Пристройка просаживается

На первом этаже девятиэтажного дома сделали пристройку она постоянно просаживается, как восстановить фундамент или нужно просто валить.
 
Ну пристройка же, наверное, на отдельном фундаменте. Как она может повредить девятиэтажному дому? Что делать с этой пристройкой должны решать компетентные органы, разбираться, как строили, кто давал разрешение.
 
Очевидно, были неправильно сделаны штрабы и фундамент. Сейчас в качестве штраб можно было бы использовать металлические штыри, которые надо загонять в стены пристройки из основного здания. Фундамент нужно откапывать фрагментарно и смотреть: какой он, а потом - принимать решение, как его усиливать. Возможно, овчинка не будет стоит вычинки, и проще развалить пристройку и построить заново.
 
А она разве может просаживаться вечно? Возможно дойдёт до какой-то твёрдой поверхности и остановится. Видел просадки не более чем на 5 см.
 
Некоторый опыт показывает (хорошо, что не свой, а соседей), что такое проседание может закончиться обвалом стены.
 
Трудно дать ответ на этот вопрос. Адекватно оценить обстановку можно на месте. Но надо учитывать, сейчас есть такие технологии, с помощью которых можно восстановить и усилить любой фундамент.
 
В принципе - это может быть что угодно. например. грунтовые воды размывают фундамент, или канализация протекает или конструкционный недостаток. В общем, вариантов масса.
 
сталкивались с такой проблемой, что только не делали, но в итоги выяснилось что была плохая привязка к фундаменту дома, пришлось ломать
 
Ошибка в заливке фундамента под пристройку. Если она вообще там есть и строилось без разрешений. Любые манипуляции возле многоэтажного дома должны делать специалисты после заключения комиссии.
 
Надо однозначно выяснить на каком фундаменте она стоит и есть ли смысл его вообще восстанавливать.
 
Скорее всего проблема в фундаменте, но пристройка не как не повредит многоквартирному дому. Этим заниматься должны компетентные органы.
 
Назад
Сверху