Протекает крыша офисно-складского здания

Добрый день. Сразу отмечу что не являюсь профессиональным строителем и не имею соответствующего образования. Проблема следующая. По характеру своей работы очень много сталкиваюсь с протечками крыш уже эксплуатируемых офисно-складских зданий. В настоящий момент возник вопрос по ремонту двух таких объектов. Основная проблема заключается в том что в зимний период, после выпадания снега, крыши начинают протекать. После изучения данной проблемы пришли к выводу, что это в первую очередь плохая теплоизоляция кровли, отсюда потери тепла, таяние снега, образование ледяных заторов, и в следствии чего протекание воды между стыковочными швами листов и мест крепления саморезов. Хотелось бы услышать рекомендации специалистов как минимизировать и в то же время практично устранить данную проблему. Сами рассматриваем вариант монтажа дополнительного утепления по существующей кровле с устройством новой стропильной системы и обрешетки (поверх существующей). На сколько это будет практично и экономично?
 
Один в один делали такую же кровлю лет 5 назад на здании цеха по изготовлению окон. Было рассмотрено несколько вариантов. Дешевле всего и быстрее был вариант укладки на существующую кровлю стропил, крепили их на уголки, утепляли пространство между стропил, делали обрешетку по верх которой стелили 0,7 профлист. Утеплитель соответственно укутывали в пароизоляцию. Получилось очень здорово, заказчик доволен. Если интерестно могу скинуть фото.
 
ТС фотографии очень помогли бы установить причину. Я не думаю что крыша течет из-за потери тепла. Вес снега на крыше с малым уклоном согнул двутавр 300 над ангаром под большегрузной техникой. Я видел крыши без утеплители и они не текли, не на стыках не на саморезах. Не беритесь за ремонт своими руками, найдите бригаду строителей и заключите с ней договор.
 
Интересное решение проблемы. А если опять потечет, будете третью кровлю делать? Все зависит от уклона кровли и нахлеста стыков кровли. Потери тепла дают конденсат, а не потоки воды.
 
Собирается конденсат, при минусовой температуре замерзает и с расширением происходят трещины в покрытии, чаще всего на стыках.
Еще зависит от материала кровли - если шифер, то 50% смотрите конек, если узкий, то снег задувает, остальное или повреждение полотна от времени или повреждения в местах креплений; мягкая кровля - износ дыры и трещины и т.д.
Каждую кровлю по протечке нужно разбирать индивидуально, но никогда слой новой кровли не укладывается на предыдущий!! Вы нарушите пределы нагрузки.
При ремонте, поврежденные слои кровли обязательно снимаются и заменяются на новые. Говорю как специалист ПТО.
 
Из описания ТС можно понять, что речь идет о кровле в виде листов. Наверное это профнастил. Им покрывают многие складские сооружения.
 
Из описания ТС можно понять, что речь идет о кровле в виде листов. Наверное это профнастил. Им покрывают многие складские сооружения.
Ключевое слово, как я понимаю, *Наверное*? Большинство кровельных материалов применяют в листах: профлист, металлочерепица, композитная черепица, волнистые битумные листы, светопропускающие листы, асбестоцементные листы (шифер), фальцевая кровля и т.п.
Вы какие листы имеете в виду??
 
ТС пока не откликнулся, не уточнил свою ситуацию. А я хочу знать про профнастил. У нас на работе именно им покрыты крыши многих складов.
 
А не проще черепицей покрыть??? У нас профнастил на крыше весь повело от веса снега, появились прогибы, в которые по весне вода текла. Поставили черепицу Ондулин, если интересно вот сайт onduline.ru, по цене вышло дешевле, чем некоторые виды профнастила, а по надежности только одни плюсы. Вес держит очень большой, прочный, легкий материал. Уже больше пяти лет стоит без проблем.
 
Думаю, стоит попробовать. Ваш вариант очень заинтересовал меня. Я уверена в его практичности и эффективности.
 
Назад
Сверху