Противопожарная безопасность в частном доме и не только.

Боюсь, что результаты могут быть вообще плачевными, а это уже делом уголовным попахивает, особенно, если после работы электрика случается что-то нехорошее.
 
Боюсь, что результаты могут быть вообще плачевными, а это уже делом уголовным попахивает, особенно, если после работы электрика случается что-то нехорошее.
"Самодельные" частные электрики обычно не подписывают никаких официальных бумажек, поэтому уголовное дело грозит только владельцу.
 
На лбу не написано, но хорошо видно по результатам его работы.
Далеко не каждый может оценить качество работы электрика сразу. Но действительно все зависит именно от квалификации того, кто делает или ремонтирует эл. проводку. Также многое зависит от качества материалов и приборов и не всегда дороже значит лучше.
 
Далеко не каждый может оценить качество работы электрика сразу. Но действительно все зависит именно от квалификации того, кто делает или ремонтирует эл. проводку. Также многое зависит от качества материалов и приборов и не всегда дороже значит лучше.
На самом деле, от качества материалов и комплектующих конечный результат зависит больше,чем от квалификации электрика.
 
Обычно разрыв проводки случается когда слишком большую нагрузку бросают на обычную розетку. Как допустим бойлер на розетку для обычного телевизора.
 
"Самодельные" частные электрики обычно не подписывают никаких официальных бумажек, поэтому уголовное дело грозит только владельцу.
Не согласен. За вредительство можно привлечь к ответственности. Чужое имущество тоже палят не подписывая никаких бумажек, это не значит, что никто не будет отвечать.
 
Часто заказывая монтаж нового оборудования в квартиру, многие не учитывают нагрузку потребляемую этими приборами. Именно по этой причине и в случае установки "жучков" в предохранительные автоматы и проиходит большинство возгораний.
 
С жучками всякими это уже история отдельная. Мало ли кто там чего пытается химичить, чтобы меньше за электричество платить. Это многими неприятностями чревато. Но чтобы теперь нагрузку не учитывали - это как-то сомнительно.
 
А, что тут сомнительного? Я купил квартиру в доме, которому 25 лет и пришлось всю проводку менять, она не выдержала бы нагрузки однозначно, так как проводка аллюминиевая и по квадратам небольшая была.
 
Но как-то ведь жили там люди ранее и явно не при свечах сидели до покупки, так что выдерживала как-то. Другое дело, если Вы станок какой-то в квартиру хотите поставить. Тогда да.
 
С жучками всякими это уже история отдельная. Мало ли кто там чего пытается химичить, чтобы меньше за электричество платить. Это многими неприятностями чревато. Но чтобы теперь нагрузку не учитывали - это как-то сомнительно.
Теперь может и учитывают. Но квартирная проводка во многих домах служит уже по 30 - 40 лет. Там никто ничего не учитывал...
 
квартирная проводка во многих домах служит уже по 30 - 40 лет.
Вот как раз об этом я и писал. У меня есть знакомый, он в МЧС работает, так он и говорил, что почти половина пожаров именно от старой проводки. В те времена, когда ее прокладывали о таком количестве приборов даже и не мечтали.
 
Ну, о каком таком количестве приборов? Люди что сами не понимают, что все приборы одновременно включать не нужно?
 
Думаю, что не понимают, потому что у соседей несколько раз выключался автомат в подъезде,который после счетчика стоит. Мне пришлось им объяснять, что нельзя включать все сразу. У меня жена тоже несколько раз вырубала свет, пока проводку не переделал. Так, что объяснять по моему бесполезно.
 
Ну, я не представляю по своему опыту, как можно включить сразу и все. Может там у них толпа народу живет и у каждого свой телевизор постоянно включенный и при этом женщины стирают и готовят одновременно.
 
Вот как раз об этом я и писал. У меня есть знакомый, он в МЧС работает, так он и говорил, что почти половина пожаров именно от старой проводки. В те времена, когда ее прокладывали о таком количестве приборов даже и не мечтали.
Кстати, старая проводка обычно начинает гореть лишь в том случае, если вместо штатных пробок используют жучки.
 
Думаю, что старая проводка может гореть в любом состоянии. Непосильные нагрузки не факт, что и современная проводка сможет выдерживать.
 
старая проводка обычно начинает гореть лишь в том случае, если вместо штатных пробок используют жучки.
Как раз именно этим и грешат жители часных домов, я не рез видел такие "жуки", что по моему все провода поплавятся, а они нет. В многоквартирниках конечно жучков меньше, но и там попадаются "умельцы" меня на кух. Я тут подсчитал суммарную нагрузку у меня на кухне и порядка 16 кВт получилось, если все сразу включить.
 
Не знаю. Прежде всего люди должны думать своей головой. Если знают, что дом старый и проводка не ахти, то все приборы сразу не должны включать и об этом надо постоянно помнить.
 
Думаю, что старая проводка может гореть в любом состоянии. Непосильные нагрузки не факт, что и современная проводка сможет выдерживать.
Почему? Алюминий не стареет. :grinning:
Со временем раскрашивается изоляция и окисляются скрутки в распределительных коробках.
 
Назад
Сверху