Продуктовый ларёк в бытовке.

Хочу открыть продуктовый ларёк. Без бела стоит большая бытовка. Вот и думаю, может стоит её утеплить и использовать по ларёк. Кто сталкивался, как зимой тепло будет держать и чем лучше утеплять!
 
Стандартная строительная бытовка, рассчитана на отопление закрытыми электрическими обогревателями. Два три таких обогревателя, очень быстро нагревают воздух в бытовке. Но поскольку сами стены бытовки тепло не держат, то и остывает все в ней очень быстро.
 
Последнее редактирование:
Лучше и утеплять и обогреватель туда провести, на всякий случай, свет же явно будет, зимой в темноте сидеть никто не захочет.
 
Зимой отопление придется круглосуточно держать включенным, а то за ночь замерзнет все, что имеет свойство замерзать... Кстати - летом наоборот дышать нечем в таких бытовках.
 
Санитарные нормы для открытия ларька жесткие, навряд ли вам разрешат его открыть в бытовке. Кроме тепла необходимо соблюдать пожарные правила, которые исключают отопление с помощью обогревателей.
 
летом наоборот дышать нечем в таких бытовках.
Летом никто не мешает держать приоткрытой дверь или поставить вентилятор. Но что зимой на обогреватель, что летом на вентилятор - электричество будет уходить, что потянет дополнительный расход в бизнесе.
 
Правильно вам написали, пожарники вам скорее всего не разрешат открыть ларек. Мы магазин строим - и то, очень много разных нюансов по поводу пожарной безопасности. Лучше всего сходить к ним и узнать нормы.
 
Нюансов всегда много и пожарные нормы наверняка пересматриваются, но ведь работают как-то и ларьки всякие небольшие, значит взятки дают.
 
Базальтовой ватой утеплить самый дешевый способ, ну и самый лучший как по мне. Тепло держать будет, но нужно учитывать размеры бытовки и материал из которого она сделана (кирпич, шлакоблок и т.д.)
 
Лучше обогреватель поставить, все равно это утепление в холодную зиму не спасет. Либо утепляться и снаружи и изнутри.
 
Хочу открыть продуктовый ларёк. Без бела стоит большая бытовка. Вот и думаю, может стоит её утеплить и использовать по ларёк. Кто сталкивался, как зимой тепло будет держать и чем лучше утеплять!

Масляного радиатора на 1,5 кВт будет вполне достаточно. Очевидно, основные проблемы (а также затраты) возникнут на стадии "общения с чиновниками".
 
Это история отдельная, по поводу чиновников и решается она довольно просто - дачей взятки. Так многие поступали раньше по крайней мере.
 
Это история отдельная, по поводу чиновников и решается она довольно просто - дачей взятки. Так многие поступали раньше по крайней мере.
А Вы всё взятки да взятки. Подумайте, как в нем работать и как хранить продукты. Санитарные нормы всё же не для взяток придуманы
 
А Вы всё взятки да взятки. Подумайте, как в нем работать и как хранить продукты. Санитарные нормы всё же не для взяток придуманы

А чем условия в обогреваемом металлическом ларьке отличаются от условий в "стационарной" торговой точке?
 
Тут тоже вопрос такой, чем торговать который. Не все же в холодильнике нужно хранить, очень многие товары спокойно хранятся в естественных условиях.
 
Вполне реально из металлической бытовки сделать торговый ларек. Но, конечно, необходимо будет потратится материально: провести электричество, отопление. Да, и по времени это долгий процесс. Хорошо продумайте место, нюансы закупки, свои материальные возможности.
 
В обычный ларек тоже все это нужно будет проводить, так что затраты по факту те же. А вот отверстие прорезать в бытовке, чтобы товар продавать, придется, либо одно из окон приспособить.
 
У нас на станции, одна дама торгует на дачном участке все лето, весь сезон дачный, а зиму нет. Хватает на торговала что за лето надолго ей.
 
Если товар размещают прямо на земле на улице, возле дорог или на подставках, столах и т.п. конструкциях, то не вижу ничего страшного в продаже продукции какой-то из бытовки.
 
Такие бытовки часто используют типа ларька. Но скажу честно, это не лучший вариант. Зимой холодно, а летом задохнуться можно.
 
Назад
Сверху