Прошу совета при выборе ручного рубанка

Alexey53

Команда форума
Собрался столярничать в гараже для себя. Упор пока на ручной инструмент. Один из вопросов - выбор рубанка. Давно в школе мы все строгали дощечки. Тогда у нас были металлические струги, а дома появился с деревянной колодкой. Что-то за жизнь собирал, какой-то инструмент перешел к детям. Вот собрался прикупить одну модель, но название пока не сообщу. Хочу услышать участников форума, кто чем пользуется, что посоветуете? Названия, производители, примерная стоимость... Надо ли доводить инструмент после покупки?
 
Важно, что бы подошва была гладкая, тогда добьётесь идеальной поверхности. Угол заточки, плюс регулировка снимаемой стружки. Вот основных три показателя при выборе рубанка.
 
Согласен с указанными критериями. Читал много отзывов про рубанки от разных производителей. Попадаются отдельные дешевые модели, где подошва кривая и ее приходится шлифовать.
 
У меня ещё остался старый советский рубанок железный и довольно по качеству превосходит фирменные, которые делают сейчас.
 
И я когда-то покупал советские рубанки из металла, но они давно утрачены. По современным сужу пока по обзорам и ценам в интернет-магазинах. Там разброс в разы. Вроде бы не очень сложная вещь, но дело, видимо, в качественных материалах, оборудовании, стране изготовления.
 
Самый оптимальный вариант купить б/у советский рубанок, работает на много лучше и качественнее нынешних.
 
Могу назвать модель, которую купил через интернет. Это Handyman h1204 бренда STANLEY 1-12-204,с подошвой 50x250 мм. Инструмент надо доводить, для начала наточить нож или железку. Мои надежды на качественный рубанок не сбылись, хотя конструкция фирменная с несколькими регулировками. Изготовлено в Китае, а было заявлено, что должны делать в Мексике. Стоимость не маленькая, 4...5 тысяч рублей на разных площадках.
 
Назад
Сверху