Прививочный секатор - нужен или нет?

Давно хочу научиться прививать растения - пробовала несколько раз, пока не получается. Один сосед говорит, что нужен прививочный секатор - с ним все получается, другой сосед говорит, что это ерунда - можно научиться и так. Кто прав - такой секатор больше помощник или не нужная в садоводстве вещь?
 
Не знаю как насчет секатора этого, но то, что без него можно обойтись это точно. У моей соседки приличный сад, почти все деревья привитые (90%): черешни, яблони, персик слива и т.д.. Всё плодоносит и всё без специального секатора. Другие соседи приглашают им прививать когда нужно, и только лишь потому, что человек умеет это делать. Инструмент - тонкий нож и обычный секатор.
 
Мне такой секатор только помогает, для настоящего садовода он просто необходим.
 
В прошлом году подарила такой секатор мужу. Он сам отлично прививает все культуры, но тут захотелось побаловаться новинкой. Так, как он не тыкал, ничего не вышло. Валяется игрушка. Для мужа прививать проще руками и прививочный ножом оказалось.
 
Это просто ещё один вспомогательный инструмент. Требует правильного обращения, не для всего подходит, приживаемость не гарантирует. Неумеючи можно и ветки повредить, и ножик поломать. В моём окружении только два садовода-любителя. Одна вообще его не признает (но для неё прививание и вообще сад - это своего рода ритуал), вторая использует периодически, но, как я поняла, большая часть работы всё равно по-старинке, иначе никак.
Я бы наверное без него научилась сначала, просто потому, что он не волшебная палочка и сам по себе проблему того, что не получается, не решит.
 
Назад
Сверху