Работа на субподряде

Доброго дня,
Хотел бы немного раскрыть тему субподрядчиков в разрезе последних лет в нашей стране. По воле случая мне приходится часто сталкиваться с вопросами не оплаты и кидания после выполнения работ в строительстве. И если договор составлен на коленке, или вообще без него, то пиши все пропало. Важнейшей проблемой стало растущее недовольство при работе на крупных поставщиков по 223 ФЗ. Факт выполнения без авансовой работы или с минимальным авансом в 20-30% и не оплаты остатка, даже с подписанием актов выполненных работ - является все чаще встречающимся фактом в судебной практике. Как наиболее распространенные моменты всего этого праздника, это подтвержденный факт подписанных документов. Да документы подписывают и потом не платят. Вопрос только времени на каком уровне вы попадете в эту яму. И здесь вопрос не про размеры вашего кошелька и размеры контрактов. Здесь вопрос времени и как все закончится. К сожалению в 223 ФЗ это стало нормой.

И так как в конкретике это происходит.
Вы заключили контракт по 223ФЗ, даже вышли на предоплату или первые объемы закрыли КС. Нормально ручеек потек, мы строим дальше. Ну и тут основной объем работ, а это зачастую 70% стоимости контракта. Мы все сделали и оп ля - нам подписывают закрывашки КС2-3. Все норм, сидим ждем денег, а их нетю. Мы звонить, нам, а Вы не беспокойтесь все идет по плану, точнее по отделам, и пока не дошло до финаля ля комедии, тоесть до бухгалтерии.

Проходят дни, летят года, оплаты нет, что за беда ? Сменилось несколько РП (руководителей проектов), прошел уж год, а денег нет. Ну мы конечно как не хотели, как не хотели, но идем в суд, так как документы подписаны и вроде правда то на нашей стороне. Все начинается процесс. Приходит представитель заказчика и говорит на суде. Уважаемый судья, вы все оплатим в тот же час, но вот сейчас, но вот сейчас, ну нету денег вот у нас. Но мы хорошие ребята и вот уже сегодня днем, мы провели платеж, аж на целы вот семьсот рублей. Остаток в лямов таки 6, мы отдадим, все отдадим - поверьте ваша честь. Вот так ждут подрядчики года пока платежки пишут не спеша.

Да, как ни печальна эта пьеса, попал в ней и Ромео и Джульета. И весь наш субподрядный коллектив.

С тех пор, работаем мы по 44ФЗ. И даже ребята начинали работу с бригады в 3 человека, за 1,5 года выросли до оборотки в 37млн. Зато по 44фз - обмануть увы не получится. И мой Вам совет идите работать только на государство, ибо оно не сможет заплатить только в случае Дефолта!

Нужен совет как работать по 44ФЗ - пиши в личку.
 
Назад
Сверху