Профилактика работы Болгарки своими руками

Не секрет, самый универсальный инструмент у любого мастера это так называемая Болгарка. Какие меры стоит предпринимать для простой профилактики инструмента с целью продления срока полезной эксплуатации? Пишите свои предложения
 
Не советую резать болгаркой резину... Когда то понадобилось распустить толстую резину на полосы для банок, применяемых при монолитном строительстве. Ничего лучше не придумали как резать резину болгаркой. За смену сгорели двигатели двух болгарок. Причина - вентилятором засасывало вовнутрь пыль от горения резины, в которой содержится графит, он и закоротил якоря болгарок.
 
Всё заключается в качества болгарки,от этого зависит и область её применения.При рациональном её использовании первоначальной причиной выхода из строя является износ щёток электродвигателя.Также нестоит забывать про редуктор,хоть изредка нужно туда заглядывать и добавлять графитовой смазки.
 
Хороший инструмент! Но это не означает автоматически качественный результат. Важно не только правильно выбрать изделие, но и грамотно его использовать. Нельзя превышать максимальную нагрузку электродвигателя, иначе он вскоре выйдет из строя. Так же нельзя допускать, чтобы электроинструмент долгое время работал под нагрузкой на заметно сниженных оборотах (это можно определить на слух) по сравнению с оборотами холостого хода, и тем более нельзя допускать зажатия (блокирования) инструмента, иначе он сгорит в течение нескольких секунд. Так же необходимо следить за своим инструментом вовремя чистить и смазывать, при необходимости заменять изношенные детали![DOUBLEPOST=1411379015,1411135247][/DOUBLEPOST]Болгарка нужный и полезный инструмент. Облегчает процесс работы. Но требует максимальный уход и аккуратное обращение. Как и любой другой инструмент болгарку нужно во время смазывать и чистить. Если она нуждается в замене каких то запчастей, то это надо делать во время. При работе болгаркой нужно правильно распределять нагрузку, то есть количество оборотов. Нужно особое внимание обращать на работу редуктора. Это важная часть инструмента. Если конечно у вас болгарка на редукторе. В том, что редуктор нуждается в ремонте или смазке вы почувствуете при включение инструмент будет гудеть, дребезжать. Значит нужно обязательно обратить внимание и не откладывать починку в долгий ящик.Тогда ваша болгарка прослужит вам долго.
 
Не советую резать болгаркой резину...
И не только резину. У нас на работе один чудак решил резать пластиковые трубы болгаркой, потому что ножа не было. Потом за свой счет покупал новую.
 
Последнее редактирование:
У рачительного хозяина даже обыкновенная тяпка после использования будет вычищена и смазана. А уж Болгарку тем более будет содержать в надлежащих условиях. Вовремя заметить износ деталей, использовать согласно инструкции и не надеяться на "авось" - это залог долголетия любого инструмента.
 
У болгарки, как правило, очень быстро изнашиваются щетки, и подшипник. Если щетки - это не так страшно, то, износ подшипника может привести к серьезным травмам рабочего.
 
Стараюсь аккуратно обращаться с инструментом: не бросать, не допускать перепадов напряжения, не работать "голым" диском. Ничего вечного нет, но если инструмент не беречь, то он придёт в негодность очень быстро.
 
Стараюсь аккуратно обращаться с инструментом: не бросать, не допускать перепадов напряжения, не работать "голым" диском. Ничего вечного нет, но если инструмент не беречь, то он придёт в негодность очень быстро.
Кроме того, болгарка боится попадания влаги внутрь и пыли. Хотя многие производители говорят, что их электроинструмент имеет защиту от пыли, но, все равно необходимо производить работы болгаркой таким образом, чтобы пыль внутрь нее не попадала.
 
Если болгарка покупалась с нуля в магазине то к ней идет паспорт и там описано какие работы нужно выполнять при эксплуатации данной модели. Из опыта могу сказать, что не следует перегревать двигатель болгарки длительной работы без перерыва на охлаждение. Не работать в сырой среде. не ставить инструмент не по назначению к данной болгарке. Проводить смазку подшипников согласно регламенту. Всегда содержать болгарку в чистом виде, в упаковке а не в каком то пыльном ящике с другим мусором. или навальным инструментом.
 
Кроме элементарной очистки от пыли и грязи, болгарка требует периодической замены смазки в редукторе.
 
Кроме того, еще необходимо периодически смазывать и редуктор болгарки, там нужна специальная смазка, для высоких оборотов.
 
Кроме того, еще необходимо периодически смазывать и редуктор болгарки, там нужна специальная смазка, для высоких оборотов.

В инструкции к моей болгарке сказано, что она на протяжении всего срока службы не требует дополнительной смазки.
 
В редукторе болгарки, как правило, используется подшипник № 201, и небольшое количество смазки, там все-таки необходимо.
 
Вот автор вопроса молодец - конкретно поставил вопрос, а ответы как-будто из другой оперы. Для стабильной работы болгарки необходимо производить регулярное ТО, которое заключается в продувке ее сжатым воздухом, смазкой подшипников, которые доступны для этой операции и протяжка всех крепежных болтов. Это необходимо для предотвращения возникновения вибрации при работе. Если ее использовать разумно можно и пластик резать, я сам это делал. И здесь ключевое слово "разумно".
 
Это можно сказать про любой электроинструмент. Принципы обслуживания во многом идентичны. Ведь принцип работы одинаковый.
 
Болгарка такой же инструмент как и другие, соответственно и уход нужен, как профилактический, так и ремонтный. Ну а если она у вас в холодном влажном гараже зиму валятся будет, то само собой хорошей работы от нее не жди.
 
Однозначно нужно к инструменту обращаться бережно и при интенсивной работе давать время ему отдохнуть. Тогда он прослужит Вам долго.
 
Назад
Сверху