Проект пластиковых дорог представили в Голландии

Минимизировать трудозатраты и сроки строительства автомобильных дорог призван новый голландский проект, разработанный специалистами компании KWS Infra. В перспективе дорожное полотно будет производится из переработанных пластиковых отходов – этим займется концерн VolkerWessels.
Проект, получивший название PlasticRoad, заключается в использовании в качестве дорожного полотна пластиковых плит, в которых предусмотрены полости для проведения служебных коммуникаций. Все необходимые кабели, дренаж, а также системы распыления химикатов будут укладываться внутрь плит до их установки. Соединяться между собой все коммуникации будут после укладки. По результатам расчетов, строительство автодорог из пластика значительно повысит качество путей сообщения. Подобные трассы смогут прослужить в три раза дольше, чем стандартные асфальтовые автодороги. Плиты не восприимчивы к воздействию реагентов, кроме того, на их качество не влияет разброс температуры от -40°С до +80°С.
Вес PlasticRoad относительно невысокий, за счет этого плиты можно будет укладывать на неустойчивую почву, к примеру, такую как песок. Во время движения автомобиля по пластику производится гораздо меньше шума. Сроки укладки займут всего несколько недель, тогда как сейчас на строительство дорог уходит несколько месяцев. К сожалению, сроки реализации технологии пока не названы.
Напомним, что недавно в Нидерландах запустили еще один инновационный проект – установку шумовых барьеров для автотрасс, которые не только поглощают шум автомобилей, но и генерируют электричество из солнечных лучей. Барьеры будут производиться из цветных люминесцентных панелей, которые будут поглощать солнечный свет, направляя его на фотоэлектрические батареи.
 
Вот это проект! А у нас некоторые дороги не то, что с потрескавшимся асфальтом, а даже ямы щебнем не засыпаны. Для нас такие дороги похлеще фантастики Стругацких.
 
Считаю, что если проект будет реализован, то, постепенно во всех странах перейдут на пластиковые автомобильные дороги. Правда, не знаю, как они по долговечности, ведь, на автомобильную дорогу выезжают не только одни легковые машины, но и большегрузные автомобили, и специальная техника.
 
Европа, как всегда отличилась. Пока я слабо представляю себе пластиковые дороги. Но это так здорово.
 
Если в асфальт добавляют измельченные старые покрышки, то почему бы не делать этого со старыми пластиковыми бутылками? :-)
 
Хороший проект, но по мне, как автолюбителю, пусть делают что угодно, лишь бы не было этих впадин и кратеров на асфальтных дорогах, что сейчас едешь. Порой на танке, кажется, и то проехать невозможно.
 
Пластик не подвержен разбросу температур? Хотя идея несомненно хороша)) К старости моих внуков и у нас что-то подобное может появится)
 
Считаю, что если проект будет реализован, то, постепенно во всех странах перейдут на пластиковые автомобильные дороги. Правда, не знаю, как они по долговечности, ведь, на автомобильную дорогу выезжают не только одни легковые машины, но и большегрузные автомобили, и специальная техника.
Вы думаете, что эти моменты и нюансы в проект не заложены? Думаю, что все продумано. Вот, люди живут!
 
Назад
Сверху