Пропадает вишня

У меня на даче в последние два года стала сильно болеть вишня. Случилась это после того, как я её омолодил. Ствол и крупные ветки стали сильно трескаться и местами стала отмирать кора. А ветки засыхать. Подскажите, как спасти вишню?
 
Возможно омоложение совпало с неблагоприятными погодными условиями и дерево не смогло восстановиться после обрезки. Засохшие ветки обрежьте, от них толку не будет, а дерево обработайте стимулятором роста. Циркон работает в жару, а эпин - в холодную погоду. За сезон обработайте раза три.
 
Первая причина того, что ваша вишня сохнет -это грибковое заболевание. Чаще всего вишня находится в темном и сыром месте. Вторая причина - это наоборот слишком пересушенная почва и нехватка влаги. Со своего личного опыта я подливала селитру. Не бойтесь, кто-то скажет, что - это яд. Нет, все в меру берем 20-30 г селитры на 10 литров воды. Ровно через 5-7 дней после цветения. И повторно через месяц выполняем туже процедуру. Селитра даст шаг к росту вишни. Срубить мы всегда сможем. Вот уметь вылечить... не каждому дано.
 
Когда обрезаете нужно срезы замазывать садовым варом, и все сухое нужно обрезать, все раны нужно зачистить, обработать раствором медного купороса и после все хорошо и тщательно замазать садовым варом. На зиму вылейте пару ведер воды и немного перегноя.
 
Назад
Сверху