Противоречия использования установок солнечного отопления

Добрый день всем!
Хотелось бы в этой теме обсуждать вашу практику пользования устройствами для сбора тепловой энергии( так называемые гелиоустановки). Услышать все за и против. Такой, альтернативный вид отопления пока очень осторожно входит в нашу жизнь, непосредственной информации от реальных пользователях гелиоустановками мало, поэтому лично для меня возникла необходимость в создании подобной темы.
 
Я думаю за этими системами будущее и в цивилизованных странах они нашли широкое применение. У себя на даче установил светильники на солнечных батарeях и получаю освещeние участка на шару.
 
Плюс солнечных батарей - бесплатная энергия, вот только минимум через год после установки. Минус - их стоимость. И в зимний период низкая отдача 50 - 60 Вт. в солнечные дни и 0,5 - 2 Вт, в пасмурную погоду.
 
Последнее редактирование:
Интересно, а есть у кого-нибудь опыт эксплуатации солнечных батарей хотя-бы на протяжении 4-5 лет? Какие проблемы были за это время???
 
За опытом надо на западные сайты идти. У нас эти технологии не развиты, в основном теоретики... Ну уже в Турции на многих крышах эти панели. В РФ тоже есть регионы с количеством солнечных дней как в Турции...
 
Сейчас очень актуальна тема об использовании солнечной энергии. Меня также это коснулось, так как у себя на даче я поставил солнечный водонагреватель. дело в том, что дача моя находится далеко от города и очень часто бывают перебои со светом. Поэтому пришлось искать альтернативный источник питания. Тем более, что обычный бойлер очень много потребляет электроэнергии, а солнце пока считается бесплатным источником тепла. Поэтому рекомендую переходить на солнечную энергию.
 
Последнее редактирование модератором:
Про солнечные батареи действительно очень противоречивые сведения. В Подмосковье, наверное, не очень эффективно, особенно зимой. А вот на юге многие устанавливают. Там солнечные генераторы окупаются быстро.
Про солнечные водонагреватели вообще не слышала. Хотелось бы узнать поподробнее.
 
Про солнечные батареи действительно очень противоречивые сведения. В Подмосковье, наверное, не очень эффективно, особенно зимой. А вот на юге многие устанавливают. Там солнечные генераторы окупаются быстро.
Про солнечные водонагреватели вообще не слышала. Хотелось бы узнать поподробнее.
Мне кажется пока они не получат широкого распространения, то подробности будут только в теории. У нас мало кто пользовался ими на практике.
 
Я думаю за этими системами будущее и в цивилизованных странах они нашли широкое применение. У себя на даче установил светильники на солнечных батарeях и получаю освещeние участка на шару.

А сколько ваши светильники уже прослужили? Установленные в них аккумуляторы обычно не переживают (или очень плохо переживают) зиму...
 
Стоят системы вакуумных солнечных коллекторов. Зимой при -30 вода в коллекторе греется до +50. Стоит коллектор на 50литров - 10тыс.долларов.
 
Последнее редактирование:
Проживаю в загородном доме в Приморском крае и вполне успешно пользуюсь горячем водоснабжением
c2005-года от солнечной энергии всегда и зимой и летом в автоматическом режиме.
Использую самый простой и недорогой тип солнечных водяных подогревателей , так называемых, вакуумных коллекторов .
 
У соседа по дачному участку, одно лето стояла гелиоустановка для нагрева воды в уличном душе. По его словам, тех денег, что он за неё уплатил в магазине, хватило бы на несколько лет круглогодичног, ежедневного использования накопительного водонагревателя, оплачивая потребляемую электроэнергию.
 
Проживаю в загородном доме в Приморском крае и вполне успешно пользуюсь горячем водоснабжением
c2005-года от солнечной энергии всегда и зимой и летом в автоматическом режиме.
Использую самый простой и недорогой тип солнечных водяных подогревателей , так называемых, вакуумных коллекторов .


Это здорово очень, но хочется напомнить, что Владивосток находится на одной широте с южным городом Сочи. У вас говорят и арбузы растут?
 
Использую самый простой и недорогой тип солнечных водяных подогревателей , так называемых, вакуумных коллекторов .
Если число солнечных дней велико, то имеет смысл такие коллекторы испробовать. Но ведь зимой от снега никуда не денешься, и как эти коллекторы чистить? Кроме всего, надо обеспечить герметичность крыши послу установки устройства. Самые небольшие коллекторы имеют стоимость от 300 долларов, так их по хорошему надо несколько штук. Выгодно-ли это? Без длительного опыта эксплуатации сказать трудно.
 
На дачном участке, в весенне-летне-осенний период установка солнечного подогрева воды очень удобна. Главное, установи, и никаких хлопот. Открыл кран - бежит теплая вода.
 
На дачном участке, в весенне-летне-осенний период установка солнечного подогрева воды очень удобна. Главное, установи, и никаких хлопот. Открыл кран - бежит теплая вода.
Перед тем как установить установку солнечного подогрева воды, её же нужно купить, деньги заплатить. Сколько? Очевидно, что немало.
 
Если и есть противоречивые отзывы по этому поводу, то только в случае конкуренции. Эта система хорошо себя окупает, и в нашем городе на солнечных батареях зарабатывают очень многие. Также, у кого квартира, те устанавливают солнечные жалюзи, и квартира в зимнее время, при ярком солнышке, очень хорошо прогрета.
 
Добрый день всем!
Хотелось бы в этой теме обсуждать вашу практику пользования устройствами для сбора тепловой энергии( так называемые гелиоустановки). Услышать все за и против. Такой, альтернативный вид отопления пока очень осторожно входит в нашу жизнь, непосредственной информации от реальных пользователях гелиоустановками мало, поэтому лично для меня возникла необходимость в создании подобной темы.
Выберите вакуумные трубки для непосредственного нагрева, правильные утеплённые узлы, которые не боятся ультрафиолета и хорошее давление, двухконтурный накопитель, с возможностью обновления воды, в ютубе уже есть по этой теме информация.
 
Опыт Украины показывает, что солнечные электростанции на крыше вполне эффективны. А уж нагреть воду - не проблема.
 
Вообще не проблема, просто есть некоторые технические нюансы, к примеру если у вас много вакуумных трубок и нужно греть большой объём воды, то нужны жидкости для теплообмена выше 300 градусов и насос для принудительного теплообмена.
 
Назад
Сверху