Прошу высказать свое мнение о проекте

Сомнительная какая-то проектная компания, или может у нас всё через одно место делают. Сразу со входа: зачем делать веранду и вход на противоположных концах дома? Тем более с грилем или чем-то там, всем, кто захочет туда ходить надо будет через весь дом идти, носить грязь и тому подобное. Санузел с кухней зачем разделять? Вам охота два стояка и две канализации в разных частях дома делать? Нужно их через стену и дело с концом. С этими замечаниями уже план требует колосальной переделки. И, раз строиться, надо стразу второй этаж делать, либо полноценный, либо мансардный.
 
Последнее редактирование:
Веранда, будет закрытая, то есть что-то типа еще одной комнаты, где можно будет устроить, то-то типа зимнего сада, там первоначально даже выхода на улицу не предполагалось. А вот про воду и спасибо что подсказали, действительно предполагалось два отдельных слива. Но есть техническая возможность их объединить уже в доме, а затем уже выводить в септик.
 
Веранда, будет закрытая, то есть что-то типа еще одной комнаты, где можно будет устроить, то-то типа зимнего сада, там первоначально даже выхода на улицу не предполагалось. А вот про воду и спасибо что подсказали, действительно предполагалось два отдельных слива. Но есть техническая возможность их объединить уже в доме, а затем уже выводить в септик.
Всё равно на мой взгляд делать веранду раздельно от входа не очень логично, если два этажа-то да, сверху закрытый балкон с летним садом, а так получается только большая съеденная площадь. Ведь вряд ли там, при наличии зимнего сада будет возможно собираться большой компанией, к тому же эта веранда сильно затемняет остальные помещения. А если её делать с входом - уберётся холл и будет ещё дополнительная площадь для кухни например.
 
Мне проект, безусловно, нравится. Даже не знаю, с какой стороны и покритиковать. Я за два года построил вот такой дом. Проект, конечно, не сам разрабатывал, а просто выбрал из предложенных вариантов. Уважаю людей, которые и сами проектируют, и занимаются строительством:wink:
 
Было бы хорошо, если бы окна спальни смотрели на восток, а совмещенной кухни-гостиной - на запад. Следует предусмотреть большое окно в гостинной, иначе там всегда будет душно и запах кухни будет постоянно преследовать вас. Было бы целесообразнее сделать мансарду, в которой разместить пару спален. Ведь, в вашем проекте предусмотрено спальное место только для двоих, а где будет спать ребенок или теща?
 
Для двух пожилых людей площади помещений хватает. Добавить окно в большую комнату, утеплить стены и потолок веранды, окна в виде стеклопакетов. Веранда станет дополнительной (гостевой) комнатой.
 
Благодарю, в принципе помещение для спальни стандартное, в старых, да и многих современных квартирах спальные комнаты именно такого размера, или чуть больше. Наверно можно будет решить проблему, устроив небольшое окно, в одну створку, в боковой стене. Возможность проветривания решит такую проблему.

А разве существующее окно в спальне не решит проблему проветривания?
Кстати, веранда будут только крытой, или крытой и застекленной?
 
А разве существующее окно в спальне не решит проблему проветривания?
Кстати, веранда будут только крытой, или крытой и застекленной?
В том-то и дело, что первоначально веранда предусматривалась закрытая. Возможно застекленная по принципу, сейчас модного «Французского остекления». Но по ходу предложенных усовершенствований, склоняюсь к тому, что может, придется делать какие-то двери и на веранде.
 
Если веранду застеклить, две комнаты, фактически, окажутся "закупоренными". Не думаю, что это хорошая идея...
Это идея архитектора, который придумал этот проект. Мне дом понравился своей небольшой площадью. Ну а на форуме народ уже кучу идей подсказали, как улучшить дом.
 
Мне кажется, что под "крытой верандой" архитектор имел ввиду площадку невысокой оградой и навесом. Тогда все логично...
Поверьте, по проекту, это закрытая веранда, даже нет намека на двери или открывающиеся ставни. Плюс еще веранда должна иметь автономное отопление в виде камина или чего-то на него похожее. Но это типовой проект, подобранный по моим пожеланиям и если я захочу, то проектанты, мне перерисуют все, так как я захочу.
 
Проект очень даже неплохой. Только скажите, вы будете сами строить, или прибегнете к услугами строительной компании? Если прибегнете к услугами строительной компании то скажите, какая компания выполняет роботы такого уровня?
 
Мне тоже очень понравился проект. Но я бы внесла некоторые изменения по своему вкусу, например изменила мансарду
 
Как уже писал раньше, собираюсь на новом участке построить небольшой домик. В проектной компании мне предложили такой вариант. Посмотреть вложение 70 В принципе мне планировка нравится, но может, кто со стороны увидит какие-то нюансы, которые можно еще избежать, внеся изменения в проект.
Можно поменять мансарду, а есть кто будет строить?
 
Плюс еще веранда должна иметь автономное отопление в виде камина или чего-то на него похожее.

А зачем "городить" отдельную систему отопления для веранды? Не проще ли отапливать ее, так сказать, централизовано?
 
А мне, честно говоря, не очень нравится кухня, совмещённая с комнатой да ещё и с выходом из комнаты на веранду. Комната, таким образом становится проходной, и гостям, которые приедут вас навестить, будет очень неудобно в ней. Так как гостевой комнаты у вас нет, поэтому я думаю, что эта комната и будет у вас гостевой. Поэтому подумайте, я бы её всё-таки отделила её и от кухни, и от веранды.
 
А так ли нужна отдельная спальня? Она получается очень маленькая. Попробуйте обойтись без перегородок.
 
Если судить по проекту то светлыми (за счет естественного света) будет только кухня и туалет. Спальня и комната+ кухня за счет веранды будет всегда оставаться в тени...
Освещенность легко исправить, если сделать полностью застекленную веранду. На окна повесит жалюзи от избыточного света в летний период.
 
Назад
Сверху