Проточный водонагреватель для душа

Вы правы, проточные нагреватели, в основном, используются в частных коттеджах с трехфазным вводом...
Либо на небольших предприятиях, где нет места для обычного бойлера и хоть расход воды сравнительно небольшой. но горячая вода нужна.
 
Либо на небольших предприятиях, где нет места для обычного бойлера и хоть расход воды сравнительно небольшой. но горячая вода нужна.
На "микроскопических" предприятиях тоже есть проблемы с договорной мощностью электрического ввода...
 
На "микроскопических" предприятиях тоже есть проблемы с договорной мощностью электрического ввода...
Насколько я знаю, мощность зависит от производительности проточника. Если воды необходимо немного, то мощность будет небольшая.
 
Насколько я знаю, мощность зависит от производительности проточника. Если воды необходимо немного, то мощность будет небольшая.
Конечно, мощность зависит от производительности. Но в любом случае, для нормального душа нужно как минимум 7 кВт.
 
Конечно, мощность зависит от производительности. Но в любом случае, для нормального душа нужно как минимум 7 кВт.
Но это для душа, а если просто помыть руки, посуду. Я имею в виду предприятия фастфуда. Я правда там не работал, да особо и не питаюсь, но по моему видел проточник в таком предприятии.
 
Кстати, в новых многоэтажных домах выбор есть: можно ставить и проточный, и накопительный водонагреватель, так как по новым требованиям там разводка выполнена медным проводом у которого проводимость больше, чем у алюминиевого и розетки все выполнены с заземлением.
 
Ни разу не видел в обычных квартирах проточные водонагреватели. Думаю причина как раз в этом, обычные ввод в квартиру просто не выдержит физически.
А я недалеко ходил, чтобы увидеть- у соседа. И не надо отдельный ввод. Отдельный автомат- да, потребуется. Да и не так уж много они кушают 3-7 кВт.
 
Последнее редактирование:
Кстати, в новых многоэтажных домах выбор есть: можно ставить и проточный, и накопительный водонагреватель, так как по новым требованиям там разводка выполнена медным проводом у которого проводимость больше, чем у алюминиевого и розетки все выполнены с заземлением.
Вся зависит не от сечения кабеля, а от договорной мощности, если она 5 кВт, то выбора практически нет.
 
Вся зависит не от сечения кабеля, а от договорной мощности, если она 5 кВт, то выбора практически нет.
Ну по поводу сечения кабеля - это всегда важно. А вот 5 кВт, это да - автоматы больше 25 А на квартиру ставить на разрешают. А у нас в своё время ставили на 16 А, еле отбились. При таких ограничениях о проточнике не стоит и думать.
 
Важно, эта проблема легко решается. Бросить к проточному нагревателю ветку толстого кабеля несложно.
Согласен, это несложно. Вот только. откуда? От счётчика? Так, а какой сечение кабеля стоит до счётчика? Возможно придётся не только прокладывать отдельный кабель к водонагревателю, но и вообще делать новый ввод в дом.
 
Не слишком затратно, но тем не менее рационально будет проложить кабель от подъездного щитка, сделать для бойлера отдельную розетку с отдельным автоматом. И тогда спите спокойно.
 
Согласен, это несложно. Вот только. откуда? От счётчика? Так, а какой сечение кабеля стоит до счётчика? Возможно придётся не только прокладывать отдельный кабель к водонагревателю, но и вообще делать новый ввод в дом.
Да. Вернее от квартирного щитка, ну или от подъездного если квартирного нет. 2.5 квадрата заложите- за глаза хватит.
 
Да. Вернее от квартирного щитка, ну или от подъездного если квартирного нет. 2.5 квадрата заложите- за глаза хватит.
А может и не хватит. Это сечение, если грубо, рассчитано примерно на 5.5 кВт. Мощность же проточника больше.
 
Абсолютно верно.
Проточники есть абсолютно разные, как по мощности, так и по комплектации.
Проточный водонагреватель может комплектоваться гусаком, либо шлангом и лейкой для душа.
Но как по мне, для душа его совсем не достаточно, разве что для кухни, для мойки посуды, не более.
Например для кафе или ресторанов где нет горячей воды.
Для дома я предпочитаю только накопительные, не просто накопительные, а лучше с сухим теном.
Если есть вопросы, с удовольствием отвечу, много лет проработал старшим продавцом, потом в сервисном центре, имею много опыта)
 
Вы представляете, что такое 5 кВт мощности? Это только для поточного нагревателя, а ведь у Вас в квартире ещё "куча" всего, в сумме очень много получается. Если Вы уверены в качестве электропроводки, то пробуйте, может это и будет выгодно. Хорошо-бы продумать вариант с бойлером на 1,5 кВт, это может оказаться экономичнее.
 
Вы представляете, что такое 5 кВт мощности? Это только для поточного нагревателя, а ведь у Вас в квартире ещё "куча" всего, в сумме очень много получается.

Люди живут не только в городских квартирах, но и в загородных коттеджах. Там с электрическим вводом может быть все в порядке.
 
А может и не хватит. Это сечение, если грубо, рассчитано примерно на 5.5 кВт. Мощность же проточника больше.
Да не мучайтесь, хватит 2,5 мм2. 5,5 кВт- это не так уж и много. Если сделать для него отдельную группу и автомат. Тем более, что нагружаться она будет не постоянно...
 
Назад
Сверху