыха. Хотя конечно вариантов было много, сначала хотел сделать как личный рабочий кабинет. В общем если пространство балкона позволяет можно экспериментировать, главное работу доверить профессионалам
 
Последнее редактирование модератором:
Может вы попутали балкон и лоджию? По скольку по технике безопасности нельзя изменять несущие стены которые ограничивают пространство. С лоджией другой разговор ее обычно делают с цельной плиты в полу, тем самым вы расширяете комнату, а пол единый. Хотя и там органы контроля могут запретить трогать несущую стену, разве что сделать арку в виде безверного проема. Да и на утепление вам сильно потратиться приодеться, нужно качественно и тотальное утепление. У меня даже с утеплителем там зимой дубарь.
 
Ну, делают же проемы. Лоджия большая, две комнаты связывает. У нас многие сделали проход на балкон через кухню. Полностью стену не убирали конечно, но хоть что-то.
 
Хочу расширить комнату за счет балкона. Возникает вопрос делать ли большое окно от потолка до пола на балконе или ограничится утеплением стен балкона, т.к. боюсь зимой не достаточно тепло будет в квартире за счет больших пластиковых окон.
Если у вас именно балкон, то вам попросту не дадут разрешение на такое расширение. Если только нелегально будете делать, что тоже не советую. Расширяют комнату за счет лоджии, а это разные вещи.
 
Идея не плохая, только нужно хорошо утеплить балкон и сделать многофункциональным полученное пространство.
 
С пространством быть проблем никаких вообще не должно. Наверняка же люди сначала поняли, что им необходимо его заполнить, комнату расширить, а потом уж приняли решение делать это за счет балкона.
 
разве что сделать арку в виде безверного проема.

Хороший дизайнер может буквально "растворить" такую арку в пространстве. Вот тут раньше был балкон (не лоджия):
as42.radikal.ru_i097_1601_58_9d6ce038c533.jpg
 
О таком дизайне и ремонте простые смертные могут только мечтать. Никогда они не отважатся объединить комнату с балконом и сделать подобный ремонт.
 
О таком дизайне и ремонте простые смертные могут только мечтать. Никогда они не отважатся объединить комнату с балконом и сделать подобный ремонт.

А в чем проблема? При использовании бюджетных материалов такая реконструкция стоит не слишком дорого. По крайней мере, это лучше, чем "узаконенная" (без переноса батареи) объединенная комната:
as010.radikal.ru_i311_1601_9a_c49cc23f792f.jpg
 
По крайней мере, это лучше, чем "узаконенная" (без переноса батареи) объединенная комната:
Не дай бог кто-нибудь из соседей возжелает себе такое "лучшее", я его первая по судам затаскаю. Еще чего не хватало - оставлять от несущей стены жалкие огрызки! Безобразие настоящее.
 
Назад
Сверху