Ну тем более, если все уже готово, почему бы не обратиться к начинающему специалисту. Уверена, что во первых это сэкономит приличные деньги + для него такой вызов будет означать очень скрупулезный подход. Всегда можно потом показать расчеты тому, кому доверяете, все равно проверка выйдет дешевле, чем обратиться в пафосное бюро.
 
Молодой специалист - это всегда 50 на 50. Иногда такая экономия серьезно выходит боком.
 
Молодой специалист - это всегда 50 на 50. Иногда такая экономия серьезно выходит боком.
А как это проверить? Вдруг специалист молодой, но перспективный и сделает по проекту рабочие чертежи даже лучше и дешевле чем именитый архитектор
 
Смотрите, если потом проверить заказ от молодого специалиста в надежной компании, это выйдет раза в 3 дешевле, чем заказывать у них под ключ. Мы же не призываем слепо верить, но как вариант считаю вполне рабочим. Я дом не заказывал, а вот дизайн участка нам делал молодой парень, который только окончил универ. Первая супруга осталась довольна, т.ч ставить крест на профессиональных качествах из за возраста- глупо.
 
Ну тем более, если все уже готово, почему бы не обратиться к начинающему специалисту. Уверена, что во первых это сэкономит приличные деньги + для него такой вызов будет означать очень скрупулезный подход. Всегда можно потом показать расчеты тому, кому доверяете, все равно проверка выйдет дешевле, чем обратиться в пафосное бюро.
Поддерживаю, молодым у нас дорога!
 
Такой полу-дворец стоит много миллионов и вам жаль средств на найм архитектора? Очень странно. Я бы, для начала, даже не архитектора, а геодезиста нанимал и инженера, который дал бы своё заключение по коммуникациям - электричеству, воде, газу, канализации.
 
Такой полу-дворец стоит много миллионов и вам жаль средств на найм архитектора? Очень странно. Я бы, для начала, даже не архитектора, а геодезиста нанимал и инженера, который дал бы своё заключение по коммуникациям - электричеству, воде, газу, канализации.
Что даст геодезия?
 
Ну выпускник выпускнику рознь. Я полагаю, что речь шла о самостоятельном варианте, если вы не профессионал, то вряд ли сделаете лучше выпускника. Да и работу его можно профи отдать, он скажет вердикт. Если цель- сэкономить, то вариантов и не так много!
Есть вопросы, на которых лучше не экономить. Если сравнивать сам или будущий выпускник, то я бы выбрал выпускника. Но если выбирать в общем, то я бы доверился профессионалам.
 
Очень красивый дом, конечно сделать проект дома самому можно, но это долгий процесс, придется посидеть за столом выходные и прикидывать что и куда расставить. Но самое главное, если нет архитектора, то нужно хотя бы консультанта какого нибудь позвать, у кого есть строительное или архитектурное образование, а то можно так построить, что ломать не придется:fearscream:
Много разве расставлять, по моему усмотрению в данном проекте получается 5 комнат, 2 ванных комнаты и большой зал.
 
Много разве расставлять, по моему усмотрению в данном проекте получается 5 комнат, 2 ванных комнаты и большой зал.
Это уже большой дом, тут бы желательно консультанта строителя и архитектора вместе или можно сразу двух но в одном лице если найдете такого.
 
Обычно дома таких размеров потом полупустые стоят. На архитекторе лучше не стоит экономить. Если бюджет в обрез, лучше тогда обратится в фирмы, у которых проекты по скромнее, но за то построят от и до.
 
Последнее редактирование модератором:
Тут нужен точный, а не приблизительный расчет. Доверьтесь специалисту.
 
Дорогие форумчане подскажите пожалуйста, мне понравился проект дома, но есть только несколько эскизов, нашел в интернете. Что лучше сделать проект дома самому или найти архитектора? Архитекторы стоят дорого, а по эскизу можно в принципе понять как будут располагаться комнаты.
Чтобы вы сделали, если есть наработки подскажите пожалуйста как сделать проект дома самому, можно онлайн?
По данному эскизу не понятно как будут располагаться комнаты, может есть еще фото проекта дома, хотя бы 4 стороны!
 
Смотря какие цели и бюджет. Красивый проект самому сложно составить. Если просто дом, можно попробовать самостоятельно попробовать
 
В принципе, можно и самому спроектировать, если это какой-то простенький дом, но в вашем случае, думаю, нужна помощь архитектора. К тому же если вы будете строить не сами, а с помощью подрядчика, то проект дома в большинстве случаев входит в его стоимость.
 
Есть архитектурные форумы. Зарегистрируйтесь там и выложите картинку дома. Обязательно найдется тот, кто знает об этом проекте. Они большей частью типовые. А потом нужно просто поторговаться.
 
Согласен по поводу типовых проектов — в наших странах все самые популярные планировки можно пересчитать по пальцам. Всегда есть тот, кто уже делал до этого ремонт в таких же условиях, что и Вы.
 
Существуют типовые проекты коттеджей, на любой вкус и кошелек. Архитектор нужен, чтобы "вписать" дом в природную среду. Например, решить вопрос с фундаментом.
 
Свою простенькую дачу мы проектировали сами. В Вашем случае, дом далеко не простой конструкции. Я бы не стала рисковать, обратилась бы к специалисту. Правильно выше написали, такой дворец стоит миллионы, так что на оплате архитектора экономить не стоит.
 
Назад
Сверху