Провинциальный модерн

Интересная тема - провинциальный модерн. ВО пример, домик начала 20 века. Сейчас его перенесли и отремонтировали. Памятник архитектуры, охраняется государством.
 

Вложения

  • Уральский модерн.jpg
    Уральский модерн.jpg
    223.8 KB · Просмотры: 138
Почему провинциальный? Старые здания сохранились и строились не только в столицах и больших городах. В небольших поселках и деревнях тоже строили неплохие особняки, да и теперь строят.
 
Интересная тема - провинциальный модерн. ВО пример, домик начала 20 века. Сейчас его перенесли и отремонтировали. Памятник архитектуры, охраняется государством.

Сохранился очень даже неплохо, а какой именно город?
 
А мне этот модерновый домик очень нравится. Правда, это новодел после пожара.
 

Вложения

  • Модерн дом Иванова.jpg
    Модерн дом Иванова.jpg
    169.6 KB · Просмотры: 134
А мне этот модерновый домик очень нравится. Правда, это новодел после пожара.
Какая красота. Особенно крыльцо. Ещё бы крышу под старое сделать. Красную например. Вообще был бы самый красивый домик. Это лучше коробок современных.
 
А мне этот модерновый домик очень нравится. Правда, это новодел после пожара.
Да многих людей привлекает либо старина, либо что-то сделанное под старину. Теперь все стало ширпотребом, а раньше чуть ли не каждая вещь была произведением искусства.
 
А вот это постройка посерьезнее, тоже модерн, закончили строительство перед первой мировой. Тогда это было коммерческое собрание, сейчас театр.
 

Вложения

  • музкоммедия.jpg
    музкоммедия.jpg
    261.1 KB · Просмотры: 133
А вот это постройка посерьезнее, тоже модерн, закончили строительство перед первой мировой. Тогда это было коммерческое собрание, сейчас театр.

В нашем городе в подобном стиле построено здание универмага. Ну очень похоже.
 
В нашем городе в подобном стиле построено здание универмага. Ну очень похоже.
Здание универмага скорее всего построено в семидесятых годах, когда советски архитекторы стали опять экспериментировать с архитектурными излишествами после периода хрущевского минимализма. И использовали старые идеи.
 
Присмотритесь к этому дому повнимательней. Оцените модерновую трубу. :)
 

Вложения

  • Дом Гафурова.jpg
    Дом Гафурова.jpg
    170.5 KB · Просмотры: 143
Вот бы ко всем памяткам архитектуры было такое отношение. Дом очень милый.
 
Ох, прямо больную для меня тему затронули. Мои предки были родом из Тверской области, жили в Кимрах. Какой же это был красивый провинциальный город! Там сложился самобытный, ни на что не похожий архитектурный стиль. О нем так и писали - кимрский модерн, а сам город именовали городом теремов и обувщиков. Увы, сейчас от тех теремов мало что осталось. И это обидно просто до слез! Такую красоту разрушили, не уберегли. А у мастеров старых было чему поучиться. Как бы я хотела жить в таком домике-тереме, с башенками, круглыми окошками.
Ну ладно, когда на пустом мете стандартные дома ставят. Но ломать исторический памятник, даже не попытавшись его восстановить - это дикость просто.
 

Вложения

  • яяяяяяяяя2575d.jpg
    яяяяяяяяя2575d.jpg
    68.1 KB · Просмотры: 108
  • яяяяяяяяя2575с.jpg
    яяяяяяяяя2575с.jpg
    89.8 KB · Просмотры: 115
Город Фурманов в Ивановской области, вот где очень много памятников архитектуры в стиле провинциального модерна. Очень хочу там побывать!
 

Вложения

  • object-15.jpg
    object-15.jpg
    75.4 KB · Просмотры: 120
Красивые дома, на представленных фотографиях. Глаз радуют, эстетическое удовольствие доставляют. Но жить в таких домах некомфортно, Зимой очень холодно. Окна большие, деревянные, печное отопление. Это не для современного человека.
 
Точно красиво. Раньше такие дома в городах были, но теперь это не актуально все стало и только в глуши можно еще встретить.
 
Точно красиво. Раньше такие дома в городах были, но теперь это не актуально все стало и только в глуши можно еще встретить.
Модерн - это не в глуши, хоть и в провинции. Продвинутые господа такие дома строили. Это же мода такая была, совсем короткий период в начале 20 века.
 
Мне сложно увидеть в этом доме «модерн». За городом у многих людей именно такие дачи и дома.
 
Мне сложно увидеть в этом доме «модерн». За городом у многих людей именно такие дачи и дома.
Для модерна характерна асимметрия здания, они становятся объемными, большое внимание уделяется крыше. Характерны большие окна, зачастую витражи.
А насчет дач и домов, идеи в архитектуре редко исчезают. Они переосмысливаются.
 
Последнее редактирование модератором:
Вот "классическое" модерновое здание. И крыша, и асимметрия...
 

Вложения

  • Классический модерн.jpg
    Классический модерн.jpg
    289.3 KB · Просмотры: 123
Современное воплощений идеи модерна. Коммерческий ВУЗ, построенный "с нуля".
 

Вложения

  • Совремменный модерн.jpg
    Совремменный модерн.jpg
    248.7 KB · Просмотры: 117
Назад
Сверху