Проблема с верандой

Являюсь владельцем старого деревянного дома. После капитального ремонта появилась проблема с верандой,ее перекашивает не зависимо от времени года. То пол приподнимается,и входная дверь не закрывается из за того что находится выше проему,то наоборот- ниже.Не могу даже понять в чем проблема. Хочу как то переделать веранду чтобы больше не мучатся. Может у кого то было что то подобное? Дайте пожалуйста совет с чего начать.Буду благодарен за любую помощь.
 
Начните с фундамента, ведь он является основой любой постройки и именно от него зависит стройность дома или веранды.
 
Судя по вашему описанию, вся проблема во влаге. Верней в том, что деревянные детали веранды или сама дверь в сырую погоду впитывает влагу, а в жаркую высыхает, вот и получается, то двери не закрываются, то свободно ходят.

Первым делом проверти, те деревянные конструкции, которые вы поменяли во время ремонта. Возможно, они не достаточно пропитаны, или плохо прокрашены с тыльной стороны.
 
Меняйте фундаментные "пятки" на листвяжные, а так же в сухую погоду пропитайте все доски "аквастопом", чтобы не напитывались влагой и "не играли" при высокой влажности.
 
Скорее всего проблема в плохом фундаменте, веранду лучше делать из кирпича или пеноблоков, дверной проём обварить металлическим уголком.
 
Зачем веранда кирпичная нужна, там же стены будут холодными, не прислониться к ним ничего, придется внутри тогда еще чем-то отделывать.
 
Проблема в фундаменте. Зимой его постепенно выдавливает (малый вес веранды), летом постепенно опускает вниз. Если фундамент свайный, то советую заменить его на цельнолитые ж\б столбы с широким основанием. Основание должно быть заглублено ниже промерзания грунта, и благодаря широкой "юбке", такие столбы будут стоят, как вкопанные.
 
Зачем веранда кирпичная нужна, там же стены будут холодными, не прислониться к ним ничего, придется внутри тогда еще чем-то отделывать.
Зачем нужна веранда не капитальная, которая со временем развалится или сгниёт, кирпич обшить не проблема, материала на выбор более чем предостаточно.
 
Это с чего она сгнить то должна, если можно из дерева сделать, которое гниению не сильно подвержено и обработать его еще чем-нибудь. У нас в советское время обычная беседка во дворе преспокойно.
 
Просто я видел старые полурухнувшие деревянные дома, причём не столетние, а веранда ещё быстрее сгниёт.
 
Так у нас таких по городу тоже навалом, дерево почернело, изнутри и снаружи, потому что крыша протекает. Но они заброшенные, за ними никто не следит.
 
Нормальный дом можно продать, даже на вывоз деревянные дома покупают, бросают не просто так, а из за того, что дерево восстанавливать проблематично.
 
Старые дома бросают, потому что жить там некому. Продать не удалось, вот и стоят они. Либо хозяева умерли, а наследников нет.
 
Скорее всего проблема в ненадежном фундаменте. Кстати, какой под верандой фундамент? Так же проблема может быть и в самом доме, проявляющем усадку от ветхости. Отсюда все перекосы.
 
Скорее всего проблема в ненадежном фундаменте. Кстати, какой под верандой фундамент? Так же проблема может быть и в самом доме, проявляющем усадку от ветхости. Отсюда все перекосы.
А я подумал, раз веранда старая, при чём присутствуют такие деформации постоянно, не проще-ли её разобрать и сделать по-новой из нормальных, современных материалов? Тем более, что усилив фундамент, сам деревянный каркас всё равно останется старым, скорее всего в паршивом состоянии. Если-уж делать, то капитально, по-новой.
 
В принципе можно разобрать и часть материала заново использовать, обработать чем-нибудь предварительно, а сгнившие части удалить и заменить их новыми.
 
Даже если все сделано правильно, деревянная веранда будет "гулять" из-за изменения влажности воздуха.
 
Проблема однозначно в фундамент, в народе его называют «гуляющим». Исправить будет очень проблематично.
 
Мне тоже кажется, что нужно перестроить веранду на более долговечную. Тем более, что Вы уже сподобились на капитальный ремонт.
 
Если веранда на фундаменте, то скорее всего он мелко заглублен и его пучит и веранда гуляет. Если веранда на земле дерево впитывает влагу, и происходит "хождение" веранды. Вариант сделать хороший фундамент и проблема уйдёт.
 
Назад
Сверху